Басня крылова "щука и кот". Путь к себе

Произведения Крылова неисчерпаемы. Каждый раз, прикасаясь к ним, читатель натыкается на какой-то иной, новый смысл. Басня Крылова «Щука и кот» не исключение и таит в себе еще много всевозможных толкований, мы постараемся извлечь одно из них.

басня крылова щука и кот

Сюжет

Щуке по неясным причинах захотелось поменять работу: она решила поохотиться на мышей. Естественно, что морской хищник обратился к главному специалисту в этом вопросе – Коту Ваське. Ручной убийца отнесся к просьбе щуки с пониманием, но как приличный и достаточно совестливый зверь попытался «куму» отговорить от этого дела. Сказал, что ведь она в поимке мышей мало что смыслит. Да и вообще, к чему ей это все? Щука презрительно сказала: «Что мне мыши? Я вот ершей ловила легко». Кот сдался, понял, что спорить бесполезно.

И он взял рыбу на охоту в амбар. У него, естественно, все пошло как по маслу, а рыбу мыши чуть сами не съели. Вот о чем повествует басня Крылова «Щука и кот».




кот и щука басня

Мораль

Мораль сводится к известной латинской поговорке, которую мы, конечно, приведем здесь на русском: «Каждому свое». Ничего хорошего никогда не выходит из того, что люди начинают заниматься не своим делом. Например, сапожник начинает варить борщ, а повар - чинить обувь. Басня Крылова «Щука и кот» учит достаточно простым истинам.

Правда, в оправдание людям можно сказать, что они не рождаются с предзаданной природной установкой, т. е. нельзя сказать, глядя на человека, к чему приспособлен именно он, потому что человек - «пасынок природы». Он почти не определяется при помощи архаичных инстинктов, если сравнивать с животными, и природа не дала ему ничего, чтобы быстро и без усилий приспособиться к окружающей среде.

То ли дело животные, птицы, рыбы, насекомые. С ними все ясно. Вы ни за что не заставите льва питаться червяками или плавать в море, как делает это рыба. О братьях наших меньших природа позаботилась значительно лучше, чем о нас, горемычных. Но не будем унывать, а поспешим лучше узнать, чему может научить нас, современных людей, басня Крылова «Щука и кот».

Культ «творческого человека»



Поиск своего призвания в жизни – это хорошо, это нужно и это неизбежно, когда человек молод. Плохо, когда такого рода изыскания затягиваются до 40 или 50 лет. Но сейчас в современном мире другая насущная проблема: людям навязывают культ «творческого человека». Теперь каждый мнит себя создателем. Другие же на самомнении людском делают неплохие деньги, но грустнее всего то, что вся эта трескотня российского «шоу-биза» отвлекает человека от действительно важных и нужных дел. Вместо того чтобы читать что-то стоящее или смотреть, люди «прилипли» к экранам и смотрят, как их собратья получают свои три минуты славы. Каждый уставившийся в телеящик и видящий, как последние внезапно становятся первыми, думает: «А ведь и я так могу».

Какой от такого размышления вред?

Здесь нельзя ответить однозначно. Если у человека есть способности, то он, конечно, должен идти за своей мечтой. Проблема только в том, что до опыта нельзя сказать, если ли эти самые способности или их нет. А представьте, что человек попробовал, у него не получилось, но он настаивает и эксплуатирует свои амбиции, бродит по разным телепрограммам, и так всю жизнь. В итоге растрачивает себя, а возможно, в нем умер прекрасный шофер или столяр. Тогда, кажется, вред очевиден от культа «творческого человека», не так ли?

«Кот и щука» (басня) учит не обращать внимания на внешний шум, на то, что модно или правильно, а искать путь к себе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Басня крылова "щука и кот". Путь к себе