Краткое содержание «Ромео и Джульетта» - самая печальная повесть о любви

Видео: Ромео и Джульетта 1968

Принято считать, что самую трагическую пьесу о любви написал именно великий Шекспир. «Ромео и Джульетта», краткое содержание которой не способно выразить весь накал страстей и ужас концовки произведения, бесспорно, очень грустная история. Но, если говорить откровенно, то сам сюжет не такой уж и необычный, как для трагедии любви. Современная жизнь полна ситуациями и более страшными. Почему же именно эта трагедия Шекспира считается «самой печальной повестью на свете о любви» до сих пор?

Краткое содержание ромео и джульеттаВо-первых, потому что сам автор так охарактеризовал свою пьесу в ее концовке. А во-вторых, но это можно понять, только прочитав пьесу в оригинале, а не краткое содержание «Ромео и Джульетта», удивительный слог и тонкость описания образов сделали эту пьесу произведением искусства.




Итак - Верона. На главной площади драка слуг двух враждующих семейств – Капулетти и Монтекки, которая заканчивается вмешательством князя, запретившего под знаком смерти столкновение. На сцене появляется Ромео. Он пока несчастен в своей любви к красавице Розалине. Джульетта, единственная дочь Капулетти, в это время узнает, что отец хочет выдать ее замуж за Париса, очень даже завидного жениха. Она – не против. Девушке нет еще и четырнадцати, наследница привыкла покоряться родителям.

Видео: РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА Музыка НИНО РОТА к фильму

Краткое содержание «Ромео и Джульетта» не в силах передать тот накал эмоций, который парил на балу в доме Капулетти, где и познакомились совершенно случайно главные герои. Если прочитать этот эпизод в оригинале, их внезапная и очень острая любовь друг к другу совершенно не кажется нереальной. Джульетта вскоре узнает, что ее возлюбленный – сын ненавистных ее семье Монтекки.

Шекспир ромео и джульетта краткое содержаниеТайный обряд бракосочетания, который совершил поверенный Ромео - брат Лоренцо, не принес паре долгого счастья. Вскоре от руки Тибальда (брата Джульетты) гибнет лучший друг Ромео Меркуцио, проклиная в час смерти оба семейства. Краткое содержание «Ромео и Джульетта» - это всего лишь «сухая» информация о тех фактах, которые великий поэт изложил в своем бессмертном произведении. Но трагизм ситуации понятен даже тем, кто ознакомился с этой пьесой таким образом. Ромео мстит за смерть друга, расправившись с его убийцей, за что князь изгоняет его из Вероны. Джульетта потрясена! Она скорбит по брату, но ее сердце разрывается от тоски по Ромео. Лишь несколько часов удается им побыть вместе перед отъездом Ромео.

Видео: Кит!Фильм.Трейлер.Кит и Натали.Джесси Маккартни.



Придуманный Лоренцо план воссоединения возлюбленных проваливается. Джульетта, приняв снотворное, крепко уснула. Ромео, не предупрежденный об этой хитрости, убивает себя возле, как он думает, мертвой возлюбленной. Краткое содержание «Ромео и Джульетта» может только фиксировать события трагедии, но никак не передавать эмоции, которыми насыщено произведение. Проснувшись, девушка убивает себя, ведь ее Ромео на тот момент уже мертв.

Трагедия шекспираНаверняка, многими авторами уже не раз были придуманы и более «закрученные» сюжеты любовных историй. Но эта пьеса – классика, актуальность которой не угаснет, наверное, никогда. Ведь в литературе, по большому счету, главное не сюжет, а то, в какие слова облекает его автор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание «Ромео и Джульетта» - самая печальная повесть о любви