Лучшая рок-группа всех времен и народов. Список лучших рок-групп всех времен

Рок - вечная музыка. Культовые коллективы, оставшиеся легендами в сердцах людей, - это рок-группы, которые сочиняли шедевры, гитарными рифами затрагивали струны души, играли на нервах, на эмоциях, на чувствах. Пели с надрывом о вечном - о бессмертной любви, о дружбе, о поиске себя, своего места в мире, о том, что в конце концов, никогда не нужно сдаваться, а шоу.. Шоу должно продолжаться!

Но какая же лучшая рок-группа всех времен? И так ли легко это выяснить? Музыкальные журналы и прочие СМИ не раз составляли свои списки 10 лучших рок-групп всех времен. В них попадало ограниченное число исполнителей. Поэтому позже они расширились, превратившись в 100 лучших рок-групп всех времен. Но иногда кажется, что и этого мало.лучшая рок группа всех времен

Почему это так интересно?

Рок-музыка - удивительный пласт аудиоискусства. Столько слов уже сказано о том, какую свободу она порождает в душе слушателя, какую бурю эмоций можно испытать при прослушивании хита. К тому же рок-музыканты и сами довольно интересные личности - их биографии пестрят мифами и легендами, оны полны пересказов о взлетах и падениях гениев. Элис Купер, к примеру, сам недоумевал, как ведущие довольно разгульную жизнь рокеры могли сочинять нечто столь проникновенное? Скандалов, связанных с ними - не перечислить. А представители особо тяжелых жанров в принципе пугают некоторых людей то своим внешним видом, то выходками.

Есть ли достойные рейтинги?

Вопрос о том, кто лучше, конечно, всегда ставится ребром, но именно в этот момент он стоит, надо сказать, достаточно остро. История насчитывает не один и не два коллектива, заслуживающих звания "лучшая рок-группа всех времен". По каким же критерием выбирать? Уж неизвестно, сколько сил на это было потрачено, но в свое время Rolling Stone составлял несколько подобных списков. Добившийся широкой распространенности и известности, журнал первым приходит в голову, когда начинается разговор о всевозможных масштабных музыкальных рейтингах. С него и начнем.лучшие рок группы всех времен

Видео: 50 Top лучших песен всех времен

По версии издания Rolling Stone

Знаменитый музыкальный журнал любит радовать поклонников всевозможными рейтингами. На его счету не только список лучших рок-групп всех времен, но и лучших же рок-гитаристов (кстати, его возглавил Джимми Хендрикс), и 500 самых лучших песен, составляли Rolling Stone и список лучших фильмов про рок-группы. Ну и, конечно же, журнал ежегодно публикует перечень лучших, по его мнению, альбомов. Более глобальные рейтинги (некоторые из которых перечислены выше) обычно причисляются к какой-нибудь знаменательной дате, годовщине, юбилею. Они могут содержать от 10 до 500 позиций.

Итак, лучшая рок-группа всех времен по версии журнала Rolling Stone - несравненные The Beatles. И кто скажет, что эти гении рок-музыки не заслуживают высокого звания? Что правда, то правда - журнал составлял список не только рок-групп, но и исполнителей в принципе, что, кстати, тоже показательно - раз на первом месте оказалась музыка именно этого стиля. Британцы оказали огромное влияние на развитие рока и навсегда остались первопроходцами жанра.
лучшая рок группа всех времен и народов

Что еще интересного?

Кстати говоря, выбирая лучшую среди групп прогрессивного рока, Rolling Stone особенно отметил Rush, троицу из Канады, а лучшим бас-гитаристом, по его мнению, стал Джон Эствил (голосование велось среди читателей журнала). Перечислять остальные лидирующие позиции в рейтингах этого журнала можно бесконечно - там много этих перечней было выпущено.

Видео: 25 лучших Трэш-метал композиций всех времён | 25 top Thrash metal song

По версии журнала Hit Parader

Составляя список из сотни лучших рок-групп, журнал Hit Parader, специализирующийся на хардроке и хеви-метале, огласил, что лучшая рок-группа всех времен и народов - KISS. Глэм-рокеры, видимо, весьма поразили редакцию своим талантом, а заодно и запоминающимся внешим видом.




В тройку топа также вошли Van Halen и Guns`n`Roses, второе и третье место соответственно.

Led Zeppelin и Queen - четвертое и пятые места. AC/DC и Metallica можно увидеть на седьмом и восьмом - к удивлению, на шестом месте их обогнали Slipknot.

Видео: ТОР 10 великих барабанщиков всех времен! Лучшие соло и риффы на ударной установке!!

Список изобилует как уже ставшими легендарными группами, так и небезызвестными современными - так, на 52 месте оказались Evanescense, чья солистка Эми Ли не может не запомниться великолепным вокалом.

Чем удивляет?

Evanescense в глазах Hit Parader оказались так хороши, что перегнали Джона Бон Джови на одну позицию. Спорное решение - оба достаточно талантливы и имеют огромное количество поклонников, а гораздо более ранняя известность Джона, как видим, не помогла получить ему преимущество перед Эми.10 лучших рок групп всех времен

Рок-группа Marilyn Manson, в свою очередь, заняла 10 место благодаря многогранной творческой натуре вокалиста. Музыкант известен не только как колоритный участник одноименной группы, но и как потрясающий художник-акварелист. Занятные достижения Мерлина оценил Hit Parader, позволив Мэнсону на многие позиции опередить Оззи Осборна и Deep Purple. Видимо, глэм в исполнении Marilyn Manson журнал впечатлил больше, чем скандальные эпизоды с участием Оззи, и его проникновенные баллады. Впрочем, тот факт, что последний оказался в списке соло, делает ему огромную честь.

По версии Classic Rock

Classic Rock подошел к вопросу креативнее, чем предшественники, и в 2009 году опубликовал список лучших вокалистов рок-групп. Рейтинг включает в себя пятьдесят строчек, на которых разместились лучшие из лучших. Лидирует в нем легендарный Фредди Меркьюри, позволяя Queen звание "лучшая рок-группа всех времен" называть своим по праву.

Мнение Classic Rock

Лучшим гитаристом рок-группы, между прочим, Classic Rock назвал Ангуса Янга (ACDC).100 лучших рок групп всех времен

Лучшим барабанщиком был назван Джон Бонэм из Led Zeppelin.

По версии VH1



Музыкальный канал VH1 не мог пройти мимо такого огромного пласта талантов, возможностей и шедевров, а потому незамедлительно представил на суд читателей и поклонников свой рейтинг. Звание "лучшая рок-группа всех времен" получила Led Zeppelin.

Начало списка в принципе довольно олдскульное: Black Sabbath на втором месте, Jimy Hendrix на третьем, а AC/DC, Metallica и Nirvana занимают три последующие позиции.

Насколько честны рейтинги?

Разумеется, каждый фанат будет ратовать за своего любимого исполнителя. С этим никто не спорит.

Несложно заметить, что некоторые из групп в разном порядке всегда оказываются на вершинах списков. Их-то и принято называть "лучшие рок-группы всех времен". Среди них гарантированно присутствуют Beatles, Queen, AC/DC, Led Zeppelin, Metallica. Но говоря об олдскуле, который уже очень долго радует музыкой, и, скорее всего, будет радовать уже давно выпущенными альбомами такое же количество времени (учитывая, что некоторые из "старичков" еще в прекрасной форме, и буквально недавно выпустили еще парочку хитов), стоит упомянуть классиков рок-баллад Scorpions и несправедливо отодвинутых на дальние позиции рейтингов Bon Jovi. Среди узнаваемых по одному только названию: Sex Pistols, Ramones, Pink Floyd и Red Hot Chilli Peppers.

А The Doors и Steppenwolf выпускали хиты, которые на слуху даже у завсегдатаев поп-радиостанций и совсем не поклонников хардрока.список лучших рок групп всех времен

Что насчет современного?

Можно заметить, что какие-то из музыкальных журналов, составляя свои рейтинги, склонялись в пользу рока, уже проверенного временем, а некоторые были рады включить и новые проекты, где-то даже отмечая их преимущество над "старым добрым". Уже сейчас отдельные популярные группы радуют качественной музыкой и смеют подавать надежду, что останутся в сердцах поклонников надолго, и, возможно, станут легендами так же, как их предшественники. Ведь, право, фанаты, в число которых входит до трех поколений, не могут не восхищаться кумирами.

Кто знает, может, через пятьдесят лет все так же будут цениться 30 Seconds To Mars, My Chemical Romance, Green Day, The Pretty Reckless, The Rasmus, Linkin Park. Одни из них уже отметили 15-летие, другие - перестали существовать, а третьи - совсем зеленые, им не более пяти лет. Все они ассоциируются с рок-кумирами нового времени, новых течений, новых идей и решений. Пожалуй, они стоят упоминания хотя бы потому, что им приходится соревноваться с легендами.

Неоспоримо одно: никакие рейтинги не помогут идентифицировать любовь к рок-музыке, идущей от самого сердца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшая рок-группа всех времен и народов. Список лучших рок-групп всех времен