Лермонтов, "ашик-кериб". Краткое содержание сказки

Сказку «Ашик-Кериб» Михаил Юрьевич Лермонтов написал во время ссылки на Кавказе, где он сразу увлекся изучением народного фольклора. И неудивительно. Природа гордого Кавказа с его красивыми и живописными пейзажами гор и журчащими реками в долинах послужила истинным вдохновением для поэта. Однажды услышанная им очень древняя восточная легенда о любви так понравилась ему, что он решил воссоздать ее в своей художественной обработке. Теперь многие задаются вопросом о том, где найти краткое содержание «Ашик-Кериб». Для этого достаточно прочитать данную статью. Именно здесь и можно будет найти краткое повествование этого оригинального и очень мудрого произведения.

Лермонтов Ашик Кериб краткое содержание

Лермонтов, «Ашик-Кериб». Краткое содержание сюжета

Когда-то, много-много лет назад, в городе Тифлисе жил богатый купец. Много было у него всякого богатства, но самым ценным сокровищем для него была его распрекрасная дочь Магуль-Мегери. Однажды влюбился в нее очень бедный юноша Ашик-Кериб, однако он даже и мечтать не мог о такой роскошной невесте, ведь все, что он умел, - это играть на сазе и в своих песнях прославлять древних воинов Туркестана.

Но как-то раз, когда он спал под виноградником, к нему очень близко подошла Магуль-Мегери, которая недалеко прогуливалась со своими подружками.




Бедный Ашик сразу признался этой красавице в любви, сожалея о том, что она никогда не сможет стать его женой. Но Магуль сказала, что отец даст столько денег, сколько хватит им на двоих. Однако парень оказался очень гордым и не хотел быть зависимым от ее отца, чтобы потом избежать его упреков.

Немного отвлекаясь от сюжета сказки, непременно хочется отметить, что с огромным интересом и любовью пишет Лермонтов «Ашик-Кериб». Краткое содержание дальше показывает, что сюжет развивается очень стремительно. События разворачиваются самым неожиданным образом.

Где найти краткое содержание Ашик кериб

Странствование в чужих землях

Влюбленный парень решается уйти из этих мест и начать странствовать на чужбине в надежде когда-нибудь разбогатеть. Он клятвенно обещает своей Магуль-Мегери, что вернется за ней сразу, как только разбогатеет. Она же дает ему срок семь лет, и если он вовремя к ней не вернется, то она выйдет замуж за богатого Куршуд-бека.

Парень долго скитался и еле-еле зарабатывал на свое пропитание. Но однажды его сладкоголосое пение услышал великий паша, который и забрал его к себе служить во дворец.

Ожидаемое богатство и слава



Дальше украшает удивительной интригой Лермонтов «Ашик-Кериб». Краткое содержание продолжается тем, что Ашик-Кериб неожиданно разбогател и позабыл о своем обещании. Магуль-Мегери, видя, что отпущенный срок подходит к концу, отправляет купца в далекие земли и дает ему золотое блюдо, чтобы отыскался его хозяин. И, увидев блюдо, Ашик-Кериб сразу вспомнил о любимой и немедленно засобирался в путь. Но, увы, время неумолимо шло вперед, и он понимал, что просто не успеет к назначенному сроку. В отчаянии он захотел сброситься со скалы, но внезапно появившийся всадник на белом коне Хадерилиаз (Георгий Победоносец) решил помочь ему. И Ашик-Кериб в минуту чудом оказался в Тифлисе. Магуль-Мегери уже была в нарядном платье, плакала от отчаяния, но готовилась к свадьбе с Куршуд-Беком. И тут внезапно появился ее возлюбленный, который расстроил все планы жениха. Но никто долго не печалился, Куршуд-Беку быстро сосватали новую невесту - сестру Магуль-Мегери. Так что все остались довольными и счастливыми.

Видео: Ашик-Кериб

Ашик Кериб Лермонтова и армянские записи

«Ашик-Кериб» Лермонтова и армянские записи, притчи

По поводу этой сказки было немало разногласий. Все спорят: и лермонтоведы, и фольклористы, и востоковеды - по поводу происхождения этой легенды-притчи. Одни считают, что ее сюжет взят из азербайджанского дастана, грузины нашли там свои особенности, армяне предоставили свои версии и записи. Но нам, читателям, этот вопрос не очень-то и важен. Сейчас это произведение переведено на разные языки: армянский, азербайджанский, кабардинский, грузинский и т. д.

Видео: Классическая литература

Вот какой занозой зарядил Лермонтов «Ашик-Кериб». Краткое содержание - это лишь самая малая часть этого известного произведения, поэтому все же стоит его прочитать полностью. Ведь Лермонтов всегда умел создавать шедевры, которыми будет зачитываться не одно поколение людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лермонтов, "ашик-кериб". Краткое содержание сказки