Жизнь и системы управления базами данных

Видео: Системы управления базами данных

Мы привыкли жить в мире, в котором информация об объекте едва ли не важнее, чем сам материальный объект. Когда рождается новый человек, он сразу получает имя, наследует фамилию и отчество (прямо-таки по законам объектно-ориентированного программирования, будь оно неладно), на него заводят первый документ – свидетельство о рождении, вписывают всю его подноготную в различные реестры. По мере его роста и развития будут множиться и расти архивы информации о нём: истории болезни, документы в детском саду, а потом и в школе, чуть позже им заинтересуется военкомат, и так на протяжении всей жизни. Можно подумать, что вся человеческая жизнь посвящена лишь тому, чтобы различные системы управления базами данных (СУБД) могли набивать своё ненасытное информационное нутро. Каким-то непостижимым образом мы продолжаем считать себя – человека – венцом природы, хотя животные, похоже, часто оказываются мудрее нас.

Видео: 1. Проектирование СУБД. Введение | Технострим




Большинство людей обо всех этих премудростях информации особо не задумываются. Просто живут себе спокойно, эпизодически заполняют самые различные анкеты, дают согласие на сбор дополнительных сведений о себе (или даже не подозревают об этом). Кто-то эту всю информацию обрабатывает, в его функции входит управление базами данных, включающими в себя самые разные сведения. Это могут быть сотрудники банков, кадровых служб, работники архивов и многие другие. Ещё меньшему количеству людей (программисты и системные администраторы) доводится своими руками настраивать и поддерживать системы управления базами данных, а иногда и создавать их. Профессия обязывает программистов наиболее чётко понимать, что такое информация, как её обрабатывать и какие программы для этого подходят.

При обучении профессии программиста в числе прочего изучается и система управления базами данных Access. Строго говоря, эта СУБД самая бестолковая, поскольку не предоставляет настоящей мощи полноценных серверов: при одновременной работе нескольких человек с одной базой данных начинаются блокировки фрагментов информации, а то и целых таблиц, при больших объёмах данных появляются сбои в работе и так далее. Остаётся загадкой, для чего вообще включён Access в систему образования, ведь профессиональные программисты с ним работать не будут, а все остальные вообще не желают знать, чем одни системы управления базами данных отличаются от других. Лучше бы вместо Access&rsquo-а студентам давали навыки работы с PostgreSQL и MySQL, попутно объясняя различия между ними. Правда, обе этих СУБД работают лишь как сервера, то есть для создания полноценной базы данных придётся разрабатывать ещё и клиентское приложение – то, с чем будут работать уже конечные пользователи. Но по этому пути идёт всё профессиональное программирование, и не стоит изобретать свой собственный велосипед.

Видео: 016. Базы данных: легковесная реляционная высокопроизводительная СУБД MySQL - Павел Пушкарев



А что вообще включает в себя понятие профессиональной системы управления базами данных? Во-первых – возможность работать с очень большими массивами информации (электронный каталог крупного книжного магазина может насчитывать миллионы описаний, по каждому из которых можно узнать цену, количество доступных экземпляров и на каких складах они находятся)- во-вторых – работа со многими пользователями одновременно, каждый из которых получает актуальную информацию (иными словами, два продавца не смогут продать разным клиентам единственный экземпляр какой-нибудь редкой книги). Третий параметр – информация защищена от случайной порчи в случаях, когда её изменение началось, но не было корректно завершено. Гипотетически можно представить такую ситуацию: магазин получает оплату по безналичному переводу, средства списываются со счёта покупателя и далее должны быть зачислены на счёт магазина, но из-за сбоя вторая часть операции не была выполнена. Грамотная СУБД обе части операции выполняет в рамках одной транзакции, которая либо полностью подтверждается (в случае, когда всё прошло гладко), либо полностью отменяется (при любом сбое). На уровне покупателя это даёт уверенность, что если с его счёта средства списаны, то на счёт магазина они гарантированно поступили.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жизнь и системы управления базами данных