Еврейский танец - часть богатейшей культуры древнего народа

Видео: смешной еврейский танец

Еврейский танец можно назвать неотъемлемой частью богатейшей культуры этого древнего народа. По преданиям, евреи впервые стали танцевать сразу же после того, как обрели Тору, у подножия горы Синай. Правда, говорят, что обстоятельства их первых плясок были не столь благочестивы, как принято предполагать. Люди просто-напросто устали ждать, пока Моисей наговорится с Господом, поэтому соорудили идола - тельца из золота, принесли ему жертвы, после чего устроили вокруг него пляски и песнопения. Именно такое поведение евреев стало причиной, почему были разбиты скрижали: Моисей был возмущен увиденным и в гневе бросил их с такой силой, что они раскололись о гору.

Видео: "В кругу друзей": еврейская национальная культура

еврейский танецЕсть также упоминание о том, как иудейская царевна Саломея исполняла еврейский танец семи покрывал перед царем Иродом. Тот был так очарован, что поклялся исполнить все, чего девушка ни пожелает. А пожелала она смерти пророка Иоанна Крестителя - и его голову принесли ей на блюде. Что же касается непосредственно истории, то известны факты, что польские шляхтичи во времена Речи Посполитой очень любили развлекаться тем, что заставляли всякого пойманного иудея танцевать свадебный еврейский танец маюфис под субботний гимн. Это считалось унизительным, и впоследствии фраза «плясать маюфис» стала нарицательной и применялась в значении «лебезить, пресмыкаться перед кем-то».




еврейские танцы хава нагила

Видео: Melchizedek church еврейский танец ЭЛ ЛА МАИМ part 4

Традиционно считается, что религией евреям не позволено исполнять совместные танцы, то есть женщины не должны танцевать вместе с мужчинами - только отдельно от них. Но это правда лишь отчасти, поскольку очень многие течения иудаизма вполне допускают, чтобы еврейский танец исполняли все вместе. Более того, практикуется даже проведение специальных танцевальных вечеров, на которых юноши знакомятся с девушками с целью создать в ближайшем будущем семью (у евреев не принято слишком долго встречаться и ухаживать, чаще всего парень уже после первой-второй встречи определяется, будет он жениться на конкретной девушке или нет).



танец хава нагилаОсобо стоит выделить танец «Хава Нагила». Это название с иврита переводится как «Давайте радоваться», и изначально была только песня. Написал ее Авраам Цви Идельсон, взяв за основу хасидскую старинную мелодию. В свое время он изучал фольклор своего народа и мелодию будущего шедевра услышал случайно в 1915 году. Он вписал ее в свою тетрадь, где уже собралось большое количество других мелодий, сказаний и преданий. Слова он к ней придумал позже. Свою песню он посвятил празднику, который наступил для всех евреев в тот момент, когда была обнародована Бальфурская Декларация, дававшая народу право построить свое государство на одном из участков, принадлежавших Палестине.

Видео: "Чеченские" Евреи (лезгинка в Израиле)

Но поскольку это была песня радости, она просто не могла не перерасти в еврейские танцы. «Хава Нагила» очень проста в своем исполнении. Слова песни так же незатейливы, как и танцевальные движения, поэтому даже тем, кто никогда не танцевал «Хава Нагилу», будет несложно их запомнить. Она столь зажигательна, что по сей день ее поют и танцуют на каждом торжестве, собравшись в дружный, веселый хоровод. Начало у танца медленное, но постепенно мелодия ускоряется, а вслед за ней убыстряются и движения танцующих, что вызывает массу позитивных эмоций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Еврейский танец - часть богатейшей культуры древнего народа