Самокопирующийся компьютерный вредитель - это что такое и как с ним бороться?

Самокопирующийся компьютерный вредитель - что это такое и каков механизм его действия? Как они вообще создаются и кто их создаёт? Какие виды существуют и что делает конкретный вид? Сейчас вы узнаете, что такое самокопирующийся компьютерный вредитель. Ответ разделён на 6 частей. Рассмотрена не только классификация, но и способы избавления и техника безопасности, чтобы никогда не узнать про них на практике.

Самокопирующийся компьютерный вредитель - это что?

самокопирующийся компьютерный вредитель это

Первоначально необходимо определиться с терминологией. Самокопирующийся компьютерный вредитель – это полноценное название компьютерного вируса. Это программы, которые самостоятельно увеличивают свою численность, уменьшая количество доступного для пользователя места памяти и одновременно проводя саботирующую деятельность. Саботаж может быть как относительно безвредным (забирать под себя часть оперативной памяти на копирование), так и иметь значительные последствия (вплоть до выхода компьютера из строя).

Одной из их особенностей является то, что они могут не только самопроизвольно копировать себя, но и внедрять свой код в другие программы. Правда, ввиду того что для полноценного функционирования вирусов необходим довольно большой отрезок кода, целевые программы тоже должны быть немаленькими. Своё название «вирусы» они получили благодаря схожести с биологическими вирусами. Дополнительно модели за последние несколько лет получили возможности проводить самостоятельную адаптацию, что дополнительно увеличивает схожесть. Самокопирующийся компьютерный вредитель - это ответ на многие проблемы, которые возникают с компьютером и будут возникать, пока вирус не будет удалён.

История возникновения вирусов

самокопирующийся компьютерный вредитель это ответ




Первый вирус Brain, которому повезло провести массированную атаку, был разработан в 1986 году. А уже на 1987-1988 пришлись пики его популярности. Вирусы были и до него, в том числе и в Советском Союзе, но их действия не приобретали такого масштаба. С тех пор количество вирусов постоянно увеличивалось, и на сегодняшний день их насчитывают свыше 7 миллионов.

Какие виды вирусов существуют?

самокопирующийся компьютерный вредитель что это

Различными людьми было разработано много вирусов, которые классифицируются на основе их действий. Различают 3 типа:

  1. Червь. Довольно безвредная программа, которая просто занимается самокопированием и использованием оперативной памяти. Но при значительном инфицировании может создавать существенные неудобства при использовании компьютера. Особенно это относится к тем, которые не имеют достаточного количества оперативной памяти, чтобы червь долго развивался.
  2. Вирус-зомби. Эти вирусы используются для удалённого доступа компьютером. Аспект использования включает в себя широкий спектр действий, начиная от участия в спам-атаке на сайт до инфицирования программой рассылки, которая будет рассылать письма в интернете. Причем всё делается настолько виртуозно, что пользователь даже не замечает, что его компьютер в лапах у злоумышленников.
  3. Программа, блокирующая доступ. Представляет собой баннер, который загораживает окно и требует отправить куда-то деньги. Как можно догадаться – после отправки денег не исчезает. Удалить такую программу можно в безопасном режиме компьютера.
  4. Программы, вредящие компьютеру. ПО, которое уничтожает системные файлы, выводя из строя работоспособные машины и превращая их в груды железа и пластмассы.

Есть ли различие между вирусом и вредоносной программой?

самокопирующийся компьютерный вредитель ответ



Очень часто между словами «вирус» и «вредоносная программа» ставят знак равненства. Так ли на самом деле? Нет. Дело в том, что под понятие вредоносного ПО попадают, кроме вирусов, трояны и программы-шпионы. Да и само понятие "вредоносные программы" более широко – так, ими является всё программное обеспечение, которое используется для получения несанкционированного доступа к компьютеру с преступным умыслом. К тому же самокопирующийся компьютерный вредитель - это такое ПО, которое может встраиваться в другие программы, тогда как трояны и шпионы такой возможности лишены.

Как удалить вирус?

Самый простой и популярный способ – это прибегнуть к помощи антивируса (а для гарантии уничтожения шпиона ещё и антишпиона). Но встречаются отдельные программы, которые прописывают себя в регистрах операционной системы, и справиться с ними могут только профессионалы. Если вы решили, что следует нести компьютер в ремонт, то это преждевременно: на больших компьютерных форумах существуют отделы помощи при проблемах с компьютером, обратитесь туда за помощью и вас проконсультируют, как найти вирус и как его удалить.

Как не подцепить компьютерный вирус?

самокопирующийся компьютерный вредитель что это такое

Самая лучшая проблема – это та, которая не возникает. А для этого необходимо соблюдать осторожность:

  1. Скачивайте файлы только с ресурсов, после которых вы не замечаете чего-то «новенького» у себя на компьютере.
  2. Если скачанный файл имеет расширение exe, но иконку архива – не открывайте его (это может быть самораспаковывающийся архив, но ими почти не пользуются, и скорее всего – перед вами вирус).
  3. Оценивайте примерный размер необходимого вам файла и скачанного. Так, если нужна программа на пару килобайт или на пару гигабайт, а вам предлагают файл на 500 килобайт – здесь вирус или другая вредоносная программа.

Теперь, когда вы знаете, что существует такая программа, как самокопирующийся компьютерный вредитель, что это сулит при легкомысленном отношении, вы можете быть внимательней и осторожней. Тем самым уменьшаются ваши шансы встретиться с ними и узнать на собственном опыте, что они собой представляют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самокопирующийся компьютерный вредитель - это что такое и как с ним бороться?