Урок по HTML. Объединение ячеек

Таблицы в HTML - весьма удобный элемент. С ними можно делать что угодно. Разумеется, основное назначение - размещение информации в виде таблицы. Но разработчики сайтов пошли дальше. Одно время очень популярно было использовать таблицы для создания каркаса сайта. Сейчас профессионалы стараются так не делать.

Таблицы нашли свое широкое применение из-за большого количества атрибутов. Например, очень полезным оказалось свойство объединения строк или столбцов.

Введение в теорию

В HTML объединение ячеек происходит при помощи двух атрибутов: colspan и rowspan. Они указываются для тега td.

Давайте для начала разберем структуру любой таблицы, прежде чем будем углубляться в тему. В любой таблице есть строка, а в ней - ячейки. Запомните, что изначально все таблицы должны содержать одинаковое количество ячеек.

html объединение ячеек

На рисунке выше указано две строки, и в каждой по три ячейки. Это является обычной таблицей. Если вы в какой-нибудь строке укажите меньшее количество ячеек, то таблица "съедет", всё будет отображаться некорректно.

HTML-таблица: объединение ячеек по вертикали и горизонтали

Указывать меньшее количество ячеек или строк можно только в том случае, если вы что-то объединяете. Но вместо удаленного элемента в ближайшем соседнем к началу нужно указать дополнительный атрибут. Если объединяете столбцы, то colspan, если строки, то rowspan. В значении атрибута указывается количество элементов, которые нужно объединить.

Обратите внимание, что указывать нужно именно в ближайшем элементе к началу. Например, на рисунке выше, если бы вы хотели объединить ячейку 1 и 2, нужно указать в ячейке 1 атрибут colspan со значением два. И удалить ячейку номер 2 или 3, уже не важно.

Суть заключается в том, что вы указываете ячейке, сколько пространства она займет. По умолчанию значение составляет 1.

Объединение ячеек по вертикали HTML-таблицы происходит по такому же принципу. Просто занимаемое пространство будет считаться по вертикали. Смотрим рисунок ниже.




объединение ячеек по вертикали html

Здесь ячейка с цифрой 43 занимает две строки. Для этого указали атрибут rowspan. Запоминается просто:

  • Row - строка.
  • Col - колонка/столбец.
  • Span - объединение.

Создатели языка старались максимально приблизить его к человеческому, чтобы, даже не зная его, можно было хоть как-то разбираться.

В HTML объединение ячеек можно делать сразу в двух направлениях: по вертикали и горизонтали. Для этого указываем одновременно оба атрибута.

html таблица объединение ячеек

На рисунке выше как раз это и указано, что можно делать объединение: строк, столбцов и одновременно столбцов и строк.

Видео: HTML для начинающих: Работа с таблицами, слияние ячеек (rowspan, colspan). Урок 10!

HTML: объединение ячеек. Примеры

Рассмотрим более сложные поэтапные примеры в больших таблицах. Ниже на рисунке слева указан исходный вариант обычной таблицы. А справа - вариант с объединением двух ячеек во второй строке. Так нагляднее и проще сравнивать HTML-код.

html table объединение ячеек

Так же можно объединить три ячейки в центре. В первом случае атрибут colspan указывали в ячейке №1. Здесь первая будет без изменений, а во второй добавлен colspan, равный трем.

Видео: html таблица -10 Урок

Объединение трех ячеек в html



Если же вы хотите объединить все ячейке в строке до единой, то удаляем четыре td и в первой указываем colspan=`5`.

Объединение пяти ячеек в html

Как видите, на деле всё это просто. Сложного ничего нет. Главное, внимательно, с первого раза, разобраться во всех подводных камнях таблиц, и потом никаких проблем возникать не должно.

Таблицы как каркас сайта

В HTML объединение ячеек не всегда используется для обычных таблиц с информацией (как в Word или Excel). Разработчики сайтов часто, а раньше поголовно использовали их для верстки сайтов.

Например, можно рассмотреть этот макет сайта. Данный дизайн - очень простой и примитивный. Но здесь можно показать использование объединения явным образом.

каркас сайта в html

Здесь изначально была таблица из трех строк, по две ячейки в каждой. Затем, чтобы разместить логотип сайта, две ячейки в первой строке были объединены. В нижней строке сделали то же самое, чтобы разместить "подвал".

Благодаря этому можно размещать элементы дизайна на своих местах, и ничто никуда не уедет за свои пределы. Это весьма удобно и просто. Поэтому и было настолько популярно. Сейчас же рекомендуется для создания блоков тег div.

Заключение

И помните, что в HTML table объединение ячеек можно делать как угодно. Всё зависит от того, что вам надо, и как вы хотите это оформить. Главное, не запутайтесь. Если хотите создать большую таблицу с большим количеством объединений, то рекомендуется предварительно нарисовать всё это на листочке или в Paint. Начинающим верстальщикам так будет проще.

Когда наберетесь опыта, такие операции вы сможете без труда производить в своей голове.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Урок по HTML. Объединение ячеек