Биография бунина ивана алексеевича

Видео: Пересказ Биография Бунина И. А.

Иван Бунин появился на свет в 1870 году в семье дворянина, бывшего офицера Алексея Бунина, успевшего к тому времени разориться. Из своего поместья семья вынуждена была переехать в Орловскую область, где и прошло детство писателя. В 1881 году он поступает в Елецкую гимназию. Но получить образование не удается, после 4 классов Иван возвращается домой, т. к. у разоренных родителей просто не хватает средств на его обучение. Старший брат Юлий, успевший окончить университет, помог пройти весь курс гимназии дома. Биография Бунина - человека, творца и создателя, - полна неожиданных событий и фактов. В свои 17 лет Иван опубликовал первые стихи. Вскоре Бунин переезжает в Харьков к старшему брату, идет работать корректором в газету «Орловский вестник». В ней он печатает свои рассказы, статьи и стихи. биография БунинаВ 1891 г. выходит первый поэтический сборник. Здесь же молодой писатель знакомится с Варварой - своей первой любовью. Родители девушки не желали их брака, поэтому молодая пара тайком уезжает в Полтаву. Их отношения продлились до 1894 г. и стали источником вдохновения для написания романа «Жизнь Арсеньева».

Видео: 58 Иван Бунин Биография

Биография Бунина удивительна, полна встреч и интересных знакомств. 1895 год становится переломным в жизни Ивана Алексеевича. Поездка в Москву и Петербург, знакомство с Чеховым, Брюсовым, Куприным, Короленко, первый успех в литературном обществе столицы. В 1899 г. Бунин женится на Анне Цакни, однако брак этот недолговечен. 1900 – рассказ «Антоновские яблоки», 1901 – сборник стихов «Листопад», 1902 – выходит собрание сочинений в издательстве «Знание». Автор – Иван Бунин. Биография уникальна. 1903 – присуждена Пушкинская премия! Писатель много путешествует: Италия, Франция, Константинополь, Кавказ. Лучшие его произведения – рассказы о любви. О любви необычной, особенной, без счастливого конца. Как правило, это мимолетное случайное чувство, но такой глубины и силы, что ломает жизни и судьбы героев. И здесь сказывается непростая биография Бунина. Но произведения его не трагичны, они наполнены любовью, счастьем от того, что это великое чувство случилось в жизни.




В 1906 г. на литературном вечере Иван Алексеевич знакомится с Верой Муромцевой, Иван Бунин биографиятихой барышней с огромными глазами. Опять же родители девушки были против их отношений. Вера училась на последнем курсе, писала диплом. Но она выбрала любовь. В апреле 1907 Вера и Иван вместе отправились в путешествие, на этот раз на восток. Для всех они стали мужем и женой. Но обвенчались только в 1922 г., во Франции.

За переводы Байрона, Теннисона, Мюссе в 1909 году Бунин опять получает Пушкинскую премию, становится почетным академиком Петербургской академии наук. В 1910 появляется повесть «Деревня», вызвавшая много споров и сделавшая автора популярным. Побывав с Горьким в 1912-1914 гг. на острове Капри в Италии, Бунин написал свой известный рассказ «Господин из Сан-Франциско».



А вот революцию 1917 года не приветствовал Иван Алексеевич Бунин. Биография писателя непроста. В 1920 г. его семья эмигрирует во Францию. Он был принят на Западе как крупнейший русский писатель, стал главой Союза русских литераторов и журналистов. Выходят в свет новые произведения: «Митина любовь», «Дело корнета Елагина», «Солнечный удар», «Божье древо».Иван Алексеевич Бунин биография

Видео: И.А.Бунин - биография

1933 г. – биография Бунина вновь удивляет. Он становится первым русским лауреатом Нобелевской премии по литературе. К тому времени писатель очень популярен в Европе. Бунин был противником нацистского режима. За годы войны, несмотря на потери и лишения, он не издает ни одного произведения. Во время оккупации Франции он пишет цикл ностальгических историй, но публикует их только в 1946 г. В последние годы своей жизни Иван Алексеевич не пишет стихов. А вот к Советскому Союзу начинает относиться с теплотой, мечтает вернуться. Но планы его были прерваны смертью. Умер Бунин в 1953 г., как и Сталин. И лишь через год в Союзе стали публиковаться его произведения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография бунина ивана алексеевича