Вера Кудрявцева - оперная певица, жена Сергея Яковлевича Лемешева: биография

Вера Кудрявцева была достаточно одаренной и перспективной ленинградской оперной певицей. Она выступала на сцене Малого оперного театра во второй половине прошлого века. Несмотря на то что Вера Николаевна действительно была очень талантлива, сегодня многие ее помнят исключительно благодаря супругу.

Им стал величайший оперный певец &minus- Лемешев Сергей Яковлевич, который был известен не только своим уникальным голосом, но и яркой личной жизнью.

Кудрявцева несправедливо вошла в историю в качестве его последней официальной супруги, с которой певец прожил целых 27 лет.

лемешев сергей яковлевич

Вера Кудрявцева: биография, семья и детство

Будущая оперная певица родилась в многодетной семье и стала тринадцатым ребенком. Она появилась на свет в 1911 году в городке Старая Русса, который на тот момент относился к Новгородской губернии. Стоит отметить, что Вера Кудрявцева воспитывалась в достаточно образованной семье. Ее отец – Николай Онисимович - был выпускником физмата Петроградского университета. Ее мама – Мариамна Федоровна, была женщиной с нелегкой судьбой. Она родила супругу 13 детей, последней из которых и стала будущая певица. При этом трое деток Мариамны Федоровны умерли еще в младенческом возрасте, а выжили, выросли и получили образование только десять.

Отец Веры, хоть и был известен как талантливый педагог, имел славу человека с непростым характером. Он был неподкупным и весьма принципиальным, что часто осложняло его отношения с вышестоящим руководством. Это становилось причиной частых переездов большой семьи, вместе с которой, естественно, переезжала и маленькая Верочка, в будущем известная широкой публике как Кудрявцева-Лемешева Вера Николаевна.

вера кудрявцева биография

Юность, прошедшая в Опочке

Однажды Николай Онисимович получил очередное распределение. На этот раз его отправили в небольшой городок под названием Опочка. Там он стал председателем попечительского совета в женской гимназии и совмещал это назначение с должностью директора городского училища. В 1918 году Николай Кудрявцев перевез к себе в Опочку всю семью. Таким образом, именно в этом городе и провела свою юность Вера Кудрявцева.

Семейная любовь к музыке

Много лет спустя, в своих воспоминаниях Вера Николаевна будет отзываться об этом времени с особой теплотой. Она расскажет о том, что их семья тогда жила в большом и просторном двухэтажном доме. Практически у каждого была своя отдельная комната, а также был большой зал с пианино, на котором достаточно часто музицировали. Одна из старших сестер Веры весьма неплохо пела, а также хорошо пел и сам глава семейства – Николай Онисимович. Вера Николаевна вспоминала, что в их доме часто происходили различные выступления и ставились музыкальные пьесы. Конечно же, в такой атмосфере не впитать любовь к музыке было практически нереально.

Первый опыт публичных выступлений

Кудрявцева Вера Николаевна делится воспоминаниями о том, что, еще будучи школьницей, она уже имела конкретную цель в жизни – стать певицей. Девочка с ранних лет проявила свой талант: у нее был отличный слух и сильный голос. Однажды ей даже доверили спеть соло в Успенском соборе, и весь ее класс пришел в церковь послушать, как будет петь Верочка.

Полученное образование




Будучи весьма строгим человеком, глава семейства Кудрявцевых не одобрял юношеских увлечений своих дочерей музыкой и театром. Правильнее будет сказать, что он не хотел, чтобы его дочери связывали свою дальнейшую профессию и судьбу с творческим направлением, поскольку это все казалось ему несерьёзным и малоперспективным.вера кудрявцева

Во многом из-за этого первое профессиональное образование, полученное Верой, было далеко от музыки и искусства. После переезда в Ленинград девушка получает техническую профессию, окончив курсы под громким названием «Техника – в массы». Вера устраивается работать лаборантом на Литопонный завод, но, несмотря на это, она не расстается со своей мечтой связать жизнь с музыкой и регулярно продолжает самостоятельно заниматься пением. Работая на химическом заводе, она одновременно решает пойти учиться в Ленинградскую вечернюю рабочую консерваторию.

Там девушка очень хорошо себя зарекомендовала. В качестве одной из лучших учениц в 1936 году ее переводят на обучение в Ленинградскую консерваторию, причем ее зачисляют сразу на 2-й курс. Она попадает в класс к преподавателю Софье Акимовой-Ершовой и, будучи студенткой, получает шикарную возможность выступать на одной сцене с ее супругом – выдающимся оперным певцом Иваном Ершовым. Верочке выпала счастливая возможность исполнить в дуэте с Ершовым две оперы из Вагнера. Талантливая студентка, Вера Кудрявцева-Лемешева (которую широкая публика позднее будет знать именно под этой двойной фамилией) за отменную учебу на 5-м курсе консерватории даже удостоилась Сталинской стипендии.

Тяжелые военные годы

После успешного окончания Ленинградской консерватории Вера Кудрявцева намеревалась продолжить обучение в аспирантуре. Конечно же, ее туда принимают, и параллельно с учебой Кудрявцева уже выступает в Оперной студии. Далее она планирует выступать в Малом оперном, но ее планы корректирует начавшаяся Вторая мировая. Вместе со всей аспирантурой консерватории она вынуждена эвакуироваться в Ташкент. К тому же стоит отметить, что на момент начала войны и эвакуации Кудрявцева была беременна.

Будучи студенткой, Вера познакомилась с Михаилом Довенманом – солистом Малого оперного театра, который позднее и стал ее мужем. И именно в эвакуации у этой семейной пары родился сын. Находясь в Ташкенте, она постоянно работала в местном театре и без устали давала концерты в военных госпиталях.

кудрявцева вера николаевна

Также Вера сблизилась со своей преподавательницей Акимовой-Ершовой и всячески помогала ей в педагогической деятельности. К сожалению, многие из родных Кудрявцевой во время блокады остались в Ленинграде. Для них все закончилось трагически: родители Веры умерли, также из жизни ушел ее брат и 4 сестры.

Возвращение в Ленинград из эвакуации

В 1944 году, после прорыва блокады, Вера возвращается в Ленинград. Она устраивается в Малый оперный и за короткий срок начинает исполнять главные партии. В ее репертуаре были очень непростые в плане исполнения роли, среди которых: Элеонора в «Трубадуре», Наташа Ростова, Царевна в «Кощее Бессмертном» и Елена в «Сицилийской вечерне». Но судьбоносным для Веры стало исполнение роли Татьяны в «Евгении Онегине».лемешев певец

Партнером Кудрявцевой по этому представлению стал легендарный Сергей Лемешев – певец, спеть дуэтом с которым мечтала любая оперная дива.

Роковое знакомство



Когда Сергей Яковлевич приехал на гастроли в Ленинград, он, конечно же, сразу познакомился со своей партнершей, и она практически мгновенно произвела на него впечатление. Перед каждой репетицией он заходил к Кудрявцевой и интересовался, как у нее дела. Но, несмотря на то что их симпатия была обоюдной, Вера Николаевна долго держала некую дистанцию. К тому времени Лемешев Сергей Яковлевич был действительно безумно популярным, он имел толпы ярых фанаток, которые его просто обожествляли. К тому же на момент его знакомства с Верой Николаевной Лемешев уже был только в официальном браке 4 раза, а неофициальных связей у него было намного больше.

вера кудрявцева лемешева

Кудрявцева понимала, что мужчина, который являлся настоящим идолом для тысяч женщин, всегда был избалован женским вниманием. Поэтому она старалась делать вид, что оперный певец с ангельским лицом совершенно ей безразличен.

Сергей Лемешев – певец и любимый супруг Веры Николаевны

Несмотря на все уловки Веры Николаевны, со временем Лемешев все-таки добился ее благосклонности. Их отношения очень осложнялись тем, что на момент знакомства и влюбленности каждый из этой пары находился в официальном браке. Но чувства взяли верх, и в 1948 году Лемешев сделал Кудрявцевой предложение руки и сердца. Естественно, он развелся с предыдущей супругой. Вера Николаевна также рассталась со своим первым супругом – Сергеем Довенманом - который понимал, что удерживать ее было бы бесполезно.

Вопреки всем сложностям, Кудрявцева и Лемешев поженились, и с 1950 года и до самой смерти Сергея Яковлевича эта пара была вместе. Они совместно прожили долгих 27 лет. К сожалению, были люди, которые не очень радовались этому союзу, и Вере Николаевне долго отказывались давать перевод из Ленинграда в Москву. Она была вынуждена отрабатывать выступление в Ленинграде и мчаться на поезде к своему супругу в столицу, чтобы провести с ним как можно больше времени.

Подобная жизнь, половина которой проходит в поездах, способна очень быстро утомить любого человека, и Кудрявцева не стала исключением. Она приняла решение уйти из Малого оперного, и это притом, что ей как раз должны были вручать звание заслуженной артистки РСФСР. Таким образом, ради Лемешева она пожертвовала всей своей карьерой, но ни разу об этом не пожалела.

кудрявцева лемешева вера николаевна

Впоследствии она, конечно, выступала на оперных сценах, в основном работая по договорам, но мировой славы и заслуженного признания, она, конечно же, не получила. Широкая публика запомнила ее исключительно как последнюю супругу великого и талантливейшего Сергея Лемешева.

Ушла из жизни Вера Николаевна в 2009 году. Похоронена на Новодевичьем кладбище, рядом со своим мужем, которого пережила на 13 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вера Кудрявцева - оперная певица, жена Сергея Яковлевича Лемешева: биография