Большая балалайка-конрабас - русский народный музыкальный инструмент

В каждой стране и у любого народа существуют собственные народные музыкальные инструменты. В России – это гармонь и балалайка. На сегодняшний день существуют пять видов балалаек: прима, секунда, альт, бас и балалайка-контрабас. Последняя из вышеперечисленных - самая большая в своем роде и выполняет очень важную роль в оркестре - исполняет партию баса.

Видео: ИСТОРИЧЕСКИЙ/Любимый город/Самый красивый город в мире/Русская народная Музыка Балалайка/МИНУСИНСК

Что такое балалайка

Балалайка - это русский народный треугольный трехструнный щипковый музыкальный инструмент. большая балалайкаТрадиционно на балалайке играют, ударяя одновременно по всем трем струнам пальцами. Однако после того, как в конце девятнадцатого века она превратилась из народного в концертный инструмент, стили игры на ней появились самые разнообразные.

Размеры балалаек колеблются от шестидесяти сантиметров до более чем полутора метров. Количество ладов у разных видов инструментов этого типа отличается. Так самая маленькая балалайка – прима насчитывает от девятнадцати до двадцати четырех ладов (в зависимости от конкретной модели). Это связано с тем, что она единственная из балалаек является сольным инструментом. А вот самая большая балалайка обычно имеет шестнадцать-семнадцать ладов.народные музыкальные инструменты

Как правило, на балалайку ставят металлические струны, хотя в отдельных случаях используют и нейлоновые. В старину же только одна струна у всего этого инструмента была металлической, две же остальные делались из жил животных.

Развитие этого инструмента связано с именем известного российского музыканта и композитора Василия Андреева, который обратил внимание на народные музыкальные инструменты, доработал их и создал первый оркестр из них. Кроме того, для своего оркестра он сам писал музыкальную программу. Также именно Андреев внес серьезные коррективы во внешний вид инструмента. Так с его легкой руки балалайки стали делать из сочетания нескольких пород деревьев – чаще всего ели и бука.

Особенности, которыми обладает балалайка-контрабас

Из всего «семейства» балалаек – контрабасная не только самый большой, но и наиболее мощный по своему звучанию музыкальный инструмент. Также большая балалайка обладает наиболее низким тоном. Фактически в оркестре она выполняет роль баса (не стоит путать с балалайкой-басом).




балалайка контрабас

Как правило, музыкальный инструмент большая балалайка в длину достигает 1,6-1,7 м. На грифе ее находится шестнадцать, чаще семнадцать ладов. Во всем остальном контрабасная балалайка ничем особым не отличается по внешнему виду от прочих инструментов своей группы.

Считается, что большая балалайка создана по аналогии с домрой-контрабасом, именно поэтому у этих инструментов даже музыкальный строй почти одинаковый.

Как играют на этом громоздком музыкальном инструменте

Большинство видов балалаек держат в руках во время игры на них. А вот удержать такую махину, как балалайка-контрабас, не получится. Поэтому, чтобы можно было играть на ней, угол инструмента ставится на специальный железный шпиль. Это приспособление не только служит в качестве опоры, но и помогает удлинить звук и добавить ему объемности.

Видео: Современная музыка на народных инструментах!клас!!

На этом инструменте чаще всего играют плектором (гигантским, по сравнению с обычными, медиатором из кожи - 0,6х0,6 см). музыкальный инструмент большая балалайкаОднако в отдельных случаях, чтобы извлечь из инструмента более мягкие звуки, могут играть большим пальцем руки.



По сравнению с балалайкой-басом, на этой играть гораздо сложнее. Не только из-за размера, но и из-за очень толстых струн. Ведь, чтобы получить нужный звук, во время игры их нужно хорошо прижимать на ладах.

Особенности звучания

У трех струн балалайки-контрабаса (в открытой позиции) отличный от других строй – Ми-мажор, Ля-мажор и Ре-мажор. Подобный строй среди музыкальных инструментов имеет разве что домра-контрабас, он позволяет расширить диапазон звучания инструмента – от ноты Ми контроктавы до Соль малой октавы. Иными словами полный диапазон большой балалайки – две октавы и три полутона.

Видео: «Нам – 30. Лучшее!». Ансамбль русских народных инструментов Самарской филармонии

Интересный факт для удобства чтения нот: в партитуре для балалайки-контрабаса они пишутся на октаву выше, чем звучат в реальности.

Принципы игры на этом музыкальном инструменте

Гигантский размер балалайки позволяет исполнителю играть на ней либо стоя, либо сидя. Солируя, исполнитель, как правило, играет стоя, но в оркестре всегда сидит.музыкальный инструмент большая балалайка

Видео: Russian folk song - kalinka / "Калинка" в исполнении Арт-трио "Вольница"

Еще одной немаловажной деталью является то, что при игре на большой балалайке исполнитель не должен соприкасаться одеждой или телом с музыкальным инструментом. Это важно потому, что в таком случае звук инструмента лучше резонирует и получается чище и громче.

Сегодня, увидев человека, несущего в руках инструмент под названием балалайка-контрабас, сложно удержаться от улыбки. Ведь, несмотря на «солидный» возраст, многие еще не привыкли к этому музыкальному инструменту. А между тем во всем мире уже начинают проявлять недюжинный интерес к этому народному русскому инструменту, из-за его необычного глубокого звучания, с помощью которого можно передать шум дождя, бурю морскую и многое другое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Большая балалайка-конрабас - русский народный музыкальный инструмент