Kernel32 dll Skype - ошибка установки

Многие пользователи сегодня активно применяют популярную программу Skype для общения посредством видеозвонков. Однако не всегда установка или запуск приложения происходит гладко, а система почему-то выдает непонятное сообщение о невозможности загрузки модуля Kernel32.dll (в логе описания проблемы это Fatal Error Skype KERNEL32.dll). Что это за сбой и как исправить такую проблему, сейчас будет рассмотрено на самых простых примерах.

Что означает сообщение с текстом «Kernel32.dll. Skype. Ошибка»?

Если посмотреть на сам сбой, для выявления его природы и причин появления следует отталкиваться от того, что собой представляет проблемный модуль Kernel32.dll. Отметим сразу, что это не файл программы, а «родная» динамическая библиотека Windows, при попытке обращения к которой и возникают проблемы.

kernel32 dll skype ошибка

Несмотря на то что появляется ошибка запуска Skype, Kernel32.dll может давать сбои и совсем по другой причине. Невозможность старта данного сервиса является только следствием, к примеру, если сам модуль занят другими процессами. Но бывает и наоборот, именно Skype становится первопричиной из-за проблем с параллельными обновлениями самой программы и операционной системы в целом. Поясним на примере.

Видео: Не запускается Скайп. Skype Fatal Error, (KERNEL32.dll)

Причины появления сбоя

Для тех, кто не знает, за что отвечают некоторые модули Windows, поясним: в данном случае мы имеем дело с одним из компонентов ядра системы, отвечающим за обновление ее основных модулей и системных файлов. Как уже понятно, это динамическая библиотека Kernel32.dll. Skype (ошибка или сбой может появиться в нескольких случаях) просто не может получить доступа к данному модулю. На это есть три основные причины:

  • заражение вирусом либо программы, либо модуля Kernel32.dll;
  • конфликты при обновлении Skype до более поздней версии при невозможности обновления Windows;
  • повреждение или отсутствие библиотеки.

Наиболее вероятной причиной сбоя обычно называют ситуацию, когда программа Skype самостоятельно обновляет свои модули и компоненты, а апдейт операционной системы оказывается отключенным или по каким-либо причинам невозможным. Ситуация получается парадоксальная: обновленное приложение конфликтует с устаревшими компонентами операционной системы. Это все равно, что попытаться запустить программу, разработанную для Windows 10, в среде Windows XP. Пример, конечно, не самый удачный, но суть проблемы он показывает достаточно хорошо. То же самое наблюдается и в этом случае. Плохо, что Skype не согласовывает свои действия по обновлению с апдейтом операционки в смысле установки нужных пакетов или даже ее более свежей версии.

В принципе, ничего катастрофичного тут нет, а любой сбой, обозначаемый в логе ошибок как Fatal Error Skype KERNEL32.dll, исправляется достаточно просто. Правда, для того чтобы устранить такие ошибки, изначально следует обратить внимание на несколько важных аспектов, без которых исправление сбоя может ни к чему не привести.

Исправление ошибки: основные методы

Как уже понятно, исходя и первопричин, вызывающих сбой с описанием вроде «Kernel32.dll. Skype. Ошибка доступа и загрузки» или еще что-то в этом роде, для решения проблемы следует применить комплексный подход.

Видео: Скачать kernel32.dll и исправить ошибки со skype и другими программами




Для этого можно использовать несколько основных направлений:

  • сделать восстановление системы (если до определенного момента сбоя не было);
  • проверить систему на вирусы;
  • уточнить ситуацию с обновлением системы и программы.

Откат системы

Для начала остановимся на самом простом решении, которое в некоторых случаях помогает исправить возникшую проблему. Изначально предполагаем, что программа до какого-то момента работала без проблем, но в определенный момент возник сбой обращения к модулю Kernel32.dll, Skype выдает ошибку и, мягко говоря, запускаться просто отказывается, несмотря на все увещевания и попытки рестарта.

Видео: How to Fix Skype Kernel32.dll Fatal Error

fatal error skype kernel32 dll

В этом случае единственное, что приходит на ум, – это откат системы (ведь раньше все работало). Восстановить ее не составит труда. Для этого достаточно использовать соответствующий раздел «Панели управления», но только перед началом процесса отката нужно выбрать именно ту контрольную точку, которая предшествовала времени появления ошибки. Если в списке таковая отсутствует, следует выбрать параметр отображения всех контрольных точек. После завершения процесса и перезагрузки системы смотрим, как ведет себя Skype. Если ситуация не изменилась, приступаем к следующему шагу.

Проверка системы на вирусы

Сбой с логом «Kernel32.dll. Skype. Ошибка доступа» достаточно часто может возникать вследствие воздействия вирусов. При этом речь может не идти об угрозах, воздействующих на операционную систему непосредственным образом. Дело в том, что Skype, как и любое другое подобное приложение, относится к тем программным продуктам, которые входят, так сказать, в группу повышенного риска заражения вирусами или компьютерными червями. Соответственно, после активации вируса в самом приложении его действие может распространиться и на всю систему, в том числе и на динамическую библиотеку Kernel32.dll.

ошибка запуска skype kernel32 dll

Относительно проверки системы исходим из того, что имеется установленный штатный антивирус, но по каким-то причинам угрозу он все-таки пропустил. Для выявления угроз и лечения компьютера или ноутбука следует использовать так называемые портативные антивирусные утилиты, отличные от антивируса, инсталлированного на данном устройстве. Самыми мощными в этом отношении являются пакеты вроде Dr. Web CureIt и Kaspersky Virus Removal Tool. Но поскольку некоторые современные вирусы способны оседать глубоко в оперативной памяти, рекомендуется производить проверку при помощи восстановительных дисков типа Kaspersky Rescue Disk, которые имеют собственный графический интерфейс и загружаются еще до старта самой операционной системы.

Включение обновления системы

Как было сказано выше, одной из основных проблем является несогласованное обновление программы Skype, когда в операционке с ее устаревшими модулями работа приложения становится невозможной. Одним из способов решения проблемы является включение автоматического апдейта системы в соответствующем разделе "Панели управления" (в Windows 10 доступ осуществляет через меню параметров с выбором раздела обновления и безопасности).



kernel32 dll skype выдает ошибку

Если кому-то не хочется держать эту функцию постоянно включенной, можно задействовать ее только на время, дождаться полной загрузки и установки пакетов обновлений для определенной версии Windows, а затем посмотреть, как поведет себя Skype. Если все нормально, автоматический апдейт можно отключить. Правда, в этом случае не исключен вариант, что ситуация повторится.

Skype не устанавливается. Kernel32.dll выдает сбой: что делать?

Кроме всего вышеописанного, проблема может возникать и на стадии инсталляции программы. Итак, если вдруг появляется ошибка установки Skype, Kernel32.dll имеет более низкую версию, чем та, которая необходима для корректной работы программы. Соответственно, и запуск приложения оказывается невозможным. Что делать? Естественно, можно попытаться провести обновление системы, но этот способ в силу своей специфичности может срабатывать не всегда.ошибка установки skype kernel32 dll

Тут самым простым решением станет использование более ранней версии самого приложения Skype, например, популярной его версии Skype SSE или вариант приложения пятой версии. Только после завершения установки в самой программе нужно отключить функцию автоматического обновления. Как показывает практика, работает она и на устаревающих версиях Windows XP, даже при условии отсутствия последних сервис-паков. Кстати сказать, установка SP3 самой последней версии на Windows XP зачастую моментально решает проблему запуска или установки Skype любой модификации, конечно, при условии, что данная версия не предназначена для инсталляции исключительно в более поздние версии самой Windows.

Восстановление библиотеки при помощи специальных утилит

Что касается повреждения системной библиотеки, конечно, ее можно найти в интернете и скачать для любой версии Windows. Правда, далеко не факт, что все заработает нормально.

Видео: How to: Fix Skype - KERNEL32.dll Fatal error!

skype не устанавливается kernel32 dll

В данном случае лучше использовать утилиты вроде DLL Suite или Microsoft FixIt, которые позволяют в считанные минуты скачать из Сети недостающие или поврежденные файлы и заново интегрировать их в систему. Как вариант, такой способ тоже подойдет.

Заключение

Остается сказать, что здесь рассмотрены самые частые проблемы возникновения сбоя модуля Kernel32.dll Skype (ошибка запуска или загрузки системного компонента). Зачастую он не может стартовать именно из-за этого. Решить проблему, как видим, можно достаточно просто. Правда, в данном случае не рассматривались некоторые специфические моменты, например программа может блокироваться антивирусом или брэндмауэром Windows). Такое хоть и нечасто, но все же встречается. Но в целом, если исходить из первопричин, приведенные решения по исправлению ситуации помогают практически всегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Kernel32 dll Skype - ошибка установки