Биография льва толстого - великого русского писателя

Знаком ли вам Лев Толстой? Биография краткая и полная этого писателя подробно изучается еще в школьные годы. Впрочем, как и великие произведения. Первая ассоциация у каждого человека, который слышит имя известного писателя, - это роман «Война и мир». Не все отважились побороть лень и прочитать его. И очень зря. Произведение это заслужило мировую славу. Это классика, которую должен прочитать каждый образованный человек. Но обо всем по порядку.

биография льва толстогоБиография Льва Толстого рассказывает о том, что родился он еще в 19 веке, а именно - в 1828 году. Фамилия будущего писателя является древнейшей аристократической в России. Образование Лев Николаевич получил домашнее. Когда умерли его родители, он с сестрой и тремя братьями переехал в город Казань. Опекуншей Толстого стала П. Юшкова. В возрасте 16 лет он поступил в местный университет. Обучался сначала на философском, а потом на юридическом факультете. Но университет Толстой так и не окончил. Он поселился в имении Ясная Поляна - там, где родился.

Биография Льва Толстого рассказывает, что последующие 4 года стали для него годами исканий. Сначала он переустраивал быт имения, затем отправился в Москву, где его ждала светская жизнь. Он получил степень кандидата права в Петербургском университете, а затем устроился на службу – стал канцелярским служащим в дворянском депутатском собрании Тулы.

Видео: Лезгинский след в биографии Льва Толстого ЧАСТЬ 2 Lezgins trace in the biography of Leo Tolstoy PART




лев толстой биография краткаяБиография Льва Толстого описывает его поездку на Кавказ в 1851 году. Там он даже воевал с чеченцами. Эпизоды именно этой войны в дальнейшем были описаны в различных рассказах и повести «Казаки». Далее Лев сдал экзамен на юнкера, чтобы в будущем быть офицером. И уже в таком звании в 1854 году Толстой служил в Дунайской армии, которая действовала в те времена против турок.

Литературным творчеством Лев Николаевич начал серьезно заниматься именно во время поездки на Кавказ. Его повесть «Детство» была написана там, а потом опубликована в журнале «Современник». В этом же издании впоследствии появилась и повесть «Отрочество».

Видео: Закрытый показ №57. «Последнее воскресение» (03.02.2012)

Лев воевал и в Севастополе во время Крымской войны. Там проявил настоящее бесстрашие, участвуя в защите города, находящегося в осаде. За это был награжден орденом «За храбрость». Кровавую картину войны писатель воссоздал в своих «Севастопольских рассказах». Это произведение произвело неизгладимое впечатление на все русское общество.



лев толстой биография интересные фактыС 1855 года Толстой жил в Петербурге. Там он часто общался с Чернышевским, Тургеневым, Островским и другими легендарными личностями. А через год вышел в отставку. Далее писатель путешествовал, он открыл в родном имении школу для детей крестьян и даже сам проводил там занятия. С его помощью было открыто еще два десятка школ поблизости. Затем последовала вторая поездка за границу. Произведения, которые обессмертили имя писателя на весь мир, были созданы им в 70-е годы. Это, безусловно, «Анна Каренина» и описываемый в начале статьи роман «Война и мир».

Видео: Биография Бунина Ивана Алексеевича. Краткая.

Биография Льва Толстого рассказывает, что женился он в 1862 году. Со своей супругой он впоследствии воспитал девятерых детей. Семья переехала в столицу в 1880 году.

Лев Толстой (биография интересные факты об этом сообщает) последние годы жизни провел, раздираемый интригами склоками в семье из-за наследства, которое после него останется. В возрасте 82-х лет писатель покидает имение и отправляется в путешествие, подальше от барского уклада жизни. Но здоровье его было слишком слабым для этого. В пути он простудился и умер. Похоронен, конечно, был на родине – в Ясной Поляне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография льва толстого - великого русского писателя