Гурген Дабагян: биография и дискография

Армянский народный певец Гурген Дабагян взошел на музыкальный Олимп как &ldquo-чудо-ребенок&rdquo-. Он еще не умел писать и читать, когда стал собирать огромные залы. Ангельский голосок мальчика не мог оставить равнодушным никого, особенно когда он исполнял церковные песнопения.гурген дабагян

Гурген Дабагян: биография рода

Родился он в 1988 году, 10 марта, в столице Республики Армении в музыкальной семье. С младенчества он рос под звуки старинных армянских песен. Его семья имела богатые музыкальные традиции. Все члены древнего рода обладали великолепными вокальными данными. Их корни были из Западной Армении, города Баязет. В годы Геноцида армян им пришлось бежать на восток и обосноваться на берегах озера Севан. Отец Гургена, Левон, также является певцом, однако особой популярностью в республике пользуется Геворг Дабагян – родной дядя молодого певца. Он - профессор Ереванской Консерватории и мастер дудука. Благодаря своему виртуозному исполнению он не раз становился лауреатом и победителем различных музыкальных конкурсов.

Творческий путь

Гурген Дабагян начал петь, когда ему было шесть лет. Впервые увидев фильм "Саят-Нова", он стал самостоятельно воспроизводить мелодии, звучащие в фильме, затем, разучив с помощью бабушки слова песен, начал виртуозно исполнять их. В одном из эпизодов фильма ашуг Саят-Нова, спев песню "Тамам ашхар" (кстати, ее также исполняет небезызвестная певица Ева Ривас), выиграл на конкурсе ашугов Фатулла звание лучшего певца и песенника страны. Этот момент очень впечатлил мальчика и он, вдохновленный победой Саята-Новы, решил серьезно заняться музыкой. На первых порах маленький певец исполнял исключительно песни этого известного армянского композитора, певца и поэта. У него была мечта – посетить могилу любимого композитора в Тбилиси, и в 1999 году ему удалось ее осуществить. Первая аудиозапись Гургена была сделана в 1995 году, когда ему было 7 лет. В восьмилетнем возрасте у мальчика уже был первый лазерный диск. гурген дабагян биография

Конкурсы и концерты




В 1996 году, восьмилетний Гурген Дабагян принял участие в конкурсе имени Гоар Гаспарян, где был удостоен золотой медали. В том же году на конкурсе, посвященном пятилетию Независимости Армении, он занял первое почетное место. В 2000 году 12-летним подростком он выступил с сольным концертом перед армянской диаспорой США. Это был настоящий триумф для юного исполнителя, его звездный час. Песни Гургена Дабагяна пробуждали в эмигрантах ностальгию, а также умиляли и поражали высоким исполнительским мастерством. Во время своего сольного концерта в Нью-Йорке он получил в подарок золотую корону, и с тех пор его стали называть "Маленьким принцем армянской песни". Об этом даже писалось в журнале "Нью-Йорк Таймс". Позже у него началось турне по странам Европы (Германия, Англия и др.), Америки и Азии. В конце 2003 года на конкурсе "Дорога в будущее", организованном всеармянским фондом «Армения», он был признан лучшим певцом и хранителем народных традиций Армении.

Гурген Дабагяб: дискография

Первый диск посвящался 285-летию Саята-Новы. Второй был выпущен после того, как он получил титул маленького принца и назывался так же. Третий - &ldquo-Сладкий голос". Затем появились DVD-записи.

1. "Я был 10-летним".

2. "Маленький принц армянской песни".



3. &ldquo-Подмигивание Москвы".песни гургена дабагяна

Возобновление деятельности

В какой-то период ввиду возрастных изменений Гурген Дабагян был вынужден взять перерыв в творческой карьере. В 2007 году он вновь показался зрителю, уже возмужавшим и с более мощным голосом. В честь его возвращения был организован концерт в зале им. Арама Хачатурьяна. Через год он уже выступал перед членами армянской диаспоры в Санкт-Петербурге. В том же году он вновь посетил Лос-Анджелес и дал 2 концерта. Затем были выступления в Украине и в крупных городах России.

Учеба и увлечения

Гурген Дабагян также увлекается литературой, любит путешествовать и изучать как исторические, так и природные достопримечательности. Ему особенно нравится бывать в горах. В 2009 году ему удалось взобраться на вершину библейской горы Арарат – символа Армении, которая, к сожалению, находится на территории современной Турции. Здесь же на высоте 5056 метров с армянским триколором в руках он исполнил армянские патриотические песни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гурген Дабагян: биография и дискография