Самарский Академический театр драмы им. М. Горького: история, репертуар, труппа, покупка билетов

Самарский Академический театр драмы им. М. Горького, история которого уходит своими корнями в 19 век, располагается в очень красивом и старинном здании. Зрители ласково называют его пряничным домиком. В репертуар театра входят как серьёзные постановки, так и спектакли, которые рассчитаны на то, чтобы развлекать публику.

История театра

самарский академический театр драмы им м горького

Самарский Академический театр драмы им. М. Горького, фото здания которого представлено в данной статье, был открыт в 1851 году. В 1888 году для него было построено помещение, в котором он располагается до сих пор.

Самарский театр был первым, поставившим в России спектакль по произведению М. Горького. Это была пьеса «Фома Гордеев». В 1926 году произошло два знаменательных для театра события: он приобрел статус государственного, и у него появилась своя труппа.

В 1936 году скончался Максим Горький. Тогда же театру было присвоено его имя.

В 60-е годы XX века труппа выехала на гастроли в столицу. В Москве артисты находились 35 дней. Самарский Академический театр драмы имени М. Горького привёз столичным зрителям несколько своих постановок. Спектакли труппы проходили на двух площадках.

Почётное звание «Академический», театру было присвоено в 1977 году. А в 1988 году он получил орден Трудового Красного Знамени.

В 1996 году известный режиссёр Дмитрий Астрахан поставил в самарском храме Мельпомены спектакль «Подари мне лунный свет».

В 2003 г. перед театром была поставлена следующая задача: привлечь как можно больше зрителей. За три месяца труппа выпустила несколько премьер.




В том же году театр решил расширить творческие горизонты и взялся за новый для себя жанр мюзикла. Первым музыкальным спектаклем в репертуаре стала работа под названием «Звуки музыки».

В 2005 году в театр приехал профессор СПбГАТ В. Фильштинский. Он проводил для труппы творческую лабораторию, которая была организована с целью повышения квалификации артистов. Для труппы проводились занятия по пластике, актёрскому мастерству и сценической речи.

В 2011 году театр был на гастролях в Израиле. Труппа играла свои спектакли в шести городах этой страны. Гастроли прошли с большим успехом, пресса, критики и зрители отозвались о постановках самарской драмы положительно. В том же году зрительный зал театра был отремонтирован.

2011 год стал для самарской драмы юбилейным – театру исполнилось 160 лет. Праздник прошёл торжественно и весело. В первом отделении артисты представили капустник, а во втором – друзья и коллеги поздравляли друг друга с юбилеем родного театра.

Сегодня главным режиссёром Самарской драмы является Валерий Викторович Гришко. Генеральный директор театра – Вячеслав Алексеевич Гвоздков.

Репертуар

самарский академический театр драмы имени м горького

Самарский Академический театр драмы им. М. Горького в сезоне 2015-2016 гг. предлагает своим зрителям следующие спектакли:

  • «Любовные письма».
  • «Русский водевиль».
  • «Шесть блюд из одной курицы».
  • «Бумажный патефон».
  • «Опавшие листья».
  • "Человек и джентльмен".
  • "Две любви Антона Павловича".
  • «Месье Амилькар».
  • «Детектор лжи».
  • «Пришли те, кто пришли».
  • «Алые паруса».
  • «Побег из Шоушенка».
  • «Завтра была война».
  • «Шут Балакирев».
  • «Пули над Бродвеем».

И многие другие постановки.

Артисты



самарский академический театр драмы им м горького фото

Самарский Академический театр драмы им. М. Горького собрал на своей сцене замечательных актёров.

Труппа театра:

  1. С. Видрашку.
  2. Н. Ионова.
  3. Л. Федосеева.
  4. Е. Аржаева.
  5. Е. Лазарева.
  6. Е. Соловьева.
  7. Н. Якимова.
  8. О. Белов.
  9. С. Маркелов.
  10. Ж. Романенко.
  11. Д. Евневич.
  12. В. Мирный.
  13. Н. Попова.
  14. В. Сухов.
  15. Х. Дышниев.
  16. В. Морякин.
  17. В. Сапрыкин.

И другие артисты.

«Месье Амилькар»

самарский академический театр драмы им м горького схема зала

Самарский Академический театр драмы им. М. Горького в нынешнем сезоне представляет постановку «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Это история об обеспеченном, привлекательном и богатом мужчине. Он одинок, но ему хочется человеческого тепла, и мужчина лелеет мечту иметь семью и друга. Герой решает эту проблему своеобразным способом, привлекая к этому денежные средства. Месье Амилькар устраивает домашний театр. Он нанимает бездомного, определив ему роль лучшего друга, безработную актрису в качестве жены и молоденькую жрицу любви в качестве дочери. Все эти люди живут в доме Амилькара и играют те роли, которые он им предложил. Сначала у них это плохо получается. Но постепенно они начинают верить в предлагаемые обстоятельства и уже по-настоящему проживать жизни своих персонажей, испытывать реальные эмоции и чувства.

Правила посещения

Самарский Академический театр драмы им. М. Горького предъявляет зрителям ряд требований, которые необходимо соблюдать при посещении спектаклей. Если гость опоздал, то в зал он не допускается до антракта. Купленные билеты можно вернуть или обменять, только если спектакль будет перенесён на другую дату, заменён или отменён. Запрещено заходить в зал в верхней одежде, приносить с собой большие рюкзаки, чемоданы, фотоаппараты, плееры, видеокамеры, напитки и продукты питания. Мобильные телефоны должны быть отключены, поскольку запрещается разговаривать по ним во время спектакля.

Покупка билетов

самарский академический театр драмы им м горького история

Посредством интернета можно приобрести билеты на постановки в Самарский Академический театр драмы им. М. Горького. Схема зала, которая представлена в данной статье, поможет выбрать место, устраивающее посетителя по своему расположению и стоимости. Цена билетов варьируется от 200 до 400 рублей. На каждый спектакль можно забронировать не более четырёх билетов. Бронь действительна двое суток и за это время билет необходимо выкупить в кассе театра. Если по прошествии 48 часов заказ не будет выкуплен, то бронь снимается и после этого билет снова поступает в продажу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самарский Академический театр драмы им. М. Горького: история, репертуар, труппа, покупка билетов