Группа Энималс. История создания

Видео: История Рока - The Animals биография

The Animals (в переводе с английского «Животные») – невероятно успешная британская рок-группа 60-х годов. Примечательно то, что данный коллектив являлся одним из основных представителей так называемого британского вторжения: подобным образом принято называть культурное явление, произошедшее в 60-х годах, когда американскую музыкальную сцену переполнили артисты из Англии. Хотите узнать об этой группе поподробнее?

Создание группы

Группа Энималс

Фактической датой создания данного музыкального коллектива можно считать 1959 год. В этом году два жителя Ньюкасла – Алан Прайс (клавишник) и Брайан Чендлер (бас-гитарист) познакомились, будучи в музыкальном коллективе под названием The Kansas City Five (в переводе с английского «Пятерка из Канзас-сити»). Поскольку оба парня увлекались блюзом и джазом, вскоре на волне общих вкусов они решили собрать собственную группу. Далее, к парням присоединился Джон Стил (барабанщик). Таким образом, образовался коллектив, вокруг которого через десяток лет поклонники сформируют настоящий культ.

Дальнейшая деятельность

Тем не менее до всемирной славы и признания было еще далеко. Музыкальный коллектив переживал определенные трудности – группа «Энималс» не была востребована в те времена. Дело в том, что состав ее был неполным. Ребят не приглашали на выступления в клубы. Считалось, что группа «Энималс» не соответствовала тогдашним понятиям о музыкальном ансамбле. Однако музыканты не отчаивались – они приглашали на свои выступления друзей и знакомых. Таким образом, вскоре группа пополнилась талантливым гитаристом и вокалистом Хилтоном Валентайном и Эриком Бёрдоном, который обладал довольно-таки неординарными вокальными данными.

Видео: "Руки Вверх!". История легендарной поп-группы 90-х.

Песни группы Энималс




Группа постепенно набирала обороты. Коллектив все чаще выступал в различных ночных клубах. Талантливые ребята стремительно впитывали профессионализм и славу. К концу 1963 года группа «Энималс» имела приличную репутацию в Ньюкасле и окрестностях. Это позволило музыкантам дать целый ряд концертов с известным в то время блюзменом Сонни Боем Уильямсоном, который гастролировал по Англии. При этом стоит отметить, что это не были выступления «на разогреве», напротив – полноценное турне, в ходе которого Уильямсон подыгрывал на гитаре во время некоторых композиций британской группы, а участники «Энималс», в свою очередь, принимали участие в исполнении песен блюзмена.

Видео: История Создания Группы "Directioner Forever"

В декабре 1963 года группа «Энималс» выступала в местном клубе, и неожиданно данное мероприятие стало для коллектива судьбоносным. Часть концерта была записана на небольшие пластинки, которые вскоре выпустили ограниченным тиражом (всего-навсего 500 копий). Одна из записей случайно попала в руки лондонского менеджера Джорджио Гомельски, благодаря чему группа перекочевала в Лондон.

Группа была на вершине славы (фото группы «Энималс» можно увидеть ниже). Коллектив регулярно гастролировал по Англии. Иногда «Энималс» участвовали в турне с популярными исполнителями. К примеру, с Чаком Берри, группой The Swinging Blue Jeans (в переводе с английского «Подвешенные синие джинсы»). Также не стоит забывать об альбомах и синглах, которые принесли музыкальному коллективу широкую известность во всем мире. Вскоре группа «Энималс» отправилась на гастроли в Соединенные Штаты Америки, где провела ряд гастролей и концертов.

Видео: Узнают на улице #1 - Даня [AMATORY], Михалыч (Animal ДжаZ), Скриптонит

Рок группа Энималс

Распад коллектива



В 1965 году группа выпустила новый альбом, благодаря чему «Энималс» возглавили популярные музыкальные рейтинги. Тем не менее внутри коллектива назревал конфликт. Солист группы «Энималс» Эрик Бердон желал исполнять классические американские блюзы, но большая часть музыкантов была против подобного решения. Помимо этого, Бердон никак не мог поделить лидерство с Аланом Прайсом. Вследствие этого, 5 мая того же года Алан покинул «Энималс» и создал свою собственную группу. Вскоре коллектив покинул барабанщик Джон Стил. Музыкантам довольно-таки быстро нашли замену. Ребята записали новый альбом под названием «Энимализм», который занял высокие позиции в чартах, в очередной раз подтвердив высокий статус группы. Тем не менее это не помогло решить хронические проблемы. В результате рок-группа «Энималс» распалась.

Совместные выступления

Хоть группа и распалась, через два года «Энималс» вновь собрались для того, чтобы дать концерт в Ньюкасле. В январе 1976 года коллектив вновь оказался на одной сцене в своем классическом составе. В этом же году было решено записать новый альбом. В следующий раз группа «Энималс» вновь собралась лишь в 1983 и 1993 годах, обрадовав толпы поклонников.

Фото группы Энималс

Песни группы «Энималс»

«Энималс» всегда отличались довольно-таки нетипичным репертуаром. Если тогдашние группы играли успешные песни популярных рок-гитаристов, то большую часть репертуара «Энималс» составляли блюзовые композиции. Также нельзя не сказать о манере исполнения. В своих песнях «Энималс» всегда делали упор не на гитару, как большинство рок-групп, а на клавишные инструменты. Помимо этого, отличительной чертой коллектива является солист Эрик Бердон, который может похвастаться довольно-таки живой и экспрессивной манерой исполнения. Именно за эту особенность группа и получила свое оригинальное название.

Пожалуй, одна из наиболее известных композиций группы – это сингл The House of the Rising Sun. Песня была известна публике давно ведь ее записывали различные артисты, начиная с 1933 года. Тем не менее лишь благодаря «Энималс» она стала настоящим хитом. The House of the Rising Sun в исполнении The Animals заняла 122-е место в рейтинге 500 лучших песен по версии небезызвестного журнала Rolling Stones. Помимо этого, группой были созданы такие хиты, как Baby Let Me Take You Home, Boom Boom, Dont Let Me Be Misunderstood, Dimples, I Put A Spell On You, Im Mad Again и другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа Энималс. История создания