Как клонировать жесткий диск?

Видео: Клонирование жесткого диска разного размера

Пусть не часто, но иногда многие пользователи сталкиваются с ситуацией, когда устаревающий винчестер выходит из строя, или установленным программам попросту не хватает места на имеющемся жестком диске. При этом большинство юзеров отдает предпочтение покупке нового HDD или более скоростного SSD. Но ведь потом на новый диск нужно заново установить операционную систему или некоторые важные программы, а это может занять достаточно много времени. Поэтому, чтобы не тратить время и не заниматься подобными действиями, самый простой выход – клонировать жесткий диск, чтобы использовать старую систему и инсталлированные приложения. Сделать это можно несколькими способами, каждый из которых будет рассмотрен максимально подробно.

Клонирование жесткого диска: начальные сведения

Прежде всего, стоит обратить внимание на тот факт, что стандартный процесс копирования абсолютно всех папок и файлов, задействованных в работе Windows, ни к чему не приведет, и при попытке загрузиться с нового носителя результата не будет. Связано это только с тем, что на новом устройстве отсутствуют загрузочные секторы и записи, которые отвечают за старт системы.

клонировать жесткий диск

Чтобы получить полностью работоспособную ОС, винчестер придется клонировать. С жесткого диска на другой диск (HDD или SSD) данные нужно переносить специально для этого разработанными методами. Здесь есть свои нюансы.

Используемые инструменты

Для проведения операций по созданию копии жесткого диска используется несколько вариантов переноса системы в другое место. Для этого подойдут собственные средства Windows или специальные программы, позволяющие несколько упростить весь процесс.

В методике в основном применяется создание резервных копий и образов с последующим восстановлением системы из них на новом носителе. При этом можно сделать копию только системы, а можно перенести и установленные программы. Кроме того, немаловажным является вопрос предварительного сохранения клонируемых данных (в разделе старого диска или непосредственный перенос на новый винчестер). Иногда может быть полезным создание копии «Рабочего стола», но об этом несколько позже.

Как клонировать жесткий диск с Windows 7: предварительные действия

Для начала разберем вопросы использования собственных средств системы. Прежде чем использовать встроенные средства системы непосредственно для создания копии винчестера, следует выполнить несколько предварительных шагов. Вопрос о том, как клонировать жесткий диск с Windows 7 или любой другой системой, не так уж и сложен для понимания, если принять во внимание некоторые нюансы.

Видео: Клонирование HDD диска с лицензией Win 8 на SSD диск с помощью Acronis

как клонировать жесткий диск с windows 7

Первым действием станет вызов командной строки и ее запуск с правами администратора (меню «Выполнить», которое вызывается сочетанием Win + R). В консоли нужно прописать строку %windir%System32SysprepSysprep.exe, после чего откроется окно подготовки системы. Здесь в действиях по очистке выбирается переход в окно приветствия OOBE, устанавливается галочка напротив строки подготовки к использованию, а в следующем меню используется пункт завершения работы. Такой шаг позволяет удалить все контроллеры, события системного реестра и подготовить систему к клонированию.

Сохранение копии на старом винчестере

Второй этап связан с вопросом использования копии работоспособной системы путем ее сохранения на старом винчестере. Чаще всего такой подход применяется при замене какого-то оборудования, например, материнской платы, на которой предполагается использовать существующий жесткий диск, или в случае, когда старый винчестер будет установлен на другой компьютер.

Далее вопрос того, как клонировать жесткий диск Windows 8, 7 или 10 (без разницы), предполагает запуск компьютера в обычном режиме, после чего инсталлятор обновит параметры реестра, установит необходимое оборудование и параметры конфигурации, для того чтобы подготовить компьютер к первому запуску.

клонировать жесткий диск acronis

После этого последует стандартная настройка региональных стандартов и языка, а затем будет предложено ввести логин и пароль учетной записи. Наступает самый ответственный момент. Вводить свои данные не нужно, поскольку они уже используются системой. Вместо этого следует создать временную учетную запись с паролем и подтверждением (потом можно будет удалить). Затем следует лицензионное соглашение и выбор рекомендуемых параметров, проверяется местоположение, дата и время, настройки сети и т. д. По завершении процесса перегружаем систему, входим под своей учетной записью и удаляем временную.

Перенос системы на новый накопитель




Теперь посмотрим, как клонировать Windows 7 на другой жесткий диск (эта методика применима и к системам рангом выше). Такой вариант подойдет, когда требуется перенести систему на новый винчестер или другой компьютер без использования старого жесткого диска.

Сначала выполняются все шаги, описанные выше, после чего производится создание резервной копии в соответствующем разделе «Панели управления». В качестве места ее сохранения выбираем другой винчестер, подключенный соответствующим шлейфом непосредственно к материнской плате или хотя бы вместо оптического привода. Далее жмем кнопку архивации, а после того, когда будет предложено создать диск восстановления на DVD-носителе, соглашаемся (делать это не обязательно, но рекомендовано).

клонировать windows 10 другой жесткий диск

По завершении процесса выключаем компьютер, изымаем старый винчестер и загружаем систему с установочного или созданного диска восстановления. После первых настроек выбираем сначала восстановление системы, а затем – восстановление из ранее созданного образа, после чего подтверждаем все дальнейшие действия. По завершении система заменит все данные информацией из образа и перезагрузится автоматически.

Как клонировать жесткий диск (Windows 10)?

Для десятой версии системы методика идентична. Опять же клонировать Windows 10 (другой жесткий диск нужно сразу подключить к компьютеру) можно из того же раздела создания резервной копии, но, как показывает практика, по окончании создания и сохранения образа на другой носитель и запуска восстановления с записанного заранее или уже имеющегося оптического носителя, старый винчестер лучше отключить во избежание неприятностей. До сих пор непонятно почему, но такая проблема существует.

Создание копии «Рабочего стола»

Как клонировать жесткий диск Windows-систем используя встроенные средства, разобрались. Рассмотрим создание копии «Рабочего стола» и сохранение ее в несистемном разделе.

клонировать жесткий диск windows 10

Для этого сначала в отличном от системного разделе создаем папку, где будут храниться данные «Рабочего стола», используя любой файловый менеджер (да хоть и «Проводник»). Далее заходим в пользовательскую директорию (c:UsersИмя пользователя) и правым кликом на папке «Рабочий стол» вызываем меню, где используем строку свойств. Далее выбираем вкладку расположения и жмем кнопку «Переместить». При выборе места указываем новую созданную ранее папку в другом разделе и нажимаем кнопку «OK». Затем соглашаемся с переносом. Чтобы сделанные изменения вступили в силу, потребуется произвести перезагрузку.

Наиболее подходящие утилиты для клонирования

Многим вопрос того, как клонировать жесткий диск при помощи собственных средств операционной системы, может показаться слишком заумным. Поэтому, чтобы не усложнять себе задачу, лучше воспользоваться специализированными утилитами, которые специально для этого и предназначены. Среди самых популярных можно отметить следующие:

  • Acronis True Image.
  • ESEUS Disk Copy.
  • Paragon Drive Backup Personal.
  • Macrium Reflect.
  • Farstone RestorIT Pro.
  • Seagate DiscWizard.
  • AOMEI Backupper Standard.
  • Samsung Data Migration и др.

Конечно же, клонировать раздел жесткого диска или целый диск с их помощью гораздо проще, поскольку в каждой такой программе имеется собственный «Мастер», который большинство процессов выполнит в автоматическом режиме, не требуя особого участия пользователя. Но тут стоит учесть и специфику таких утилит, поскольку некоторые из них являются узконаправленными и могут работать только с определенными типами жестких дисков или поддерживать устройства только ограниченного числа производителей.

Acronis True Image

Эта программа среди всего того, что представлено на рынке, является безусловным лидером. Клонировать жесткий диск Acronis True Image может в нескольких направлениях.

клонировать windows 7 на другой жесткий диск

Именно этот программный продукт предлагает некоторые возможности, которые отсутствуют в других приложениях. С его помощью можно клонировать не только содержимое жестких дисков или виртуальных разделов, но редактировать содержимое клона, исключая запись в копию отдельных ненужных файлов. Кроме того, программа отличается достаточно высокой скоростью работы.



Единственное, на что стоит обратить внимание, так это некоторые термины. Целевым называется диск, на который будет произведено копирование, а исходным является диск, клон которого создается. На выбор предоставляется два варианта создания копии – автоматический и ручной. Первый метод быстрее, зато с помощью ручного клонирования можно задать более гибкие настройки. По завершении процесса можно просмотреть все файлы и папки, которые будут представлены в виде древовидной структуры. То, что не нужно, можно отметить галочками и просто удалить. Когда начнется рестарт, в BIOS нужно будет поменять приоритет загрузки, выбрав в качестве основного устройства новый винчестер.

ESEUS Disk Copy

Это еще одна бесплатная утилита, позволяющая клонировать жесткий диск любого компьютерного устройства. Главное ее преимущество состоит не только в полной автоматизации процессов копирования, но и в том, что она может запускаться даже со съемных носителей вроде USB-флэшек или оптических дисков.

клонировать с жесткого диска на другой диск

Интерфейс довольно прост, скорость работы на уровне, правда, как отмечается, единственным и главным недостатком утилиты является отсутствие русскоязычного интерфейса.

Paragon Drive Backup Personal

Данная программа является многофункциональным инструментом на все случаи жизни и позволяет клонировать жесткий диск или раздел так же просто, как и предыдущие утилиты.

клонировать жесткий диск windows

Огромным плюсом можно назвать то, что она поддерживает практически все известные на сегодня файловые системы и типы винчестеров. Однако ввиду высокой стоимости (39,68 $) особо сильного распространения у нас не получила (хотя многие используют взломанные версии приложения).

Macrium Reflect

Эта программа отличается тем, что способна создавать образы, что называется, «на лету», исключая перезагрузку системы. Также в ней предусмотрена система проверки создаваемых образов с возможностью многоуровневого шифрования данных.

клонировать раздел жесткого диска

Интерфейс англоязычный. И самое печальное состоит в том, что в процесс инсталляции приложения самопроизвольно устанавливается множество ненужных рекламных модулей.

Видео: Как перенести Windows с диска на диск или на SSD - Обзор

Farstone RestorIT Pro

Это программа не клонирует жесткие диски, но зато может стать очень полезной при создании резервных копий и образов системы. В ней имеется два режима: полный и накопительный. Второй режим позволяет сохранять в копию даже изменяемые данные.

клонировать жесткий диск windows 8

Несколько слов напоследок

Вот и все, что касается клонирования жестких дисков и разделов. Как видно из всего выше представленного, основной упор был сделан исключительно на средства операционных систем Windows, а специализированные программы и методика работы с ними упомянуты лишь поверхностно. Связано это только с тем, что в таких утилитах практически все процессы полностью автоматизированы, и участие пользователя сводится только к нажатию кнопок и выбору исходного диска или раздела, и конечного места, куда будут перенесены данные. С другой стороны, даже при отсутствии вышеозначенных программ, произвести клонирование можно и с помощью собственных инструментов ОС. Может быть, это и займет больше времени или покажется несколько сложным, тем не менее на всякий случай такими знаниями обладать надо в обязательном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как клонировать жесткий диск?