Технические средства защиты информации

Видео: Мозг.wmv

Технические методы защиты информации занимают одно из важнейших мест в реализации политики безопасности в любой организации или значимом объекте. Данные средства применяются для поиска техники кражи информации, которая иногда оказывается установленной на объекте, для изоляции помещений во время ведения переговоров или каких-то важных совещаний, чтобы защитить коммуникации и технику, используемую для обработки информации.

Видео: Hi-Tech на страже бизнес-секретов

Технические средства защиты информации: выбор аппаратуры

К вопросам, связанным с выбором аппаратуры, предназначенной обеспечивать защиту вашей организации, необходимо подойти с особой внимательностью. Вы должны учитывать при выборе генераторов радиопомех, аппаратов зашумления, устройств защиты телефонной линии, а также прочего оборудования достаточный объем факторов, которые являются определяющими: их слабые и сильные стороны, взаимное влияние друг на друга, а также массу иных факторов. Используя специальные материалы, вы сможете не только ознакомиться со спектром действия подобного оборудования, но и определиться с окончательным выбором.




Технические средства защиты информации: помещения

Для защиты помещений весьма активно применяются разные виды акустического и вибро-акустического зашумления. Их основным предназначением является защита речевой информации, которая может циркулировать в помещении, от прослушивания с применением разных видов стетоскопов, акустических микрофонов, инфракрасных и лазерных систем кражи информации. Эти системы работают путем создания маскировки речевого спектра, посредством широкополосного нефильтруемого акустического шума в системах вентиляции, отопления, водоснабжения, а также в ограждающих конструкциях.

Технические средства защиты информации: телефонные линии

Телефонные линии связи принято считать самыми вероятными способами утечки информации. Большая часть устройств для активного предохранения телефонных линий предназначена нейтрализовать прослушивающую и звукозаписывающую технику, которая подключена между станцией и абонентским аппаратом. Защита реализована посредством генерации в телефонную линию высокочастотных и низкочастотных помех, регулирования электрического тока потребления в линии во время разговора, что становится причиной снижения качества сигнала на входе подслушивающей техники, а также блокирует акустический пуск звукозаписывающей аппаратуры. Если используются радиопередающие устройства, то также происходит сдвиг частоты канала или размытие спектра передачи.



Технические средства защиты информации: электронные системы

Современный бизнес не способен существовать без использования больших объемов информации, предполагающей применение электронных обрабатывающих систем, которые создают побочное электромагнитное излучение. При помощи специализированных технических средств их вполне возможно перехватить за пределами контролируемой зоны, а потом полностью восстановить информацию. Помимо таких излучений поблизости действующих электронных устройств всегда имеется квазистатическое информационное электрическое и магнитное поля, которые стремительно уменьшаются с расстоянием, однако, требуют наводки на цепи, которые расположены достаточно близко. Такие поля существенны на частотах от десятков кило- до десятков мегагерц. В этом случае перехват информации становится возможным при непосредственном подключении к этим коммуникациям приемной аппаратуры за пределами охраняемой зоны. Чтобы исключить утечку информации по таким каналам, применяются генераторы шума, которые заняты производством активной маскировки побочного электромагнитного излучения.

Как видите, на данный момент существуют достаточно эффективные способы и средства защиты информации, которые могут быть использованы в условиях современных компаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технические средства защиты информации