Shirley Manson: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Shirley Ann Manson (Ширли Энн Мэнсон). Речь идет о шотландской певице и актрисе, вокалистке рок-группы Garbage. Она стала известной благодаря своему харизматичному, бунтарскому характеру и необычному контральто-вокалу. Начала музыкальную карьеру в восьмидесятых годах в Эдинбурге. Наиболее весомым стало участие в группе под названием Goodbye Mr. Mackenzie. Также она вошла в состав проекта Angelfish. Музыканты Garbage увидели девушку в одном из клипов на MTV. В результате она была приглашена на запись как вокалистка. Garbage сделали перерыв в творчестве. В это время Мэнсон начала запись сольного альбома. Кроме того, наша героиня снялась в фильме «Терминатор: Битва за будущее». Ей досталась роль Кэтрин Уивер. В 2010 г. Garbage возобновила деятельность, и вокалистка вернулась в коллектив.

Биография: начало

shirley manson

Мэнсон Ширли появилась на свет в 1966 г. в Шотландии, в Эдинбурге. Происходит из семьи преподавателя генетики и джазовой певицы. Ее родителей зовут Джон и Мюриел. Shirley Manson была названа в честь своей тёти, которая получила имя от повести «Ширли» авторства Шарлотты Бронте. Будущая певица стала средней дочерью. У нее есть младшая сестра Сара и старшая Линди-Джейн. Девушка обучилась игре на фортепиано, когда ей было 7 лет. Позднее она отправилась в музыкальную школу. Учебное заведение находилось в городе Эдинбурге. Далее было музыкальное подразделение Broughton High.

Музыкальная карьера




мэнсон ширлиБутч Виг связался с нашей героиней. Когда Shirley Manson впервые с ним обсуждала возможность участия в группе в качестве вокалистки, она не подозревала, с кем на самом деле говорит. Вскоре певица связалась с лейблом Radioactive Records и рассказала о поступившем предложении. Вокалистке сообщили, что Бутч Виг – это влиятельный продюсер, и нельзя упускать возможность сотрудничества с этим человеком. Наша героиня согласилась участвовать в проекте, однако первое прослушивание обернулось провалом.

Личная жизнь

Shirley Manson в детстве интересовалась религией. Отец девушки был некоторое время учителем в воскресной школе. Приблизительно в 12 лет она перестала посещать церковь. Однако продолжала интересоваться религией. Позднее она отмечала, что поддерживает науку, однако не исключает вероятность существования Бога. В 1996 году наша героиня вышла замуж. Ее избранником стал скульптор Эдди Фаррелл. Супруги развелись в 2003 г. В 2010 г. вокалистка сообщила, что вступила в брак снова. Новым её избранником стал Билли Буш – звукорежиссёр. В настоящее время певица живет в Лос-Анджелесе.

Музыкальные влияния и другая деятельность



shirley ann mansonShirley Manson в детстве слушала джаз. Ей нравилось творчество Эллы Фицджеральд, Пегги Ли, Шер. Наша героиня подчеркивает, что значительное влияние на нее оказала музыка Дебби Харри, Крисси Хайнд, Сьюзи Сью и Патти Смит. Ширли выделяет особым образом творчество Дэвида Боуи, Фрэнка Синатры, Ника Кейва, а также Иэна Брауна. Особенностью вокалистки является необычный певческий голос диапазона контральто.

Сама певица оказала влияние на следующих исполнителей: Кэти Перри, Карен О, Тейлор Момсен, Лана Дель Рей, Кортни Лав, Гвен Стефани. В 2009 г. наша героиня стала персонажем игры Guitar Hero 5. В 2002 г. вокалистка начала представлять фонд MAC AIDS. Вместе с Мэри Джей Блайдж и Элтоном Джоном она возглавила двухгодичную кампанию. Данная деятельность началась с выпуска на прилавки губной помады под названием VivaMac IV. Все доходы от ее продажи направлены на лечение больных СПИДом. Мэнсон посетила ряд благотворительных учреждений в Мадисоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Торонто, Эдинбурге, Амстердаме. Там она сделала несколько пожертвований от имени фонда MAC AIDS.

В 2008 г. неизданная композиция Witness to Your Love группы Garbage вошла в специальный сборник. Все доходы от его продажи были направлены на лечение детей, которые страдают онкологическими заболеваниями. В 2010 г. Ширли украсила своими руками футболки, которые были распроданы на специальном благотворительном аукционе. Эти деньги направили в помощь жертвам землетрясения, произошедшего на Гаити.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Shirley Manson: биография и творчество