Английские певцы: эпатаж, смелость, оторванность, свобода

Парадоксально, но англичане, слывущие образцом сдержанности и консерватизма, в музыке не придерживаются совершенно никаких правил. Английские певцы – это всегда эпатаж в чистом виде, который поначалу в глазах публики выглядит чересчур смело, а затем становится иконой поколений. Короли, взорвавшие мир своим звучанием, бунтари, которых запрещали и которых невозможно было не слушать, – все это английские певцы, список которых возглавляет Ливерпульская четверка «Биттлз».

Всё началось с «Жуков»

английские певцыСегодня творчеством занимается лишь один из музыкантов – 74-летний Пол Маккартни. В начале 1960-х гаражная группа играла на местечковых концертах, но очень скоро стало понятно, что колектив может показать публике что-то кроме каверов. Пол Маккартни – автор большинства хитов из первых двух альбомов группы «Биттлз». В 1963 году после выступления в «Королевском варьете» эти английские певцы проснулись знаменитыми. Классический рок, арт и поп-рок – группа завоевала обширную нишу в мировой музыке, а Маккартни был не только автором бессмертных Hey Jude, Yellow Submarine и Yesterday (мировой лидер по каверам), но и исполнителем различных музыкальных партий от баса до блок-флейты.

Король эпатажа – Мик Джаггер

английский певец композиторАнглийские рок-певцы должны петь громко – так еще когда-то в детстве решил Майкл. Увлеченный подросток так старался петь, как звезда, что однажды откусил себе кончик языка во время песни.




Легендарную группу The Rolling Stones основали в 1962 г. Английские певцы Джаггер и Ричардс встретились подростками на игровой площадке. Позже уже сыгранная группа приняла в состав Брайна Джонса. В течение последующих 20 лет Джаггер держался как фронт-мен группы. Публика отмечала и широту музыкального диапазона, и необычный голос, и его заводные энергичные и бесстрашно-сексуальные телодвижения. Танцы Джаггера стали легендой наряду с его песнями, они демонстрируют всю многогранность образа этого музыканта – вечного ребёнка, которому детство кажется постоянным.

Дэвид Боуи – больше чем артист

английские певцы списокАртистическая карьера этого героя – 50 лет безукоризненного стиля. У Боуи музыка неразрывно была связана с внешней составляющей. Вкрадчивый голос, интеллектуальные песни-головоломки, экспериментаторство на сцене, скандальные андрогинные образы. Многие английские певцы говорят, что именно Боуи оказал влияние на их стиль. Композиция Space Oddity, выпущенная в 1969 году, стала визитной карточкой певца. Песни Let&rsquo-s Dance и Modern Love вошли в список 500 величайших композиций мира, а самого музыканта поставили на 23 место в сотне величайших вокалистов мира всех времен. Не переставая творить, Боуи скончался в 2016 году в возрасте 69 лет от рака.

Тяжелый рок альфа-самца: Лемми

английские рок певцыМногие английские певцы уделяли большое внимание собственному стилю, но Йен Килмистер не из их числа. Килмистер – классический пример альфа-самца на сцене в тяжелой музыке. Английский певец, композитор, широко известный по прозвищу Лемми, родился в 1945 году. Переиграл кучу жанров от классического рок-н-ролла до панка и психодела. Лемми Килмистер посвятил по полжизни группам Mot rhead и Hawkwind.



Брутальность, тяжелый вокал и столь же громовое звучание баса Лемми сделали его культовой личностью в тяжелом роке и украсили карьеру десятка коллективов, которым посчастливилось с ним сотрудничать. Карьера музыканта стартовала в 1965 году. Дикий, необузданный, неуправляемый, Лемми был головной болью музыкантов Hawkwind. Несмотря на плодотворность сотрудничества, его изгнали из коллектива из-за пристрастия к наркотикам. Однако в 1975 году Лемми доказывает, что ставить крест на наркомане-басисте рано – он основывает собственную группу Mot rhead, которая завоевывает статус основной британской хард-рок-группы и входит в золотой фонд британского хард-н-хэви.

Он бросал возлюбленных и детей, скитался по миру, презирал материальные ценности – в общем, как это часто бывает, был для близких настоящим чудовищем, а для всего мира – кумиром. Умер этот человек, как мальчишка, играя в видеоигру. Как оказалось, у него был прогрессирующий рак, который Лемми игнорировал.

Это весьма загадочная личность. Назовем несколько любопытных фактов об этом человеке. Музыкальная индустрия воздала должное Килмистеру, создав необычный документальный фильм под названием Lemmy. Он на протяжении 3 лет снимался в Голливуде в доме самого музыканта. Также работа проходила в турах во всех уголках мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Английские певцы: эпатаж, смелость, оторванность, свобода