П.п. Ершов: биография и интересные факты из жизни

Каждый из нас в детстве читал или смотрел сказку «Конек-Горбунок», но что мы знаем о ее авторе, которым является П. П. Ершов? Биография этого человека мало кому известна. Более того, некоторые считают эту сказку народной. Тому, кем был и в какие годы жил автор знаменитого произведения, и посвящена эта статья.

Видео: Лермонтов биография

Детство

п п ершов биографияПетр Павлович Ершов родился в селе Безруково Тобольской губернии. Его отец был мелким чиновником, а мать - дочерью богатого купца. Родился будущий писатель очень слабеньким и много болел. Но время шло, мальчик креп, а семья часто переезжала из-за работы отца. Однако в 1827 году стало ясно, что детей пора отдавать в школу, и Петр с Николаем поступили в Тобольскую гимназию.

Гимназией в это время руководит Иван Менделеев, отец знаменитого химика, он берет покровительство над Петром. Во многом благодаря такому наставнику в 1831 году оканчивает гимназию с отличием П. П. Ершов.

Биография писателя интересна еще и потому, что сам Ершов был разносторонним человеком. Уже в юные годы он умел играть на флейте и клавесине, а также занимался собиранием местных преданий и легенд, которые записывал и хранил.

Юношеские годы

В том же 1831 году Павел Ершов добивается своего перевода в Петербург. Благодаря протекции губернатора Сибири семья Ершовых оказывается в Северной Пальмире.

Огромное впечатление произвело архитектурное великолепие Санкт-Петербурга на молодого Ершова. Кроме того, этот город подарил ему множество знакомств, которые впоследствии сыграли большую роль в жизни писателя.

ершов петр павлович биография

Видео: Неизведанное в сибирских омутах. Правда Окуневских озер. Живая вода

По прибытии Ершов подает документы в Императорский университет на историко-филологический факультет. Но из-за слабых знаний европейских языков его принимают только на философско-юридический. В университете он не отличался прилежанием и весьма халатно относился к учебе - так утверждал сам П. П. Ершов.

Биография писателя - это еще и многочисленные утраты. Так, в 1833 году умирает его отец, а вскоре и старший брат. Петр Павлович остается с больной матерью. Финансовое положение семьи сильно ухудшается.




Одновременно с этим в студенческие годы пишется первая часть знаменитого «Конька-Горбунка». Сказка была опубликована в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В этом же году она вышла отдельным изданием, включающим все три части. Ершов П. П. (биография которого стала темой нашей статьи) был тогда девятнадцатилетним юношей.

ершов п п биография

В петербургские годы писатель серьезно увлекается театром и оперой. Причина этому - его любовь к музыке, вынесенная из детства.

Окрыленный успехом, Ершов продолжает писать и публиковаться. Так, из-под его пера выходят две пьесы («Фома кузнец» и «Суворов и станционный смотритель»), а также ряд стихотворений.

Из-за плачевного финансового положения в 1836 году Ершов подает прошение на должность учителя и уезжает в Тобольск.

Видео: Охота За Черепами. Тайны Сибири . 17.09.2016. Тайны Мироздания.

Возвращение в Тобольск

Итак, возвращается работать в свою родную гимназию Ершов Петр Павлович, биография которого совсем не так блистательна, как судьба его знаменитой сказки. Он преподает латынь, словесность и философию. Тогдашний директор Е. М. Качурин всячески досаждал приехавшей из Петербурга знаменитости.

ершов п п краткая биография

В 1839 году Ершов женится на вдове с четырьмя детьми, Серафиме Александровне Лещевой. Молодой учитель долго ждал ее согласия на брак. С этой минуты главным в жизни писателя становится зарабатывание денег, чтобы прокормить большую семью.

Далеко не счастливой была судьба Ершова, он лишился многих близких людей. Потеряв еще в юности отца, брата и мать, в зрелые годы он похоронил двух жен, а из 15 его детей дожили до совершеннолетия только четверо.



Однако все выпавшие на его долю страдания смиренно принимал Ершов П. П. Краткая биография этого человека могла быть представлена лишь перечислением утрат. Как истинный христианин, поэт не роптал и не впадал в отчаяние. Более того, он успевал заниматься творчеством. Так, свет увидели поэма «Сузге», быль «Сибирский казак», рассказы «Осенние вечера» и несколько стихотворений.

Последние годы жизни его прошли в относительном спокойствии. Скончался Петр Павлович в 1869 году и был похоронен в Тобольске на Завальном кладбище.

Интересные факты

Множество удивительных событий пережил Ершов Петр Павлович, биография которого без упоминания хотя бы самых интересных из них была бы неполной.

Как уже отмечалось выше, в детские годы писатель сильно болел. И однажды, когда состояние ребенка совсем ухудшилось, отчаявшиеся родители отважились провести магический обряд. Выглядел он следующим образом: ребенка продавали за грош нищему, который, по поверьям, и забирал себе все болезни и горести. По этому поводу Ершов в зрелые годы шутил, что ему доподлинно известна своя цена – грош.

Во время жизни в Сибири Ершов был покровителем Дмитрия Ивановича Менделеева, знаменитого ученого. Так как отец мальчика умер, когда ребенку было всего 13 лет, Дмитрий нуждался в наставнике. И поступить Менделееву в Петербургский педагогический университет помог именно П. Ершов.

Биография для детей этого писателя могла бы быть собрана только из удивительных и примечательных случаев, которых было множество в его жизни.

Сказка «Конек-Горбунок»

История создания этого произведения очень необычна. Одним из преподавателей Ершова в университете был Плетнев, большой друг Пушкина. Однажды он дал задание студентам написать работу о народном творчестве. Сочинение юного писателя потрясло Плетнева, и он даже прочел отрывок на лекции. Этой рукописью была первая часть «Конька-Горбунка». Сказка была показана Пушкину, которой отозвался о ней с большим восторгом.
п ершов биография для детей
Знатоком народного языка и фольклора оказался Ершов П. П., биография которого во многом способствовала этому. Именно собранные в юношеские годы, проведенные в Сибири, легенды и сказания легли в основу произведения.

Сказка была написана в стихах и рассказывала о младшем из трех сыновей, которым было поручено ночью охранять поля от неведомого вора.

Заключение

Тяжелую, но интересную и богатую событиями жизнь прожил П. П. Ершов, биография которого была рассмотрена в статье. К сожалению, кроме сказки «Конек-Горбунок», ни одно произведение писателя не имела успеха у публики. И полное собрание сочинений Ершова вышло только в 2005 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » П.п. Ершов: биография и интересные факты из жизни