Краткое содержание книги "Жизнь и воротник" (Тэффи Надежда)

Прежде чем приступить к краткому изложению сюжета рассказа «Жизнь и воротник» Тэффи Надежды, следует немного рассказать о ней самой - замечательной создательнице сатирических шедевров. Как оказалось, под этим псевдонимом печаталась петербургская поэтесса и писательница Надежда Александровна Лохвицкая. Она прожила достаточно долгую, интересную и плодотворную жизнь. Надежда обожала русскую классику в лице Пушкина, Толстого, Достоевского и Гоголя. Годы ее жизни - с 1872 по 1952. Поклонником ее таланта был сам Николай II. После революции она эмигрировала в Европу, жила в Германии и во Франции. Писательницу похоронили на русском кладбище в Париже.

Видео: АудиоКнига - Тэффи (рассказы) - Валя

воротник тэффи

Творческие особенности и труды Тэффи

Итак, один из ее многочисленных юмористических рассказов называется «Жизнь и воротник». Тэффи напишет его в 1910 году, однако об этом чуть позже. Надежда Александровна получила популярность благодаря своим сатирическим стихам и фельетонам, ведь была одним из постоянных сотрудников петербургских еженедельных журналов «Сатирикон» и «Шиповник». Она систематически печаталась в таких авторитетных французских изданиях, как «Звено», «Грядущая Россия», «Современные записки» и т. д.

Писательницу Тэффи ласково называли «королевой русского юмора» XX века. Однако она не была человеком банального веселящего юмора. Ее произведения уводят читателя в мир иронии, разбавленной грустью и остроумными наблюдениями над повседневной жизнью обычного человека. В ее литературном арсенале находятся такие произведения, как «Семь огней», «Юмористические рассказы» в двух книгах, «Карусель», «Дым без огня», «Черный ирис», «Вечерний день», «Тихая заводь», «Все о любви», «Свои чужие», «Жизнь и воротник» и т.д.

Но уже к 30-м годам Тэффи начинает увлекаться мемуарным жанром. После эмиграции сатира и юмор постепенно начинают быть для нее в некотором смысле бесполезными, и тогда в творчестве она все больше обращает свое внимание на философию. Из-под ее пера выходят очерки о великих и влиятельных людях своих эпох: Распутине, Ленине, Керенском, Колонтай, Репине, Куприне, Бунине, Мережковском, Мейерхольде и о многих других.

краткое содержание жизнь и воротник тэффи

«Жизнь и воротник» Тэффи: отзыв

Ознакомившись с этим произведением, можно подумать, что вымысел в нем какой-то уж очень неправдоподобный и даже наигранный. Ну разве может какой-нибудь неодушевленный предмет в виде обычного воротничка полностью подчинить и даже изменить жизнь своего обладателя? А между тем в настоящей реальной жизни все же существуют примеры, которые наглядно показывают, что очень часто люди идут на поводу обстоятельств. Именно в этом заключается главная мысль произведения «Жизнь и воротник» Тэффи Надежды. Как раз эти не совсем обыкновенные обстоятельства сложились у скромной, честной и очень слабовольной героини Ольги, которая купила себе новый воротничок. С тех самых пор ее как подменили, и она стала сама не своя. Воротничок взял власть над ней, стал управлять ею, и жизнь ее подвел к печальному исходу.

В этом удивительном произведении действительно присутствуют некоторое преувеличение и гротеск, из-за чего реалистичность становится слишком сомнительной.




жизнь и воротник тэффи

«Жизнь и воротник» Тэффи: краткое содержание

Только наивный человек думает, что всегда может предельно властвовать над своими вещами. А иногда бывает так, что какая-нибудь невзрачная вещица вотрется в его жизнь, так все закрутит, перевернет и, что самое ужасное, совсем не туда, куда надо.

Главная героиня Олечка Розова уже три года замужем, она - тихая, верная и любящая жена честного и порядочного человека. А еще она очень скромная и покладистая, ни на что не претендующая и всегда довольствующаяся в жизни самым малым. Однако такой она была до тех пор, пока случайно не оказалась в мануфактурном магазине Гостиного двора и не купила себе крахмальный дамский воротник с продернутой желтой ленточкой.

Крутой поворот

Дома она долго крутилась перед зеркалом, по-разному примеряя свою покупку. Ленточку воротничка она завязывала то спереди, то сбоку. И потом она поняла, что к этой покупке напрашивается новая кофточка, так как на старой воротник уже совсем не смотрелся. Олечка промучилась с этой мыслью всю ночь, а утром отправилась в Гостиный двор и приобрела на хозяйственные деньги еще и кофточку. Но на этом не заканчивается краткое содержание. «Жизнь и воротник» Тэффи наполняет еще большей интригой.

Когда Олечка все примерила, ей показалось, что юбка не вписывается в стиль одежды, и воротник определенно требует юбку со складками, но денег у Олечки уже нет. Но на полпути она не хотела останавливаться и заложила браслетку и серебро. На душе у нее было неспокойно и жутковато. Весь вечер она проплакала, лежа в постели, ведь воротничок заказал новые башмачки.

Уже на следующий день она осталась без часов, но в новых башмаках. В тот же вечер она, бледная и нервная, заикаясь, просила у своей бабушки деньги, которые ей потребовались якобы на растирание больного мужа коньяком, эту дорогостоящую процедуру прописал ему доктор. Добрая бабушка сжалилась и дала деньги. На следующий день Ольга к своему стильному воротничку добавила новую шляпу, пояс и перчатки.

жизнь и воротник тэффи отзыв

Распутство

Потом она бегала по знакомым клянчила деньги, чтобы купить полосатый диван. В итоге он стоял дома и раздражал ее, ее порядочного мужа и даже вороватую кухарку. Но ведь всего этого требовал злосчастный воротничок. Как бы ни было странно, но Оля перестала жить своей жизнью и полностью подчинила себя воротничку.

Продолжим пересказывать краткое содержание книги «Жизнь и воротник». Тэффи специально подводит читателя к тому, что воротник, как оказалось, был пошит в непонятном и путаном стиле, и героиня в угождение ему совсем сбилась с толку. «Если ты английский, то зачем тебе нужен желтый бант, что за распутство», - думала она. Потом она немного сопротивлялась воротнику, а затем, как слабое и бесхарактерное существо, совсем сдалась, опустила руки и начала плыть по течению, уносившему ее от приличной человеческой жизни.



Оленька подстриглась, стала курить и громко хохотать, если вдруг где-нибудь слушала всякие двусмысленные речи. Иногда у нее происходили прозрения насчет чудовищного положения, особенно по ночам, тогда она начинала молиться и плакать. В основном это происходило тогда, когда воротничок стирался. Изо дня в день дела стали идти все хуже и хуже, и тогда она решила честно признаться во всем своему мужу, но он просто не поверил и воспринял это как добрую и хорошую шутку.

Видео: Александр Пушкин. Египетские ночи

Олечка начала борьбу с воротничком, но выбросить его она не могла, психиатры, например, знают, что для нервнобольных и слабосильных людей некоторые такого рода страдания и муки просто необходимы, они не променяют их ни на какое здоровье и спокойствие.

Вся жизнь вдребезги

На этом не заканчивается краткое содержание книги «Жизнь и воротник» Тэффи. Однажды героиня и вовсе переступила черту дозволенного для замужней женщины, оказавшись со своим воротничком на шее в гостях, который вел себя очень развязано и заставлял шею крутить налево и направо.

За ужином один молодой студент обратил на нее внимание, пожав ей ногу под столом. А уже дальше она оказалась с воротничком и студентом в извозке, где воротничку захотелось поцеловаться и заехать в ресторан попить ликера, послушать румынов и всяких пошлостей. В общем, вернулась Олечка уже под утро. Ее верный муж ждал ее дома и сам открыл ей дверь. Вид у него был нервный, лицо бледное, в руках он держал ломбардные квитанции. А потом муж начал судорожно расспрашивать ее, где она была, зачем она заложила вещи и заняла деньги у друзей. Олечка, сунув руки в карман, громко свистнула, чего никогда не умела делать, и сказала: «Профукала!».

В итоге честный муж ее бросил и перевелся в другой город. И уже буквально на другой день воротничок в стирке прачка где-то затеряла.

Сейчас кроткая и скромная Олечка так и продолжает служить в банке и краснеть при слове «омнибус», потому что оно похоже на слово «обнимусь».

жизнь и воротник тэффи отзыв

Заключение

Теперь вы знаете основную мысль книги и ее краткое содержание. «Жизнь и воротник» Тэффи - действительно удивительное произведение, которое наталкивает на разные мысли, но каждый может узнать себя в Ольге, и хорошо, если только на определенном этапе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание книги "Жизнь и воротник" (Тэффи Надежда)