Александр николаевич островский: биография в кратком изложении

В старинном чиновничьем районе Москвы, на Малой Ордынке, в начале 19 века появился на свет известный писатель и драматург А. Н. Островский, биография которого наполнена участием в ярких событиях театральной и литературной жизни России того времени.

Видео: Пересказ Биография Островский А. Н.

островский биографияДетские и юношеские годыбиография островский а н

Точная дата рождения писателя – 12 апреля 1823 г. Детство его и юность прошли в Замоскворечье. Николай Федорович, отец будущего писателя, хотя и был сыном священника, но служил в суде чиновником. Мать, Любовь Ивановна, умерла рано. Отец вторично женился на дворянке, когда Александру было 13 лет. Успешная судейская карьера Николая Федоровича принесла ему дворянское звание и приличное состояние, на которое он приобрел несколько имений и, переехав в 1848 году в село Щелыково Костромской губернии, стал настоящим помещиком.

Видео: Русская литература ХIХ века. Передача 13. Александр Николаевич Островский. Часть 1




После окончания гимназии в Москве в 1840 году юноша поступает по настоянию отца на факультет права Московского университета. Однако вопросы юриспруденции он изучал всего три года. Театр стал его настоящей страстью. Он бросает университет. В надежде на то, что сможет исправить театральные наклонности сына, отец пристраивает его писцом в Московский совестный суд. Проработав там два года, Островский переводится в канцелярию коммерческого суда. Годы, проведенные в занятиях юридической практикой, не прошли бесследно для будущего драматурга. Немало сюжетов литературных произведений были позаимствованы им из реальной жизни.

А. Н. Островский: биография раннего периода

Данный период освещает жизнь писателя после окончания школы. С момента поступления в университет и встречи с театром биография Островского Александра Николаевича начинает меняться в сторону литературной деятельности и драматургии. Он всерьёз занялся литературой. Очерк «Записки Замоскворецкого жителя», незамысловатая комедия «Картина семейного счастья» и две сцены из будущей комедии были опубликованы. Комедия «Свои люди - сочтемся» вышла в 1849 году. В этом же году, вопреки воле отца, он женится на простой мещанке. Отец отказывает ему в материальной поддержке.

Видео: Островский

А. Н. Островский: биография «москвитянского» и «предреформенного» периодов



Драматургия Островского набирает силу. В период 1852-1860 годов происходят следующие события:

Видео: Загадочная жизнь Николая Островского | Телеканал "История"

  • Постановка пьесы «Не в свои сани не садись».
  • Выход в свет пьесы «Бедность не порок».
  • Островский – член молодой редакции журнала «Москвитянин».
  • С 1856 года – сотрудничество с журналом «Современник». Знакомство с Л. Н. Толстым и И. С. Тургеневым.
  • 1856 год – участие в литературно-этнографической экспедиции по Волге. Собран богатейший материал для будущих произведений.

биография островского александра николаевича

Островский: биография «пореформенного» периода

  • 1865 год – он основывает театральный кружок, школу для талантливых любителей театра.
  • 1870 год – по его инициативе создаётся школа писателей-драматургов.
  • Успешно занимается переводами Сервантеса, Шекспира.
  • Общее число театральных произведений достигло 54.
  • В 1872 году им написана стихотворная комедия "Комик XVII столетия".

Видео: Биография Островского Александра Николаевича. Краткая.

О том, какой насыщенной и плодотворной была жизнь писателя, свидетельствует его биография. Островский А. Н. умер 14 июня 1886 г. в заволжском имении Щелыково.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр николаевич островский: биография в кратком изложении