«Приключения Незнайки»: автор, история создания книги

Видео: Мультики: Незнайка учится

В детстве «Приключения Незнайки» писателя Николая Николаевича Носова бывают зачитаны до дыр. Книгу читают и веселятся над приключениями нелепого и доброго Незнайки. Только дети обычно не знают, кто написал «Приключения Незнайки». Автор известен родителям.

Видео: История Бестселлеров. Как создать бестселлер. Фредерик Рувиллуа

Как создавались книги Н.Н. Носова

В какой-то степени случайно. В 1908 году в Киеве родился мальчик Коля. Семья не была состоятельной. Отец был артистом, но заработки были настолько ненадежными, что ему приходилось работать даже железнодорожником. Семья жила в городке Ирпень, где мальчик ходил в гимназию и даже не помышлял, что когда-нибудь станет писателем и напишет «Приключения Незнайки». Автор книги – это нечто высокое, а он – всего лишь простой мальчик Коля Носов. Родители и он сам хотели, чтобы из ребенка получился артист. Николай грезил о скрипке и, в конце концов, ее получил. Ну разве это не счастье? Но играть оказалось так сложно, что скрипку убрали подальше.

Войны

Когда Коле исполнилось семь лет, началась Первая Мировая война, и она продолжилась Гражданской. В стране было голодно и холодно. Начались эпидемии. В тифозном бреду лежала вся семья того, кто впоследствии напишет «Приключения Незнайки». Автор книги, которая вскоре станет знаменитой, чудом выжил. Мать плакала от радости, что все остались живы.

Что перейдет на страницы книг




Коля Носов был самостоятельным и живым мальчиком, которого многое интересовало. Он с увлечением фотографировал, любил играть в шахматы, интересовался электротехникой. А когда появилось радио, то и это он не обошел вниманием. Коля увлекся радиолюбительством. Будущие герои его рассказов и книг будут такими же любознательными, каким в детстве был он сам. Так мальчики из рассказа «Мишкина каша», оставшись одни, возьмутся варить кашу и, не умея правильно распорядиться крупой и водой и соблюсти пропорции, наварят ее не на двоих, а на целую роту. Только есть эту кашу будет нельзя. Она вся подгорит. Но живые и веселые герои рассказов и повестей Николя Носова никогда не унывают и всегда находят выход из положения. В «Приключения Незнайки» автор введет тот же самый веселый и неунывающий тон.приключения незнайки автор И хотя герой слишком уверен в себе, его друзья иногда деликатно, иногда прямо говорят, что он неумеха, которому всему надо учиться. Писать стихи или ездить на автомобиле, например, совершенно не так просто, как кажется простодушному Незнайке.

После войны

Николай Носов закончил гимназию и мечтал стать химиком, а приходилось работать – быть землекопом, косить траву, работать в грязи сначала на бетонном, а потом на кирпичном заводе. Но в химии Николай довольно быстро разочаровался и увлекся кинематографом. Он начал учиться в институте кинематографии, и это стало делом его жизни на долгие годы. О том чтобы писать книги, он еще всерьез не помышлял. До книги «Приключения Незнайки» с маленькими человечками из Цветочного города было еще далеко.приключения незнайки автор книги Даже в замыслах не было ни Знайки, ни поэта Цветика, ни Винтика и Шпунтика, двух замечательных механиков.Незнайка еще не учился у музыканта Гусли играть на трубе и спасаться от куска солнца, который, по мнению Незнайки, оторвался и упал.

Видео: Пол Даусвел. Напиши свою книгу приключений

кто написал приключения незнайки автор

Писатель Носов



Будущий писатель во взрослой жизни перепробовал работать в разных направлениях. А писать детские книги начал с тридцати лет. Первый рассказ был «Затейники». Свои замечательные «Приключения Незнайки» автор книги Николай Носов напишет намного позже.

Сначала будущий автор «Незнайки» и многих рассказов и повестей рассказывал своему маленькому сыну и его приятелям и друзьям интересные сказки и истории. А потом он понял, что это интересно - что-то придумывать для детей. Требуется, правда, немалая эрудиция и знание психологии ребенка и подростка. Вот для повести «Веселая семейка» требовалось знать, как устроен инкубатор, какая должна в нем поддерживаться температура, как наклевывают изнутри цыплята яйца и вылупляются из них. И написать об этом надо занимательно, так, чтобы подростку захотелось сделать самому что-то своими руками. Но самыми любимыми оказались книги про Незнайку и его друзей. Все взахлеб изучали, как Знайка придумал воздушный шар.кто написал книгу приключения незнайки авторИнтересно читать и про друзей Авоську и Небоську, про строгую докторицу Медуницу и про многих других персонажей повести, которую Николай Носов посвятил своей жене.

Умер замечательный писатель в 1976 году в Москве. Теперь-то ни для кого нет секрета, кто написал книгу «Приключения Незнайки». Автор – Николай Николаевич Носов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Приключения Незнайки»: автор, история создания книги