Краткое содержание: «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова

Сочинение по роману «Герой нашего времени» следует начать с описания главного персонажа - Печорина Григория Александровича, молодого человека с приятной внешностью, хорошо образованного. Его демонический ум толкает светского сердцееда на поступки злобного содержания. Причина их неизвестна, они то ли от желания выставить напоказ свое превосходство, то ли от природной склонности совершать дурные действия.

Краткое содержание Герой нашего времениНа Печорина похожи и герои нашего времени. Краткое содержание романа разбито на части. Описываемые в нем события разворачиваются на Кавказе в 30-х годах прошлого столетия. Бывший офицер, ветеран кавказской войны Максим Максимович рассказывает свою жизненную историю, которая стала первой частью романа под названием «Бэла». На суд читателя предлагается ее краткое содержание. «Герой нашего времени» повествует о пребывании в кавказской крепости Печорина, отправленного туда за провинность.

Прослужив у Максима Максимовича около года, молодой человек похищает у местного князя дочь Бэлу. Приручив и подчинив ее, он влюбляет в себя девушку. Однако примерно через четыре месяца прапорщик уже охладевает к этому романтическому предприятию. Бэлу похищает Казбич. Оказывается, его коня Печорин отдал Азамату, брату девушки, за помощь в ее похищении. Казбич, понимая, что не уйдет от погони, убивает Бэлу.




К автору попадает дневник Печорина, выдержки из которого стали центральной частью романа. Читателю предлагается ее краткое содержание. «Герой нашего времени» продолжается новеллой «Тамань», которая подтверждает наличие у Герои нашего времени краткое содержаниеПечорина духа авантюризма. Приехав на постоялый двор, вместо отдыха после трех суток пути он следит за слепым мальчишкой, который ночью отправляется к морю. Там Печорин видит еще и женскую фигуру. Неизвестный Янко на лодке причаливает к берегу, и из нее выгружается заморская контрабанда.

Узнав, что Печорин видел их преступные деяния, подруга Янко решает избавиться от свидетеля и предлагает ему ночную прогулку на лодке. Там между молодым человеком и девушкой завязывается борьба. Побеждает Печорин, сбросив контрабандистку за борт. Не менее храбры и сильны герои нашего времени. Краткое содержание «Тамани» заканчивается тем, что слепой обокрал Печорина.

Видео: М.Ю. Лермонтов Герой нашего времени. Аудиокнига.

Далее помимо своей воли снова Григорий становится палачом. Об этом говорится в повести «Княжна Мери». О происходящих событиях читателю расскажет ее краткое содержание. «Герой нашего времени» в Пятигорске знакомится с дочерью московской богатой княгини. От скуки Печорин начинает завоевывать сердце Мери. Вскоре он уже танцует с ней на балу. Отшив от Лиговской-младшей пьяного капитана, Печорин получает от княгини приглашение бывать в ее доме.

Сочинение по роману Герой нашего времениСочинение по роману «Герой нашего времени» можно продолжить описанием прибытия на курорт Веры, бывшей возлюбленной главного персонажа произведения. Она все еще любит Печорина, но замужем. Ревнуя Григория к дочери княгини, Вера просит его не жениться на Мери и взамен обещает ночное свидание наедине.

Видео: ANECDOTAL Hero of Our Time Lermontov



Защищая честь Лиговской-младшей, Печорин убивает на дуэли Грушницкого, который оклеветал княжну. Вера, узнав о поединке не ради нее, нервничает, чем выдает свои чувства к Григорию перед мужем. Супруг увозит ее с курорта.

Княгиня предлагает Печорину жениться на Мери, но он признается, что ухаживал за ней ради смеха, от скуки.

Видео: Лермонтов М.Ю. - Герой нашего времени (Аудиокнига)

Заключительной главой романа стала новелла «Фаталист». Происходящие события передаст читателю ее краткое содержание. «Герой нашего времени» оказывается в компании офицеров-картежников, где пророчит фаталисту Вуличу близкую смерть. Поручик действительно погибает по дороге домой от шашки пьяного казака.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание: «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова