Легендарная группа "Пикник", популярная по сей день

Видео: Интервью с лидером группы «Браво» Евгением Хавтаном

Далеко не каждый коллектив, появившийся на отечественной сцене, может похвастаться долголетием и статусом легенды. Одной из тех, что продержалась на сцене несмотря ни на что, является группа "Пикник". Просто удивительно, как можно быть популярными и во время строгого советского режима, и в период полной свободы и отсутствия цензуры, которыми характеризуются последующие года. Однако это факт. Уже несколько поколений любят и ценят "Пикник". Группа стала примером для более молодых своих последователей. О ней и поговорим в нашей статье.группа пикник

История появления

Появилась группа "Пикник" в самом центре культуры и свободомыслия СССР – городе на Неве Санкт-Петербурге. Первым названием группы было «Орион». Именно так именовали себя два первых участника в самом начале совместного творчества. Потом на вание сменилось на "Пикник". Группа стала такой, какая она есть сейчас, благодаря судьбоносной встрече двух талантливых личностей.

Видео: "Тишина" - название песни канадской электронной музыки группы Delerium

Эдмунд Шклярский, несменный солист коллектива, просто не мог не встретиться с Евгением Волощуком, организатором «Орион». Через короткое время наступает один из переломных моментов в истории ансамбля «Пикник». Группа распадается, и Эд Шклярский покидает ее вместе с ударником Али Бахтияровым.




И только в 1981 году коллектив снова объединяется в уже окончательном составе. Тогда и приходит первая популярность. Музыканты становятся лауреатами рок-фестиваля. Популярность в широких кругах приходит через альбом группы «Пикник» «Дым», что окончательно закрепляет желание участников выйти на профессиональную сцену.пикник группа

Видео: Big A-ONE News 28.11.09

Препятствия и победы

Как и многие рок-коллективы того периода, группа «Пикник» попала в черные списки исполнителей как не соответствующая советской идеологии. Только случилось то, чего никто не мог ожидать. Уже после первых гастролей оказывается, что в залах не остается свободных мест. Это удивительно, так как более 200 городов прошли в своем туре участники группы. При этом не было ни единого слова о них в СМИ!

Второй проблемой стал кризис 1989 года, когда из-за усиливающихся амбиций группу покидает половина ее состава. Приходится выступать в другом составе. Однако буквально через год коллектив восстанавливается, и продолжается череда альбомов и выступлений. Смерть в автокатастрофе барабанщика Али Бахтиярова глубоко потрясла всех, кто любит творчество коллектива «Пикник». Группа, однако, снова доказала, что, пережив любые тяжелые времена, они будет выступать и создавать новые произведения. Так и продолжается вплоть до наших дней. Альбомы группы «Пикник» каждый раз находят своих благодарных слушателей, а концерты никогда не проходят в пустом зале.группа пикник фото

Солист и лидер группы

Большая редкость, когда в коллективе есть человек, который находится в составе с самого начала, не покидал группу и даже не пытался выйти из проекта. Один из таких редких коллективов и есть «Пикник». Группа обладает своей неповторимой индивидуальностью благодаря ее лидеру Эду Шклярскому.

Видео: ВИА МАКИ Днепропетровск



Родившись изначально в семье, которой не чуждо любое творчество, у молодого парня просто не было шанса не полюбить музыку и не связать с ней свою жизнь. Он не только солист, голос которого стал неотъемлемой частью образа группы – Шклярский еще и лидер, объединяющий вокруг себя коллектив, композитор и автор множества песен. К тому же он мультиинструменталист. Можно сказать, что это уникальная личность. Группа «Пикник», фото которой можно увидеть в статье, при любых составах неизменно гордится этим участником. У коллектива очень много поклонников.альбомы группы пикник

Направление музыки и стиля

Группа «Пикник» с самого появления смогла создать вокруг себя ареол мистической романтики, который привлекает молодых поклонников и преданных фанатов. Их творчество – это смесь рока и русских традиций фольклорного звучания. Все это звучит в обрамлении народных и симфонических инструментов, придающих принципиально новое звучание.

Для любителей интеллектуальной составляющей в музыке стихи песен наполнены большим количеством иронии и философии, отличающей «Пикник». Группа стремится к сохранению своего стиля, не поддаваясь веяниям моды. Отлично дополняет и собирает образ их внешность. Черные костюмы с начерченными рунами, темные очки – это стиль, которому неизменно следует группа «Пикник». Фото прошлого года и снимки, сделанные пять лет назад, позволят с первого взгляда узнать, кто на них изображен. Во всем этом и кроется неизменный успех и популярность группы на протяжении уже многих лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легендарная группа "Пикник", популярная по сей день