Писатель Джон Диксон Карр: биография, творчество и отзывы

Видео: РАДИОСПЕКТАКЛИ

Желание следить за накалом страстей и разгадывать детективные сюжеты у читателя было и будет всегда. Среди целого ряда общепризнанных мастеров жанра, таких как Агата Кристи, Артур Конан Дойл, Гастон Леру и других, есть еще одно имя - Джон Диксон Карр. У него множество поклонников из разных стран. Есть они и в России. Самое удивительное, что писателя любят не только читатели, но и критики.карр джон диксон

Искусству создавать детективную интригу Карр Джон Диксон учился у Конан Дойла и Честертона. Книги писателя отличают мастерство преступника, совершившего преступление, и гениальность сыщика, взявшегося за расследование. "Сочинитель убийств" - так прозвали его поклонники.

Штрихи к портрету

Он родился 30 ноября 1906 года в Соединенных штатах Америки, в городе Юнионтаун. Здесь же прошло и детство. Отец Джона был весьма востребованным юристом.

Профессия адвоката давала в обществе уважение и почет, богатство и славу. Родители мечтали, что сын заинтересуется юридической деятельностью. Но желания пойти по стопам отца у сына не возникало.

Карр Джон Диксон учился без особого желания, из всех предметов особенно его привлекала литература. Читать нравилось ещё с раннего детства. В колледже он был редактором журнала, в котором печатал и свои рассказы.

Весьма посредственно окончив школу, в возрасте 21 года уезжает в Париж. Поступает учиться в Сорбонну. Но учеба совсем не привлекает его внимание, так сам Джон впоследствии признавался. Ему нравится путешествовать, открывать для себя новые города и страны, вот поэтому он и оказался во Франции. Учеба была заброшена.

В это же время пробует свои силы в журналистике: пишет очерки и рассказы. Но быть журналистом для Джона недостаточно, он хочет стать писателем. джон диксон карр фильмы по книгам

Первая книга

В Париже Джон Диксон Карр пишет детективный роман "Бродящее по ночам". Анри Бенколин - французский полицейский - станет одним из его любимых персонажей. Он напишет целый ряд книг, объединенных этим героем.

Книга захватывает буквально с первых строчек и сразу втягивает читателя в кошмар происходящих событий. Человеку отрезали голову, но все свидетели утверждают, что в комнате, кроме жертвы, никого быть не могло. Как такое могло произойти? На этот вопрос читатель получит самый неожиданный ответ.

"Специалистом по убийствам в закрытой комнате", стали называть писателя сразу после выхода книги "Бродящее по ночам". В ней он впервые сравнивает преступника с фокусником, главная цель которого - отвлечь внимание жертвы и окружающих. С первой написанной книги становится понятно, что в литературу пришел настоящий мастер.

Место жительства: Англия

После выхода первой книги, которую благосклонно приняли критики и читатели, снова появляется желание уехать в другую страну. На этот раз он выбирает Англию. Карр переезжает туда в возрасте 25 лет. Поначалу ничто не предвещало, что он останется там надолго, но в 1931 году Джон женится на Клариссе Клевис, урожденной англичанке. Девушка хотела жить у себя на родине, а Джон был не против. Со временем он привык к новому местожительству.




После окончания войны Джон Диксон уезжает в США, но прожив там непродолжительное время понимает, что упорядоченная жизнь в Англии ему ближе и роднее, чем насыщенная и непредсказуемая в Америке.

Особенности личности

Любопытно изучить характер и личные особенности писателя, руководствуясь зодиакальным гороскопом. Джон Диксон Карр родился под созвездием Стрельца. Опираясь на факты его биографии и ознакомясь с характеристикой людей, родившихся 30 ноября, можно прийти к следующим выводам:

  • Джон Карр, как и многие люди, родившиеся под этим знаком, был дружелюбным и общительным человеком.
  • У него было хорошо развитое чувство юмора, в этом легко можно убедиться, прочитав большую часть его произведений.
  • Стрельцы любят путешествовать, Джон Карр не был исключением. В его крови всегда жила жажда странствий и любовь к перемене мест.
  • Одним из недостатков этого знака, называют лень. Многие люди, родившиеся под знаком Стрельца, не смогли из-за этого полностью реализовать свой потенциал. Джон стал исключением, писателю удалось полностью реализовать свои мечты и желания.

джон диксон карр экранизации

Джон Диксон Карр: книги

После выхода первой книги, которую восторженно встретили не только читатели, но, что немаловажно, и критики, Джон решил, что будет писать детективы. Приняв такое решение, он даже не предполагал, что это станет самым главным делом его жизни, которому он посвятит более четырех десятков лет.

Под своим именем он напишет больше сорока романов и около тридцати под псевдонимами. Многие из них пользовались заслуженной популярностью в годы выхода, и с удовольствием читаются сегодня. Но настоящими литературными шедеврами, критики считают романы "Табакерка императора" и "Дьявол в бархате".

В 1933 году Карр представит на суд читателей своего нового героя: ученого Гидеона Фелла. Он придумал его образ после знакомства со знаменитым писателем Гилбертом Честертоном. Более десятка романов посвятил приключениям профессора Джон Диксон Карр. "Преступный замысел","Ведьмино логово","Загадка безумного шляпника", "Часы смерти", "Восьмерка мечей" - вот названия некоторых из них.

Прообразом еще одного литературного героя станет известный политический деятель Уинстон Черчилль. Произведения о Сэре Генри Меривелле писались уже под псевдонимом Картер Диксон. Издатель, с которым заключил договор Джон Карр, не успевал публиковать его романы, так как они сочинялись с огромной скоростью, иногда до шести в год. Пришлось заключать договор с другим издательством и писать книги под псевдонимами. На протяжении долгих лет писатель в своих книгах вел две детективные линии: с Гедеоном Феллом и Генри Меривеллом.

"Табакерка императора"

Один из самых знаменитых детективов писателя. О нем высоко отзывалась признанная "королева детектива" - Агата Кристи.джон диксон карр преступный замысел

Франция. Париж. В прекрасном городе совершено жестокое убийство богатого англичанина Мориса Лоуза. Среди подозреваемых - сын убитого. Молодому человеку очень нужны деньги, и у него вполне могло возникнуть желание убить отца, чтобы завладеть его богатством. Но, возможно, не всё так просто. Французская полиция просит подключиться к расследованию убийства Дермота Кинроса, настоящего профессионала.

Никаких улик и зацепок, кроме одной. Рядом с убитым были осколки табакерки. Этой вещью когда-то владел император Франции Наполеон. Разгадка трагедии, к которой вплотную подойдет детектив Дермот, окажется очень неожиданной.

Рассказы о Шерлоке Холмсе

Джон Карр очень высоко оценивал творчество одного из классиков детективного жанра - Артура Конан Дойля. Он тщательно исследовал документы и существовавшую литературу о знаменитом авторе "Шерлока Холмса" и написал свою книгу о его жизни и творчестве: "Жизнеописание сэра Артура Конан Дойля".

Близкое знакомство с сыном знаменитого англичанина Андрианом поспособствовало написанию отличной и достоверной биографии. Конан Дойль в первую очередь предстает перед нами как реальный, живой человек со своими достоинствами и недостатками. А во вторую - как писатель, чье творчество заслуживает пристального внимания. Описанием биографии Джон Карр не ограничился. Вместе с Андрианом, он написал несколько рассказов из цикла о Шерлоке Холмсе.

Исторические детективы



Книг данного вида больше десятка написал Джон Диксон Карр. "Дьявол в бархате" - одно из самых интересных произведений, написанных в жанре исторического детектива. Истории перемещений во времени всегда вызывали писательский интерес. Профессор из XX века заключает сделку с дьяволом и попадает в XVII век, во времена правления Карла ll, короля Англии и Шотландии. Он пытается предотвратить убийство красавицы. Захватывающий детективный сюжет на фоне мастерски созданной картины эпохи Карла ll.

Хочется выделить еще один роман - "Голодный гоблин". В качестве главного героя выступает известный многим читателям Уилки Коллинз, автор знаменитого мистического романа "Женщина в белом". Интересен не только сюжет, за расследование которого берется известная личность, но и время действия романа - Англия, середина 19 века. Прежде чем взяться за новый исторический роман, автор изучал различные документы и книги о том времени, которое описывал.

Основные принципы писателя

  1. Расфокусировать внимание читателя, отвлечь его мелочами от важного, чтобы он до последней страницы не знал, кто из действующих лиц совершил преступление.
  2. Сюжет может быть совершенно невероятным, чем неправдоподобнее он будет выглядеть, тем интереснее будет читать.
  3. Полностью погрузить читателя в таинственную и невероятную атмосферу происходящих событий.
  4. Преступник хитер и опасен, невозможно понять и просчитать его действия, но главный герой, берущийся за расследование, силой своего интеллекта все-таки побеждает и раскрывает преступление.
  5. Сбить читателя с толку уликами, которые можно найти на месте трагедии, они должны быть самыми необычными.

Видео: Ежи Эдигей. История одного пистолета 1

джон диксон карр дьявол в бархате

Любопытные факты

  1. Джон Карр в течение нескольких лет был председателем детективного клуба.
  2. Во время Второй мировой войны работал на радио в отделе пропаганды, ставил радиоспектакли.
  3. Писатели 21 века очень любят писать о так называемых "попаданцах" - людях, которые попадают как в прошлое, так и в будущее. У Карра тоже есть такие книги.
  4. Дважды был награжден литературной премией имени Эдгара По в области детективного жанра.
  5. Любимые писатели - Артур Конан Дойл и Гилберт Кийт Честертон.
  6. Действие первого романа писателя происходит в Париже, в ресторане, который на самом деле существовал, а в главном герое легко можно узнать начальника полиции Франции.
  7. Произведениям Джона Карра удалось сбить с толку даже саму королеву этого жанра - Агату Кристи, в чем она сама признавалась читателям.

Видео: Ежи Эдигей. Это его дело 3

Экранизации книг Джона Карра

К сожалению, внимание режиссеров незаслуженно обходит стороной книги автора. Среди большого количества произведений, написанных Карром, экранизировано чуть более десятка. Среди них фильм "Человек в плаще", снятый по рассказу "Джентльмен из Парижа".

С 1948 года в телевизионных шоу и кинофильмах как сценарист начинает появляться Джон Диксон Карр. Фильмы по книгам еще порадуют поклонников творчества писателя, во всяком случае, на это очень хочется надеяться. Ведь в них есть все для создания захватывающего триллера: динамичность развития сюжета, внезапное состояние ужаса и страха и чувство тревожного ожидания неминуемой развязки.джон диксон карр отзывы

Джон Диксон Карр: отзывы читателей

Многие люди говорят о книгах писателя, что они могут как развеселить, так и очень сильно испугать. Карру мастерски удается погрузить читателя в атмосферу происходящих событий.

Многие критики отмечали, что мало кому из признанных мастеров детективов удавалось написать так много произведений высокого качества, как Джон Диксон Карр. Экранизации по его книгам идут с большим успехом по всему миру.

Классиком литературы детективного жанра, называют Джона Карра литературные критики не только Америки, но и многих стран мира, в том числе и России. Его ставят в один ряд с такими мастерами, как Артур Конан Дойль и Агата Кристи. Вызывают восхищение захватывающие книги автора. Джон Диксон Карр - писатель на все времена.

Семь причин по которым стоит читать детективы

  1. Развивают память и интеллект.
  2. Учат концентрировать внимание на мелких деталях.
  3. Вносят в повседневную жизнь разные эмоции: страх, гнев, радость, удовлетворение и другие.
  4. Многие детективы написаны на основе исторических документов, следовательно, они расширяют наш кругозор.
  5. Отвлекают от проблем, и они как-то сами незаметно решаются.
  6. Хороший детектив можно сравнить с разгадыванием кроссвордов. Это хорошая зарядка для ума.
  7. Человека, совершившего преступление, всегда ждет наказание. Зло наказано, справедливость торжествует. Чем не причина для чтения?

джон диксон карр

Читайте детективы лучших мастеров данного жанра, к числу которых относятся все книги Джона Диксона Карра. Получайте удовольствие от распутывания преступлений вместе с любимыми героями писателя: полицейским Анри Бенколи, ученым Гедеоном Феллом и сэром Генри Мервиллом.

Видео: Тургенев Иван Сергеевич - Дым, радиоспектакль

Тем читателям, которые только собираются открывать для себя удивительный и непредсказуемый мир романов Джона Карра, остается только позавидовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Писатель Джон Диксон Карр: биография, творчество и отзывы