"Золотая рыба" - индийская народная сказка. Сказки народов мира

Маленькие дети очень любят, когда родители рассказывают им интересные сказки. Нужно отметить, что большинство таких вымышленных историй имеют свою мораль. Практически все сказки несут в себе некую информацию для ребёнка, которая должна его научить, что такое добро и зло, как отличить плохое от хорошего и т. д. «Золотая рыба» - индийская народная сказка, которая является не только очень интересной и увлекательной, но и поучающей. Стоит вспомнить краткое содержание и выяснить, какие же качества воспитывает эта вымышленная историю у детей.

Индийские народные сказки

И детей, и взрослых завораживают различные сказки народов мира, а в особенности индийское народное творчество. Стоит сказать, что каждая строка, с которой знакомится читатель, пропитана любовью народа к своей культуре.

Индийские сказки очень отличаются от подобных произведений других народов. Можно сказать, что после знакомства с творением, которое сочиняли выходцы из народа, сразу становится понятно, в какой стране родилась сказка.

Нельзя не отметить, что индийские сказки отличаются колоритом индийского духа. Читая такое произведение, можно на минуту погрузиться в мир, который был придуман жителями этой таинственной и удивительной страны. Практически всё индийские сказки склонны к набожности и учёности.

Познавательные сказки и их главные герои

Немаловажно, что сказки, рождённые в Индии, являются очень познавательными и полезными для детей всего мира. Они воспитывают в каждом ребёнке хорошие качества, учат бороться со злом, быть добродетельными и беречь свою честь до конца дней.

Зарубежные сказки всегда отличались и будут отличаться от отечественных. Это связано с мировоззрением, религией, основными жизненными принципами и т. д. Это же касается и сказок, рождённых в Индии.

Главными героями индийских сказок очень часто являлись простые люди, происхождение которых не было благородным. Скорее всего, это связано с тем, что авторами таких произведений очень часто являлись обычные выходцы их народа, дух которых был довольно силён, а их мудрость передавалась из поколения в поколение.

Сказка «Золотая рыба»

Если вспоминать добрые сказки Индии, то можно отметить «Царевну Лабам», «Волшебное кольцо», «Добрый Шиви» и т. д. Однако нужно сказать, что самой известной и распространённой является поучительная сказка «Золотая рыба».

Сказка о Золотой рыбке – увлекательная и поучающая. Она показывает людские пороки, которые мешают жить не только им самим, но и окружающим. «Золотая рыба» учит, как можно, а как нельзя поступать. Эта сказка является одной из немногих, которая способна воспитать в каждом человеке хорошие качества ещё в раннем детстве. Многие родители предпочитают читать сказку о Золотой рыбе своим детям.

золотая рыба индийская народная сказка

Жизнь старика и старухи на берегу реки. Краткое содержание

«Золотая рыба» – индийская народная сказка, которая передавалась из поколения в поколение, чтобы воспитать в детях самые важные и нужные в жизни качества.




На берегу большой реки в бедности жили старик и старуха. У них не было практически ничего: ни хорошей одежды, ни вкусной еды, ни большого дома. Старик каждый день приходил к реке и ловил рыбу, потому что есть им было больше нечего. Старуха её варила или пекла, и только такая еда спасала их от голодной смерти. Бывало, что дед возвращался домой без улова, и тогда они и вовсе голодали.

индийские сказки

Встреча с Золотой рыбой. Кратко

Однажды старик как всегда пошёл к реке, однако вместо обычной рыбы ему удалось словить золотую. После этого она сказала деду: «Не уноси меня к себе домой старик, а выпусти. Тогда я исполню твои желания». В ответ он произнёс: «Что же мне у тебя просить, Золотая рыба? У меня нет ни хорошего дома, ни нормальной одежды, ни вкусной еды». Старик сказал, что будет благодарен рыбке, если она сможет исправить его трудное положение.

«Золотая рыба» – индийская народная сказка, в которой главный герой – старик – поймал не обычную, а золотую рыбу. Она согласилась выполнить желания деда в том случае, если он отпустит её обратно в реку.

сказка о золотой рыбке

Недовольство старухи. Краткое содержание

Встреча с рыбой стала для старика настоящей радостью. Она согласилась выполнить его желания. Когда дед вернулся, то не смог узнать свой прежний дом: он стал намного больше и прочнее прежнего, все блюда наполнены едой, лежит красивая одежда, в которой было совсем не стыдно показаться на люди.

Старик сказал своей жене, что теперь они должны быть благодарны Золотой рыбе, стараниями которой у них стало всего вдоволь. Дед рассказал старухе, что исполнительница желаний сделала это всё ради того, чтобы старик отпустил её на волю и не приносил в свой дом.

Однако не всё оказалось так хорошо, как думал дед. Его жена стала возмущаться: «Того, что ты попросил, нам надолго не хватит!». Старуха объяснила деду, что одежда со временем износится, а еда закончится, и сказала: «Что тогда мы будем делать? Иди и проси у нее больше богатства, еды и одежды!». После этих слова погнала она деда обратно к Золотой рыбе, чтобы волшебница выполнила и ее желания.

зарубежные сказки

Вторая встреча с Золотой рыбкой

Пошёл старик обратно к реке и стал звать свою благодетельницу. Она выплыла и спросила, чего же снова хочет дед. Он объяснил, что старуха недовольна. Теперь им нужно было, чтобы рыба сделала героя старостой, дом стал больше нынешнего в два раза, появились слуги и полные амбары риса. Волшебница выслушала деда и сказала, что вновь выполнит их желания, и всё будет так, как хочет жена бедного старика.



Однако и в этот раз старуха осталась недовольной. Сказала она деду, чтобы он вновь шёл в Золотой рыбе и просил большего. Старый отказался, но его жена стояла на своём. Ему больше ничего не оставалось, как идти к реке и опять звать рыбку.

Пришёл старик к реке и стал звать волшебницу, однако она так и не выплыла. Старый долго ждал и потом всё-таки решил пойти домой. Видит дед, что на месте богатого большого и роскошного дома опять стоит шалаш, а в нём – старуха, одетая в лохмотья. Старик взглянул на неё и промолвил: «Эх, жена&hellip- Я же тебе говорил, что хочешь много, а получишь мало, но ты пожадничала, и теперь мы не имеем ничего. Прав я был!».

сказки народов мира

Тема произведения. Схожесть со сказкой «О рыбаке и рыбке»

«Золотая рыба» – индийская народная сказка с поучительным содержанием. Слова деда в конце показывают читателю, что жадность ни к чему не приведёт, а сделает только хуже. Старик говорил своей жене, что больше не нужно просить Золотую рубку о богатстве, потому как она и так дала им практически всё, что нужно было для хорошей жизни. Однако такой человеческий порок, как жадность, сыграл свою роль, и старуха всё равно хотела всего побольше и лучше, чем они имели до этого.

Сказка о Золотой рыбке учит: нужно ценить то, что есть. Не следует гнаться за богатством, роскошью и лучшей жизнью, потому что «хочешь много, а получишь мало». Так и произошло в сказке: золотая рыбка вернула старикам прежний дом, забрала у деда и бабы всё то, что они просили до этого.

тема сказки

Тема сказки заключается в последних словах старика. Нужно ценить то, что есть, а не гнаться за роскошью и богатством.

Сказки народов мира можно разделить на добрые, грустные, весёлые и т. д. В Индии нередко рождались вымышленные истории, которые были познавательными и поучительными.

Вспоминая зарубежные сказки, можно заметить, что у многих из них сюжет довольно-таки схож между собой. Очень сложно придумать что-то, о чём ещё никогда не говорилось в другой стране. Это же касается и «Золотой рыбы». Все помнят сказку Пушкина «О рыбаке и рыбке», которая имеет огромное количество сходств с индийской.

добрые сказки

Любят сказки не только дети, но и их родители. Каждый человек в глубине души верит, что добро, честность и правда точно смогут одержать верх над злом, лицемерием, ложью, притворством, а также другими человеческими пороками. Поэтому стоит сказать, что, скорее всего, сказки не забудутся никогда, и будут ещё очень долго передаваться из поколения в поколение, воспитывать в детях положительные качества и просто приносить огромное количество положительных эмоций и взрослым, и малышам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Золотая рыба" - индийская народная сказка. Сказки народов мира