Чижова Елена: краткая биография, описание книг

Чижова Елена – современный автор, переводчик и эссеист. В своих произведениях писательница описывает ощущения детства. Но в большинстве случаев герои ее романов вымышленные. За книгу «Время женщин» Чижова Елена была удостоена престижной литературной премии. Жизненный и творческий путь писательницы – тема этой статьи.

чижова елена

Биография

Чижова Елена родилась в 1957 году. Родной город писательницы – Санкт-Петербург. Специальность автора популярной прозы, как ни странно, – «Управление производством». После окончания школы Чижова Елена, биография которой скорее напоминает жизненный путь деловой женщины, но отнюдь не романиста, поступила на экономический факультет. Затем защитила диссертацию. В девяностые годы пыталась реализовать себя в бизнесе. И только в 2000 году Чижова опубликовала свою первую книгу.

Сегодня писательница является редактором литературного журнала. Параллельно возглавляет санкт-петербургское отделение международной литературной организации «ПЕН-клуб», одним из основателей которого является классик английской литературы Джон Голсуорси.

Проживает Чижова Елена (фото писательницы размещено ниже) в городе, в котором родилась, провела детство и юность. Многие события, описанные в ее романах, – отражение ранних впечатлений. Годы молодости писательница провела в одной из питерских коммуналок. Нелегкий быт, характерный для подобных квартир, отражен в ее романе «Время женщин».

Чижова Елена замужем, имеет двух дочерей. Ее супруг – Валерий Возгрин, доктор исторических наук и представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Санкт-Петербурге.




чижова елена писательница

«Крошки Цахес»

Чижова Елена – писательница, которая стала известна после публикации своего четвертого романа. Первое произведение, которое вышло в свет, – «Крошки Цахес». Манера написания в этом романе существенно отличается от стиля, характерного для «Времени женщин». Но есть особенности, которые объединяют почти все книги Чижовой. К примеру, город, в котором живут героини писательницы, – всегда Питер.

Роман «Крошки Цахес» глубокий и очень эмоциональный. И несмотря на то, что воспринимается он непросто, отзывы читателей преимущественно положительные.

«Время женщин»

Именно этот роман Чижовой завоевал премию «Русский Букер». Произведение посвящено непростой женской судьбе. Послевоенное время, обычная питерская коммуналка, коллективная идеология. Таков фон второго романа героини нашей статьи. На первом плане – судьбы женщин разных характеров и возрастов.

Советский Союз конца пятидесятых – начала шестидесятых годов. Юрий Гагарин совершает полет в космос. В стране происходит очередной подъем национального самосознания. А в центре сюжета – личная жизнь обычной советской матери-одиночки. Книга читается нелегко. Лишь сны и небылицы, добавленные в сюжет, придают произведению легкость и динамичность.

По роману Елены Чижовой в театре «Современник» в 2011 году был поставлен спектакль.



чижова елена биография

«Лавра»

Вывести общество из нравственного тупика способна лишь церковь. Такова главная мысль романа «Лавра». Однако при этом автор утверждает, что и сама православная церковь находится в некоем тупике, поскольку пребывала слишком долго под влиянием тоталитарной политики. Отзывы о романе различные. Некоторые читатели сравнивают его с произведениями Кафки. Другие – с романом Достоевского «Бесы». Негативные отзывы о книге также имеются.

«Полукровка»

Героиня этого произведения – талантливая девушка, коренная жительница Ленинграда. Как и в других романах Чижовой, в «Полукровке» поднимаются философские и морально-этические проблемы. Героиня романа борется с призраками прошлого, она словно мстит своим обидчикам даже после их смерти. И только возвратившаяся из ссылки соседка – женщина, имеющая немецкие корни, – подает ей пример гуманного отношения к людям.

Другие произведения автора: «Орест и сын», «Терракотовая старуха».

чижова елена фото

Героини Чижовой – это, как правило, жесткие и целенаправленные женщины. Они строят свою судьбу в условиях тяжелых реалий. Отзывы о творчестве писательницы довольно противоречивы. Немало, безусловно, положительных. И прежде всего они относятся к роману «Время женщин». «Лавра» не завоевала столь широкого признания у читателей. Причина – большое количество исторических отступлений и уж слишком выраженное антисоветское настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чижова Елена: краткая биография, описание книг