Краткое содержание «Маленький принц», сказки Антуана де Сент-Экзюпери

Очень трудно излагать краткое содержание, «Маленький принц» - любимая сказка многих людей нашей планеты. Со дня опубликования, в 1943 году, ее перевели на 180 языков. Поскольку произведение аллегорическое, в нем важно каждое слово. Автор обращается не столько к детям, сколько к ребенку в каждом читателе.

Видео: Маленький ПРИНЦ. Антуан де Сент-Экзюпери

краткое содержание маленький принц

Сказка «Маленький принц» посвящена мальчишке, из которого вырос лучший друг автора Леон Верт.

Краткое содержание. «Маленький принц», с 1 по 9 главу

Шестилетним герой увлекался книгами о животных и был впечатлен рисунком удава, глотающего хищника целиком. Вдохновленный, он нарисовал свой рисунок под номером один, который взрослые приняли за изображение шляпы, хотя это был удав, проглотивший целого слона. Пришлось специально для непонятливых взрослых изобразить удава со слоном внутри в разрезе. Но взрослым все равно не понравилось, они посоветовали больше внимания уделять географии и другим урокам. Герой перестал верить в себя и устал объясняться с взрослыми. Вместо художника он стал летчиком, и география пригодилась.

Встречая, как ему казалось, понятливых взрослых он тестировал их при помощи рисунка под номером один, но все они снова принимали удава за шляпу, чем окончательно разочаровали героя.




6 лет назад ему пришлось совершить аварийную посадку в пустыне Сахара, где в окружности тысяч миль не было ни души. Но утром его разбудил маленький человечек и попросил нарисовать барашка. В рисунке под номером один он моментально опознал удава, но баранов забраковал, неожиданно обрадовавшись ящику с дырочками, в котором якобы находится необходимый ему барашек.

Летчик узнает, что Маленький принц попал на Землю со своего крошечного астероида Б-612, где оставил три вулкана и свою любимую розу, с которой повздорил накануне.

сент экзюпери маленький принц

Краткое содержание. «Маленький принц», с 10 по 17 главу

Его странствие началось с соседних астероидов. На первом он встретился с королем без подданных, на втором с честолюбцем без почитателей, на третьем с человеком, пьющим от стыда, вызванного собственным пьянством. На четвертой планете деловой человек бессмысленно считал звезды. На пятой жил фонарщик, зажигающий и гасящий ежеминутно свой фонарь, потому что день и ночь на его планете стали быстрее сменять друг друга. Это показалась Маленькому принцу наиболее логичным и не таким эгоистичным в отличие от действий остальных, встреченных им взрослых. Географ, обитающий на шестой планете, ждал путешественников, которые, как он думал, принесут ему сведения о мире. Он ничего не знал даже о собственной планете, но посоветовал побывать на Земле. Так мальчик оказался в пустыне Сахара.

Краткое содержание. «Маленький принц», с 11 по 27 главу

Сначала маленький странник встретил змею, которая пообещала помочь ему вернуться на свою планету, как только он того захочет. Потом он увидел сад, полный абсолютно одинаковых роз, хотя его любимый цветок убеждал, что один такой в мире.



Встретился ему на пути Лис, который отказался играть, пока Маленький принц не сделает его ручным. Лис объяснил, что после ритуала приручения они станут особенными друг для друга, тогда мальчик догадался, что роза, видимо, приручила его. Лис подтвердил это, раз принц готов всю душу отдавать ей, и добавил, что сердцем можно увидеть то, чего не увидишь глазами. И что теперь он навсегда отвечает за тех, кто им приручен.

сказка маленький принц

Но вскоре приходит пора принцу вернуться домой. Напоследок, заливаясь как колокольчик, он сказал, что теперь, глядя на звезды, летчик услышит их смех, потому что на одной из них живет и смеется Маленький принц.

У ног мальчика блеснула молнией маленькая желтая змейка. Медленно и бесшумно он стал падать на песок...

Видео: Обзор книги Антуана де Сент-Экзюпери Маленький принц . #KeshaBook 7

Наутро летчик не нашел тела мальчика. Он починил мотор и вернулся. Прошло шесть лет, но герой не смог утешиться. Конечно, он верил, что малыш вернулся домой, но, глядя на небо, слышал не только серебристый смех звезд, но и их плач, в зависимости от того, волновался он за Маленького принца или радовался. Леон Верт обратился ко всем, кто встретит мальчика, сообщить и тем утешить его печаль.

Сент Экзюпери, «Маленький принц» которого разобран читателями всего мира на цитаты, вложил в свое создание глубокий смысл, не вмещающийся в рамки краткого содержания. Хочется верить, что тому, кто пробежал его глазами, захочется прочитать всю сказку целиком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание «Маленький принц», сказки Антуана де Сент-Экзюпери