Модуляция в музыке - это способ придания красочности произведению

Модуляции широко применяются при создании музыкальных произведений, а современная музыка просто немыслима без них. Они придают произведению некий шарм, способствуют тому, чтобы слушатель не заскучал, а следил за дальнейшим развитием событий.

Понятие музыкальных модуляций

Модуляция в музыке — это пример того, как меняется тональность в одном и том же произведении. При этом допускаются несколько ее разновидностей. Так, в одной и той же песне, написанной в одной тональности, может быть вставка небольшого куска в другой тональности. Или же может происходить окончательный переход из одной тональности в другую. Модуляция в музыке (примеры на гитаре) хорошо прослеживается в песнях группы «Ария», в частности в композиции «1100».

Применение модуляции в музыке

Приемы модуляции могут использоваться для подчеркивания яркости кульминации, а также придания определенной динамики развитию всего произведения. Также модуляция в музыке — это своеобразный способ создания интересной структуры песни.

модуляция в музыке это

Следует учесть то, что если модуляция используется в середине музыкального произведения, то пользоваться ею надо весьма осторожно, чтобы слушатель не ощущал в процессе какого-либо дискомфорта. Тут целесообразно применять связующие элементы, призванные смягчить переход из одной тональности в другую. Примерами таких элементов служат аккорды и непродолжительные проигрыши.

Виды модуляций

Модуляция в музыке, определение которой было приведено выше, может быть достигнута в нескольких видах. При создании музыкальных произведений могут применяться такие разновидности модуляций, как отклонение или переход.

Видео: Смартфон Lenovo IdeaPhone A766 Blue - распаковка




модуляция в музыке это пример

Переход подразумевает окончательную смену тональности на новую. При этом происходит он, как правило, в конце периода и носит название модулирующего. Очень важной при этом является модулирующая связка, состоящая из двух аккордов: общего и модулирующего.

Практическое применение модуляций в музыке

Модуляция в музыке — это своеобразные приемы, дающие возможность изменить структуру уже устоявшейся музыкальной материи. Для современной музыки характерна такая особенность, что она может вполне существовать и без модуляции. А вот рок-музыка без этого приема практически немыслима.

Модуляция в музыке — это один из способов раскрытия всех прелестей основной тональности, а также способ развития гармонии внутри одной целостной формы. Если произведение большое, то оно должно быть не просто ритмичным и мелодичным, но еще и гармонически развиваться. Именно тут на помощь придет модуляция.

модуляция в музыке примеры на гитаре

Модуляции имеют место только внутри одной и той же темы. Важным моментом при их применении является то, что отклонение должно быть временным и потом произведение должно возвратиться к основной тональности.

Наиболее часто модуляцию можно встретить, к примеру, во вступительной части, заключении, а также непосредственно в связующей части музыкального произведения.
Модуляция в музыке — это та часть, которая в обязательном порядке изменяет тональный центр и может быть оформлена кадансовым оборотом. При этом ее сопровождают изменения в знаках альтерации при ключе.

Отношение музыкантов к модуляции



Мнения профессиональных музыкантов насчет того, необходимо ли обязательно пользоваться модуляцией при создании современной музыки, весьма неоднозначны. Представители поп-направления убеждены, что можно вполне создавать качественные и интересные произведения без использования модуляций. А вот рок-представители, наоборот, твердят о том, что модуляции в музыке — это просто необходимость, способ держать слушателя в тонусе.

Есть множество примеров, подтверждающих тот факт, что музыкальные модуляции могут звучать качественно и органично в любом музыкальном направлении. Это никак не делает их менее современными или же недостойными того, чтобы занимать почетное место в плей-листе.

Представители современной музыки убеждены, что модуляции лучше всего использовать для придания своему произведению изысканного и необычного звучания. При этом они не зациклены на строгих схемах движения, как это было ранее, и на привязке к основной тональности. Можно сказать, модуляция здесь несколько утратила одно из основных своих свойств.

модуляция в музыке определение

Первыми, кто запомнился оригинальным и необычным применением модуляций современному слушателю, была группа The Beatles. В их произведениях можно довольно четко проследить характерные для модуляций свойства, которые впоследствии перестали соблюдаться со всей строгостью и обязательностью использования.

Что касается будущего музыкальных модуляций, то перспективы в их применении есть и довольно немалые. То, что они вовсе исчезнут из употребления, не представляется реальным. Ведь даже поп-музыка, которая продолжает утверждать, что можно развиваться и без смены тональности в произведении, все равно прибегает к активному использованию этой методики для придания контрастов и красок композиции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Модуляция в музыке - это способ придания красочности произведению