Серия романов "Анита Блейк" Лорел Гамильтон

Первая книга из серии новелл "Анита Блейк" американской писательницы в жанре хоррор Лорел Гамильтон вышла более 20 лет назад, но цикл продолжают читать до сих пор. Автор радует поклонников новыми произведениями почти каждый год (уже вышло более 25 частей) и заканчивать не собирается, по крайней мере, официальные источники об этом молчат.

Анита Блейк

Биография писательницы

Лорел Гамильтон, родившаяся в 1963 году, выросла в маленькой деревне Симс, относящейся к штату Индиана.

Отец бросил их с матерью, когда девочке было несколько месяцев от роду. Но на этом испытания малышки не закончились. Когда ей было 6 лет, мать погибла в аварии, возвращаясь вечером с работы. С тех пор Лорел жила с бабушкой и дедушкой.

Отношения в семье были трудные. Дед души не чаял во внучке, при этом избивая бабушку. Может быть, поэтому у писательницы возникают в воображении персонажи, в которых сочетается нежность с жестокостью. Именно таким Лорел запомнила деда, которого, несмотря ни на что, очень любила.

Автор закончила колледж по специальности "биология и английская литература". Она вела обычную жизнь среднестатистической американки: работала в офисе компании "Ксерокс", вышла замуж, родила ребенка.

Писать Лорел стала еще в 12 лет для своего удовольствия. Ее первый роман "Обет колдуньи" в жанре фэнтези не получил широкой известности. Зато вышедшая в 1993 году первая книга цикла про бесстрашную Аниту вызвала фурор среди любителей боевиков в жанре хоррор. С тех пор все поклонники этого жанра знают имя Лорел Гамильтон. Знаменитый цикл продолжается вот уже 26 лет. Конечно, первые книги в ней разительно отличаются от романов, вышедших в последние годы... Но то, что их читают до сих пор, — факт.

Сюжет цикла

"Анита Блейк" — цикл книг о молодой женщине Аните. На момент начала серии ей 24 года. Героиня — аниматор и зарабатывает на жизнь тем, что поднимает зомби за деньги. В мире Аниты это абсолютно законный способ заработка. Дело в том, что несколько стран, в том числе и Америка, узаконили вампиризм, и теперь кровососы такие же законопослушные граждане, как и все остальные. Хотя Анита знает разницу, ведь она несколько лет была их истребителем и многое повидала.




книги Аниты Блейк

Случилось так, что судьба столкнула девушку со старейшим вампиром города (Мастером). Монстру понадобилась Анита Блейк из-за умения поднимать зомби. Кто-то убивает вампиров, есть свидетель и его нужно "оживить" и опросить.

Героиня очень импульсивна и совершенно не владеет дипломатией. Она умудряется настроить против себя Мастера города, отказываясь сотрудничать. Тогда вампиры берут в заложники подругу девушки — Кэтрин. Анита в страхе за нее соглашается помочь. Это событие можно считать завязкой всей серии Лорел Гамильтон.

Анита Блейк не только каждый раз выходит победителем из схваток с монстрами, но и открывает в себе новые умения и способности. Это происходит и благодаря Жан-Клоду, вампиру, который связан метками с героиней. Их ждет много приключений, сражений, любовных историй с приобретением союзников и врагов.

Видео: СТРОИМ МИСТИЧЕСКИЙ ДОМ!!! [The Sims 4 Анита Блейк]

Сама Анита на протяжении всей серии будет вовлечена в несколько романов, и ни один из них не будет с человеком. Вервольфы, вампиры, фэйри, колдуны — вот кто окружает ее. Это ее мир. С монстрами ей комфортно, и она знает правила.

Кто она? Тоже чудовище и социопат или все еще человек? Этот вопрос мучает постоянно героиню книги. Аниты Блейк не встретишь в кругу друзей в клубе, магазине, кино. Она не может жить нормальной жизнью. На протяжении всего цикла она теряет близких друзей-людей из-за их к ней недоверия. Анита все больше погружается в мир монстров. Но и он для нее уже не тот. Среди чудовищ теперь ее любимые и друзья. Это именно то, что она хочет сохранить, сражаясь со всеми, кто посягает на ее новую семью.

Гамильтон Анита Блейк

Главная героиня

Анита — молодая девушка, имеющая много талантов. Она умеет поднимать зомби и чувствовать нежить любых видов.

Живет одна и никому не доверяет. Этому способствовала ранняя смерть матери и предательство возлюбленного.



Героиня скрывает, что она некромант, стараясь не ввязываться в дела вуду. Это не всегда ей удается.

серия Анита Блейк

Основные персонажи серии "Анита Блейк"

  • Жан-Клод — вампир 400 лет и любовник Аниты.
  • Ричард Зееман — вервольф города Сент-Луис и возлюбленный главной героини.
  • Дамиан — вампир 1000 лет, слуга-вампир Аниты и часть ее триумвирата силы.
  • Ашер — вампир, любовник героини.
  • Джейсон — вервольф, друг Аниты.
  • Эдуард — наемный убийца и друг героини.
  • Натаниэль — леопард-оборотень, часть триумвирата силы Аниты.
  • Мика — любовник героини и нимиррадж леопардов.
  • Вероника и Кэтрин — подруги Аниты.

Видео: Анита Б. (2014) | Трейлер

Сериал по мотивам цикла

В начале 2010 года было объявлено о выходе сериала по мотивам книг цикла "Анита Блейк". Проект взяли на себя телеканал IFC совместно с канадской медиакомпанией Lionsgate. К сожалению, поклонники Лорел были разочарованы. Скорее всего, экранизации никогда не будет.

Анита Блейк книги по порядку

С тех пор вышло много сериалов и фильмов на вампирскую тематику ("Сумерки", "Настоящая кровь", "Дневники вампира"). Но следует признать, Лорел Гамильтон стояла у истоков популяризации такого рода серий.

Может быть, причиной отказа снимать сериал служит и тот факт, что с каждой книгой цикл "Анита Блейк" становится все откровеннее и ни одна цензура не пропустит в эфир такой фильм. Убрать провокационные сцены без потери сюжета нельзя. Они - центральная часть повествования. Дело в том, что Анита — суккуб (существо, питающееся плотскими желаниями людей).

"Анита Блейк": книги по порядку

  1. "Запретный плод" (оригинальное название - Guilty Pleasures).
  2. "Смеющийся труп" (The Laughing Corpse).
  3. "Цирк проклятых" (Circus of the Damned).
  4. "Кафе лунатиков" (The Lunatic Cafe).
  5. "Кровавые кости" (Bloody Bones).
  6. "Смертельный танец" (The Killing Dance).
  7. "Жертва всесожжения" (Burnt Offerings).
  8. "Голубая луна" (Blue Moon).
  9. "Обсидиановая бабочка" (Obsidian Butterfly).
  10. "Нарцисс в цепях" (Narcissus in Chains).
  11. "Лазоревый грех" (Cerulean sins).
  12. "Сны инкуба" (Incubus Dreams).
  13. "Мика" (Micah).
  14. "Пляска смерти" (Danse Macabre).
  15. "Арлекин" (The Harlequin).
  16. "Кровь Нуар" (Blood Noir).
  17. "Алчущие прощения" (Those Who Seek Forgiveness).
  18. "Девушка, влюбленная в смерть" (The Girl Who Was Infatuated with Death).
  19. "Продажа домов" (Selling Houses).
  20. "Обнаженная натура" (Skin Trade).
  21. "Флирт" (Flirt).
  22. "Стисни зубы и умри" (Bullet).
  23. "Список на ликвидацию" (Hit List).
  24. "Поцелуй смерти" (Kiss the Dead).
  25. "Красотка" (Beauty).
  26. "Скорбь"(Affliction).
  27. "Танец" (Dancing).
  28. "Джейсон" (Jason).
  29. "Мертвый лед" (Dead Ice).

Анита Блейк

Серия "Анита Блейк" за последние годы приобрела столько же поклонников, сколько и потеряла. От этой истории отвернулись многие ценители классического жанра боевика с готическим налетом. К сожалению, в книге мало чего осталось от детектива и потрясающих вампирских схваток. В основном все действие цикла происходит в спальне Аниты. А жаль, потому что начиналось все очень увлекательно. Некоторые фанаты все еще надеются на возвращение "старой и доброй" Аниты. Что ж, подождем и увидим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Серия романов "Анита Блейк" Лорел Гамильтон