Краткое содержание. "Вишневый сад" чехова: перипетии, герои, сюжет

Видео: [ 6 мин.] Вишнёвый сад - краткое содержание

Центральная линия пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» заключается в конфликте дворянства и буржуазии, причем первое должно уступить место второму. Параллельно развивается еще один конфликт – социально-романтический. Автор пытается сказать о том, что Россия – прекрасный сад, который должен быть сохранен для потомков.

Видео: Отцы и дети Краткое содержание. И.С. Тургенев (4 минуты)

краткое содержание вишневый сад чеховаПомещица Любовь Андреевна Раневская, владеющая имением и вишневым садом, давно является банкротом, однако она привыкла вести праздный, расточительный образ жизни и поэтому изменить своим привычкам не может. Она не способна понять, что в новое время необходимо приложить усилия для того, чтобы выжить и не умереть с голоду, именно так описывает ее наше краткое содержание. "Вишневый сад" Чехова только в полном прочтении способен раскрыть все переживания Раневской.

Раневская постоянно думает о прошлом, ее растерянность и покорность судьбе сочетаются с экспрессивностью. Женщина предпочитает не размышлять о настоящем, поскольку смертельно его боится. Однако ее можно понять, поскольку она была серьезно избалована привычкой идти по жизни не задумываясь ни о чем. Полной ее противоположностью является Гаев, родной брат, излишнее самомнение которого затмило ему глаза, и он не способен на совершение каких-либо осмысленных поступков. Чтобы понять, что Гаев - типичный нахлебник, достаточно прочесть краткое содержание Чехова "Вишневый сад".

Видео: А. Чехов "Вишневый сад". Анализ, Robinzon.TV




Краткое содержание Чехова Вишневый сад

Конфликт между старыми владельцами и новыми решается в пользу Лопахина, который в произведении является полной противоположностью старым хозяевам вишневого сада. Герой целеустремлен и прекрасно знает, чего хочет от жизни. Он является потомком крепостных крестьян, которые несколько поколений работали для помещиков Раневских. Подробное описание семьи Лопахина по объективным причинам не может войти в краткое содержание. "Вишневый сад" Чехова в полном объеме раскрывает коллизию, возникшую между героями.

Видео: Пересказ Островский А. Н. Гроза

Автор на примере Лопахина демонстрирует истинную природу капитала. Способность приобретать что-либо может искалечить любого человека и стать его вторым «я». Несмотря на то, что у Лопахина тонкая и чувствительная душа, она со временем загрубеет, поскольку торговец в нем будет побеждать. Невозможно сочетать в единое целое финансы и эмоции, и пьеса Чехова "Вишневый сад" это неоднократно подчеркивает.

Несмотря на то, что слезы Раневской задевают Лопахина, и он прекрасно знает, что не все покупается и продается, практицизм берет верх. Однако можно ли возвести совершенно новую жизнь на останках вишневого сада? Земельный участок, отданный под строительство дач, разрушен. Исчезла та красота и жизнь, некогда горевшая в вишневом саду ярким пламенем, чтобы понять это, достаточно прочесть краткое содержание. "Вишневый сад" Чехова является ярким выразителем духа ушедшей эпохи, именно этим пьеса и интересна.

Видео: Левша - Краткое содержание



Автору удалось показать тотальное вырождение дворянства во всех его пластах, а затем уничтожение его как социального класса. В то же самое время Чехов показывает, что и капитализм не вечен, поскольку он неминуемо ведет к разрушению. Петя считает, что Лопахину не стоило бы слишком надеяться на то, что дачники смогут стать прекрасными хозяевами.

Пьеса Чехова вишневый сад

Герои произведения совершенно по-разному смотрят в будущее. По мнению Раневской, ее жизнь подошла к концу, а Аня и Трофимов, напротив, в какой-то степени рады тому, что сад будет продан, поскольку теперь они смогут начать жить по-новому. Вишневый сад в произведении выступает в качестве символа прожитой эпохи, и он должен уйти вместе с Раневской и Фирсом. «Вишневый сад» показывает Россию на перекрестке времен, которая не может определиться с тем, куда двигаться дальше, это можно понять, прочитав его краткое содержание. "Вишневый сад" Чехова позволяет читателю не просто познакомиться с реальностью прошедших лет, но и найти отражение тех принципов жизни в современном мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание. "Вишневый сад" чехова: перипетии, герои, сюжет