Отзывы о «Сказке о царе Салтане» - спектакле МГАДМТ имени Н. И. Сац

Все мы рано или поздно пытаемся прикоснуться к прекрасному оперному искусству и посетить хоть раз в жизни для расширения своего кругозора такое представление. Любовь к культуре лучше прививать с самого детства, когда только формируется мировоззрение ребёнка. В Москве это можно сделать, посетив знаменитый спектакль под названием «Сказка о царе Салтане» (Сац), отзывы о котором вызывают только положительные эмоции и интерес к данной музыкальной постановке.

История появления оперы

Эта замечательная сказка Александра Сергеевича Пушкина была создана в музыкальном жанре и посвящена столетнему юбилею данного великого русского поэта. Такая мысль посетила известного и гениального композитора России Николая Андреевича Римского–Корсакова.

отзывы о сказке о царе салтане

Впервые отзывы о «Сказке о царе Салтане», которая предстала уже в оперном жанре, можно было услышать в столице в 1900 году, после того как состоялась премьера 21 октября этого же года. Хотя это было и не самое лёгкое время в жизни композитора, но все же опера получилась очень безмятежной и впечатлила всех критиков того времени.

После этого спектакль был поставлен на многих театральных сценах и в различных консерваториях.

Общие сведения про МГАДМТ имени Н. И. Сац

Это театральное заведение одно из первых во всём мире, ставшее настоящим профессиональным театром для своего юного зрителя. Его открытие в столице состоялось благодаря усилиям народной артистки Советского Союза, являющейся лауреатом многих государственных премий и просто талантливой актрисой, – Сац Натальи Ильиничны. В честь нее он был впоследствии и назван.

Самым первым спектаклем, поставленным на сцене театра в 1965 году, была опера «Морозко». В дальнейшем команда стала работать в этом направлении. В итоге появлялось много новых оперетт и балетов, основанных на классических произведениях знаменитых композиторов, созданных для детской аудитории.

Репертуар данного театра рассчитан на различные возрастные группы: сюда могут прийти как малыши в возрасте 5–7 лет, так и более старшие дети, подростки. В стенах этого заведения можно услышать различные ритмы музыки, начиная от классических мелодий и заканчивая современными мотивами. Именно благодаря этому театру отзывы о «Сказке о царе Салтане» стали слышны по всей России, а также за её пределами.

отзыв сказка о царе салтане 3 класс

Премьера спектакля

Многие в детстве читали эту чудесную пушкинскую сказку, но мало кто удостоился такой уникальной возможности - увидеть все действия данного произведения своими собственными глазами. И вот коллектив театра имени Наталии Сац решил воплотить мечту юных зрителей и поставить на своей сцене оперу «Сказка о царе Салтане». Премьера ее состоялась в 2008 году и была посвящена столетнему юбилею со дня смерти великого русского композитора – Римского-Корсакова.




Команда театра не прогадала, сделав в такой музыкальной обработке спектакль под названием «Сказка о царе Салтане» (опера). Отзывы о балетных партиях, входящих в постановку, были ошеломляющими. Публику покорили реалистичные декорации.

сказка о царе салтане сац отзывы

Описание постановки сказки

Коллектив театра постарался сделать данную сказочную оперу знаменитого произведения А. С. Пушкина доступной для полного осознания и восприятия даже самому юному зрителю. Режиссер–постановщик данного спектакля сумел сократить некоторые эпизодные части сюжета. Поэтому краткий отзыв о «Сказке о царе Салтане», который можно услышать от родителей, посетивших эту постановку вместе со своими детьми, говорит о том, что классика в этой опере-сказке не упростилась, а стала просто более понятна для ребёнка.

Данный спектакль происходит в двух действиях и длится два часа двадцать минут. Многие подумают, что детской аудитории сложно воспринимать так долго оперу, но со сцены же доносятся строки, которые каждый ребёнок знает с самого детства. Поэтому данная постановка была не только услышана юным зрителем, но и воспринята должным образом.

Вся красочность костюмов актёров и красивые декорации в виде настоящего корабля либо бочки только дополнили всеобщее положительное впечатление от спектакля. Отзывы о «Сказке о царе Салтане» говорят о том, что эта опера существенно помогает приобщать широкие массы юношеской аудитории к искусству и классике.

Актёрский состав

Данный спектакль исполнен профессиональными оперными певцами и талантливыми балетными труппами.

Сказка-опера выполнена в таком оригинальном музыкальном стиле благодаря руководству Олега Белунцова, ставшего ещё по совместительству и одним из дирижеров. За сам спектакль отвечает один из самых талантливых постановщиков Российской Федерации – Виктор Рябов.

Стать вторым дирижером спектакля удостоилась чести участница многих конкурсов международного уровня Алевтина Иоффе. В роли художника-постановщика выступила заслуженная художница России и прекрасный сценограф Елена Качелаева, создавшая такие изумительны декорации. Хормейстерами стали заслуженные деятели России Вера Давыдова и Руслан Генэ. Режиссёр спектакля – Александр Леонов, а его ассистентами выступили Надежда Левина и Юлия Айнетдинова.

отзыв сказка о царе салтане коротко



Исполнителями ролей и остальными действующими лицами постановки являются многие заслуженные артисты России, такие как Владислав Голиков, Михаил Чесноков, Зарина Самадова и Татьяна Ханенко, а также другие различные талантливые оперные певцы и актёры. Благодаря такому чудесному актёрскому составу отзывы о «Сказке о царе Салтане» покорили многие родительские сердца и поспособствовали посещению этой постановки всей семьёй.

На какой возраст рассчитан спектакль?

Билеты на данную оперу приобретаются с удовольствием зрителями различных возрастных категорий. Их покупают как родители для малышей, так и детей постарше, которые, несомненно, смогут насладиться в полной мере всей этой волшебной атмосферой и проникнуться историей о Салтане и его сыне Гвидоне.

Среди многих школьников получила прекрасный отзыв «Сказка о царе Салтане». 3 класс – это, несомненно, самая благодарная аудитория из всех зрителей. Хотя создатели постановки и заявляют, что опера рассчитана на детей с пяти лет. Однако самый подходящий возраст - это девятилетние ребята, которые могут осмыслить все происходящие действия на сцене в полной мере.

сказка о царе салтане опера отзывы

Отзывы

После премьеры можно было услышать разнообразные мнения зрителей. Одним она понравилась, другие не до конца поняли, но в общем отзыв («Сказка о царе Салтане») коротко выглядит следующим образом: музыкальное сопровождение приятно удивляет всю публику, решившую посетить постановку. Оркестр играет достойно, профессионально и качественно, а тот вокал, который можно услышать в стенах данного театра, ничуть не уступает по уровню другим столичным постановкам.

Создателям удалось воплотить на сцене яркие, динамичные и зрелищные действия, происходящие на сцене МГАДМТ имени Н. И. Сац.

Где ещё ставилась опера?

Данный спектакль в 1902 году был поставлен в консерватории Питера, в 1906 г. его играли на сцене Оперного театра Зимина. И только лишь в 1913 г. «Сказка о царе Салтане» добралась до столичных заведений и была исполнена в Москве.

краткий отзыв о сказке о царе салтане

Эта опера не один раз ставилась для зрителей Ленинграда, Риги и других городов СССР. Данное произведение не осталось незамеченным зарубежной аудиторией, так как его постановки проходили в Брюсселе, Барселоне, Милане, Ахене и Софии.

Эта волшебная сказка-опера, безусловно, будет полезна и занимательна для всех возрастов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отзывы о «Сказке о царе Салтане» - спектакле МГАДМТ имени Н. И. Сац