Секрет популярности простой песни "вместе весело шагать"

Многие из тех, кто вырос в советское время, помнят, какими были детские песенки. В них пелось о дружбе, доброте и честности. Среди них были и грустные, и веселые. Но самое главное, для большинства живущих на постсоветском пространстве эти песни напоминают о счастливом и беззаботном детстве. Одной из таких является песня "Вместе весело шагать". Простой текст и незамысловатая мелодия не мешают ей оставаться одной из любимейших детских песенок до сих пор.

вместе весело шагатьА ведь впервые она прозвучала в фильме о деревенском детективе Анискине еще в 1978 году. Исполнял ее Большой детский хор со своим главным солистом Димой Головым. Ее быстро подхватили по всему Советскому Союзу, и вот уже слова песни "Вместе весело шагать" звучали на детских утренниках и школьных вечерах. И это не случайность, а, скорее, закономерность. Авторами этого хита, как сказали бы в наше время, были настоящие мастодонты советской эстрады - Владимир Шаинский и Михаил Матусовский. И тот и другой к тому моменту были авторами многих песен, причем не только детских.




песня Вместе весело шагатьСегодня, когда все переосмыслено и искажено в сознании людей, слова песни "Вместе весело шагать" многим кажутся отражением идеологии советского общества, где все должны были быть одинаковыми. Но вряд ли такой смысл вкладывали и сами авторы. В песне не только говорится о том, чтобы вместе весело шагать и петь хором, но и о том, что любое дело тяжело только в начале. А еще лучше попросить помощи у своих друзей, тогда многое будет делать легче и веселее. Именно об этом слова песни: "Раз - дощечка, два - дощечка, будет лесенка", - и т.д. Самое интересное, что дети эту песню так понимают и до сих пор. И только взрослым видится в ней какой-то подтекст.

Так это или не так, уже, наверное, неважно. Уже не одно поколение детей выросло под звуки простой мелодии, а слова песни "Вместе весело шагать по просторам" стали народными. Скорее всего, именно незамысловатая мелодия и простые слова - секрет ее популярности. И действительно, все, кто слышал ее хотя бы однажды, обязательно ее напевали раз за разом. И так обстоит дело уже без малого 35 лет.



Но старые детские песни актуальны и сегодня. Это подтверждает тот факт, что их обязательно разучивают на школьных уроках музыки. И этому уделяется внимание на самом высоком уровне. Правда, как всегда, нашлись и противники такого обязательного хорового пения. Но что петь детям вместо советских песен, они тоже не знают. Дело в том, что после распада Советского Союза такой жанр, как детская песня, практически исчез. В новом мире, где главным были деньги, воспитанию детей не уделялось практически никого внимания. И фактически в последние 20 лет новых песен для детей просто не появилось.

текст песня вместе весело шагатьВ итоге, пока не будет нового репертуара, раз за разом, какой бы смысл ни имел текст, песня "Вместе весело шагать по просторам" будет звучать в школах и детских садах. И на самом деле очень хорошо, что современные дети, как и их родители, будут петь о настоящей дружбе и доброте. Возможно, эта и другие песни советских времен научат их верить в лучшее будущее, быть внимательнее к окружающим и всегда предлагать свою помощь друзьям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Секрет популярности простой песни "вместе весело шагать"