Петр павлович ершов, автор «конька-горбунка» - открытый человек с множеством тайн

Автор «Конька-Горбунка» Петр Павлович Ершов, после смерти которого в 1890 году бесследно пропали 7 томов рукописей, считается автором одного произведения. Хотя еще при его жизни были изданы повести «Осенние вечера», написанные в стиле сквозного сюжета и объединенные в большой цикл. Но даже эпитафией на могильной плите он увековечен как автор «Конька-Горбунка», своего единственного произведения.

автор конька горбункаПо его собственному признанию, он был ленив. Кроме того, за свою жизнь он женился 3 раза и в этих браках имел 16 собственных детей и 4-х усыновленных. При этом Ершов был небогат и деньги на содержание зарабатывал тяжело. Будучи «бессеребренником», при хорошем послужном списке он умудрился уйти в отставку без пенсионного содержания. Такие условия явно не способствовали серийному выпуску шедевров.

Да и везло ему не всегда. Оспаривали сам факт того, что он истинный автор «Конька-Горбунка», мотивируя именно отсутствием значительных последующих произведений. Как будто история не знает гениев, перу которых принадлежит один-единственный роман («Манон Леско» аббата Прево, «Леопард» ди Лампедузо). Ставилась Петру Павловичу в вину и его молодость. Как автор «Конька-Горбунка» он стал знаменит в 19 лет. Будучи студентом Петербургского университета, он отдал своему учителю Плетневу в 1834 г. это замечательное произведение как курсовую работу (опять-таки, Т. Манн написал своих «Будденброков» в 25 лет). Даже богатство не вызывает такой жгучей зависти, как гениальная одаренность. Белинский облил его грязью и обвинил в плагиате.




автор сказки конек горбунокНо все равно сказку знают все. Она за одно только десятилетие (1870-1880) породила 40 подделок, при жизни Ершова переиздавалась 7 раз, а в дореволюционный период – все 26. Она оказала огромное влияние на последующие произведения этого рода и вдохновила Л. Филатова на создание произведения «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Сказку много раз запрещали целиком и фрагментарно. Читается произведение легко, на одном дыхании, с постоянной улыбкой на лице, потому что автор сказки «Конек-Горбунок» - невероятно остроумный человек. Написано оно 4-стопным ямбом с двойной рифмой. По простоте написания и прочтения оно сродни лучшим произведениям Пушкина и Некрасова.

конек горбунок авторПетр Павлович Ершов (1815–1890) родился в Сибири - крае, пропитанном сказками и легендами, он слушал их с детства, а потом, собрав все впечатления воедино, написал такое замечательное произведение, которое А. Астафьев внес в свой самый большой «Сборник русских народных сказок». Одно из величайших признаний для автора выражается в том, чтобы авторское произведение считалось народным.



«Конек-Горбунок», автор которого П. П. Ершов, был, как и «Горе от ума» А. Грибоедова, буквально растаскан на цитаты.

В 1947 году на экраны вышел мультипликационный фильм «Конек-Горбунок», автор которого Иванов-Вано не умалил значения первоисточника, картина пользуется популярностью и сейчас.

Последующие произведения Ершова тоже имели десятки причин к запрету на выпуск, в том числе и мистического характера. Существует версия, что повесть «Панин бугор» из цикла «Осенние вечера» из-за фамилии романтического героя – Сталин – после смерти автора увидела свет лишь в 1984 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петр павлович ершов, автор «конька-горбунка» - открытый человек с множеством тайн