Алексей Зверев: биография, творчество

Эта история - о великом советском писателе, который не боялся рассказывать о том, что он чувствует, и не стеснялся показывать свою доброту и любовь к окружающему миру. Человечность и милосердие, отрицание злого начала в человеческой натуре - вот что читается в каждой строчке написанных им произведений. Его рассказы настолько живописны, что по ним можно писать картины.

Видео: Владимир Зельдин. Перелистывая жизнь

Краткая биография

Талантливый преподаватель и писатель родился в Иркутской губернии, в селе Усть-Куда, в 1913 году, 24 февраля. Большую часть жизни он провел в Москве и умер в 1992 году, 26 марта. Алексей Зверев, биография которого полна мифов и легенд, был детским писателем. Родился и вырос он в глухом селе, где проживали староверы, которые помнили еще сосланных декабристов. Семья Алексея была большой и относилась к потомственным крестьянам, поэтому рабочий день у них начинался очень рано. С самого раннего детства Алексей уже помогал родителям во всех хозяйственных делах: он мог и цыплят покормить, и телят пасти. А в восемь лет уже мог смело держаться на коне и боронить поля. Но кроме упорного труда на крестьянских полях, было еще обучение в школе. Семилетку он окончил в тринадцать лет, после окончания уехал в город Иркутск для дальнейшего обучения по профессии зоотехника. После обучения Алексей вернулся в родное село и начал свою трудовую деятельность по специальности.

алексей зверев

Годы работы преподавателем

В то время считалось, что каждый человек, получивший образование, должен был обучить и других. По этой причине Алексей Зверев и стал преподавателем. Учительство стало смыслом его существования, он обучал детей около 40 лет своей жизни. Тяга к миру и к людям заставила его уехать и работать не только в родном селе, но и других губерниях. Он работал в Красноярском крае, затем на Волге и в Горьком. Интересный факт: в ГорькомЗверев закончил педагогический институт заочного обучения.

алексей зверев творчество

Годы войны

В 1942 году началась Великая Отечественная война, и Алексей Зверев решил уйти на фронт. Алексей прошел всю войну, был награжден орденом Красной звезды и многими почетными медалями. Во время войны, а именно - в январе 1945 года, он получил серьезное ранение, из-за которого мог погибнуть. Однако после длительного лечения в военных госпиталях писателю удалось победить все последствия болезни.

Видео: Алексей Баталов о судьбе и боли

алексей зверев биография

Раннее творчество

Свои первые стихи Алексей Зверев написал в 15 лет. Сначала они публиковались в местной газете, а в годы войны их печатали во фронтовых известиях. В последние годы Зверев полностью оставил преподавательскую деятельность и серьезно увлекся написанием книг, но даже это не мешало проявлять свою учительскую стать и он время от времени давал ученикам частные уроки. После себя писатель оставил много книг и произведений, в которых он запечатлел свои воспоминания о раннем детстве и самые удивительные моменты своей жизни.

Известные произведения писателя




Алексей Зверев, творчество которого берет начало еще в начале 1930 годов, писал короткие стишки для местных и областных газет. А в 1960 году Зверев написал свой первый роман «Далеко в стране Иркутской». В этот роман он внес все события, которые происходили в его родном селе. Также описал некоторые эпизоды из насыщенной жизни своего отца. Все события, которые происходят с главным героем романа, а также все его поступки – это история жизни его отца. В 1960 году литературная культура начала сильно изменяться, и писателю пришлось оставить написание больших произведений и перейти на более короткие, в которых он описывал суть эпохи и коротко писал про жизнь героев. Его произведениями тогда стали «В учителя» и «Пора исканий». Но даже в них Зверев описывает все изменения, происходящие с его родным селом.

вечный отпуск алексей зверев

Особенность произведений Зверева

Середина 70-х годов - это вершина проявления таланта писателя. Пройдя войну и испытав множество переживаний, он начинает затрагивать в своих книгах военную тематику и пишет он о войне на протяжении 30 лет. Самым известным его произведением считается рассказ "Вечный отпуск". Алексей Зверев наиболее точно описывает в этом произведении всю последовательность событий Великой Отечественной войны.

Все произведения писателя наполнены духовностью и поднимают вопросы нравственности, так как он не мог мириться с равнодушием к происходящим в его жизни событиям. Его взгляд на мир и людей всегда был наполнен добром, именно это он говорил в своих произведениях, а гнев был только справедливым.
Критика столицы особо не баловала писателя вниманием, в то время как его земляки все время обращались к его творчеству, как к чему-то родному и ценному.

Сейчас книги Зверева уже почти не издаются, так как молодое поколение их не читает. Умер Алексей Зверев от мучавших в последнее время боевых ран в 1992 году. А в 1998 году в его честь утвердили премию в честь Алексея Зверева, которой награждали писателей и поэтов.

алексей зверев библиография

Алексей Зверев: библиография писателя

Помимо коротких рассказов и повестей, Зверев написал множество романов. Во всех произведениях прослеживается его жизненный путь, ведь он записывал любые события, которые происходили с ним, начиная с детства и заканчивая последними годами жизни.

Так, в произведении «Дом и поле» писатель описывает все самые яркие события своего детства и юности. Созданная в 1972 книга рассказов включает в себя произведения «В учителя», «Васька и Секол», «Сережка», «Антропка» и «Челко».

«Парусный платок» был выпущена в печать в 1976 году, а в 1977 была создана книга «Последняя огневая», которая состояла из трех рассказов. Это были «Раны», «Выздоровление» и «Передышка».



Повести писателя часто переплетались с книгами других авторов, так как поднимались общепринятые на тот момент времени темы – человек, прогресс, природа. Они были похожи на произведения «Царь-рыба» В. Астафьева и «Прощание с Матерой» В. Распутина.

алексей зверев избранная библиография
Алексей Зверев: избранная библиография

В избранную библиографию писателя вошли 5 книг, которые пользуются особой популярностью среди людей старшего поколения даже в нынешнее время. В этих книгах поднимаются самые острые проблемы бытия, находятся ответы на вопросы о том, что такое добро и зло. Все произведения описывают жизнь наших предков и тот путь, который они совершили для светлой победы на войне.
Вот книги, которые входят в пятерку избранных произведений:

  • "Далеко в стране Иркутской" – опубликована в 1962 году.
  • "Парусный платок" – 1976 год.
  • "Как по синему морю" – 1984 год.
  • "Ефимова держава" – 1989 год.
  • "Выздоровление" – 1982 год.

Многие критики считают, что большинству современных писателей следует изучить богатое наследие писателя и услышать его голос. Ведь Алексей Зверев составляет национальную гордость страны.

алексей зверев интересные факты

Интересное о писателе

Алексей Зверев, интересные факты о котором известны только избранным, не слишком любил рассказывать о своей личной жизни. Так, например, название «Далеко в стране Иркутской» дано не только его произведению - в середине XIX века под таким названием была каторжанская песня. Также у писателя советского времени, Франца Таурина, есть написанная трилогия с таким же названием, как и у романа Алексея Зверева, – «Далеко в стране Иркутской».

А в 2010 году по сюжету повести «Раны» была произведена постановка в театре под названием «Гневышев». Эта постановка обрела большой успех среди зрителей самых разных возрастов.

В 1998 году в честь писателя была утверждена премия "Алексей Зверев". И теперь этой премией награждаются все современные выдающиеся писатели и талантливые поэты.

В память о писателе

В память о выдающемся писателе советского времени было сделано немало. Его именем назвали премию, которую присуждает журнал «Сибирь». На здании школы № 67, где много лет преподавал Алексей Зверев, была повешена мемориальная доска. Установили ее в 2008 году. Сейчас на месте старой школы под № 38 построено новое здание, но писателя в этой школе помнят до сих пор. Мемориальная доска была установлена по инициативе учительского состава и коллектива учеников. А в 2010 году в честь писателя был снят телевизионный фильм. Поддерживали съемку Иркутская государственная телевизионная компания, Министерство культуры, а также все городские архивы города Иркутска и библиотека имени Молчаново-Сибирского. Проект был назван «Как слово наше отзовется…».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алексей Зверев: биография, творчество