Произведение "белла" лермонтова. Краткое содержание сюжета

Штабс-капитан в годах Максим Максимыч много лет служил на Кавказе и хорошо знал обычаи и жизнь горцев. Остановив свой караван с обозом на привал, он решил рассказать своему собеседнику очень грустную и неприятнейшую историю, которая случилась с молодым офицером Григорием Александровичем Печориным. «Белла» Лермонтова (краткое содержание) описывает, что офицер был очень странный человек, он мог целыми днями пропадать на охоте, а потом сидеть в комнате в дождь, жаловаться на сквозняки и вздрагивать от каждого стука. Он мог рассмешить до коликов в животе целую компанию.

белла лермонтова краткое содержание

«Белла»: рассказ Лермонтова, краткое содержание




Однажды их приглашает на свадьбу старшей дочери один местный князь. Печорин там с первого взгляда влюбляется в шестнадцатилетнюю младшую дочь хозяина Беллу. Но ее любит местный охотник и торговец баранами, отчаянный Казбич. Когда Максим Максимыч вышел покурить, он подслушал, как брат Беллы Азамат просил выменять у Казбича его верного коня Карагеза и взамен предлагал свою красавицу-сестру. Эту историю штабс-капитан по неосторожности рассказал Печорину, который тут же договорился с Азаматом о сделке: он ему - коня, а тот должен привезти ему Беллу. И сделка состоялась. Казбич остался без коня и без любимой.

Видео: Живет такой парень (1964) Полная версия

«Белла» Лермонтова. Краткое содержание сюжета

Печорин свою пленницу долго держал в закрытой комнате, приставил к ней татарку и стал задаривать ее подарками. Сердце бедной пленницы не устояло, и она полюбила Печорина.

Видео: 2000855 Chast 01 Аудиокнига. Шиллер Фридрих "Дон Карлос"

Через некоторое время посыпались неприятности. Казбич убил отца Беллы, ошибочно думая, что именно с его согласия Азамат украл его коня.



белла рассказ лермонтова краткое содержание

Печорин тем временем начинает скучать, ему уже надоела Бэла, и больше она ему не нужна. На этом не закончилась «Белла» Лермонтова. Краткое содержание дальше рассказывает, что однажды он долго пробыл на охоте с Максим Максимычем, а Белла пошла погулять, и тут ее настиг Казбич и ударил кинжалом в спину. Она долго пролежала в постели и умерла от ранения. Печорин тоже несколько дней был нездоров, о Белле он больше говорить не хотел. Такой печальный финал имеет рассказ «Белла» Лермонтова. Краткое содержание заканчивается тем, что через несколько месяцев он уехал на новое место службы в Грузию. А Максим Максимыч еще долго вспоминал и грустил, что все случилось именно так - глупо и нелепо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Произведение "белла" лермонтова. Краткое содержание сюжета