Габрилович Евгений Иосифович: биография и личная жизнь

В историю отечественного кинематографа навсегда вписано имя – Евгений Габрилович. Личная жизнь и биография литератора сегодня постепенно забываются. Его современники уходят, фильмы теряют актуальность и пересматриваются чаще всего только специалистами. А между тем, Габрилович – это целая эпоха. Его жизнь и творчество являются не только примером большого таланта, но и иллюстрацией к истории страны.

габрилович евгений

Детство и семья

Родился Габрилович Евгений 29 сентября 1899 года в традиционной семье российских евреев Воронежа. Отец мальчика был аптекарем, мама занималась домашним хозяйством. Ранние годы Женя провел в Воронеже. Времена были непростые, повсюду зрели революционные идеи, еврейскому народу становилось неуютно в глубинке. Однако Габриловичи держались стойко. В детстве Евгения, как это принято в подобных семьях, обучали музыке, он несколько лет упорно осваивал игру на фортепиано. Сначала мальчику давали домашнее образование, а потом отправили в реальное училище. Но доучиться там Габрилович Евгений не успел: семья переехала в Москву, в надежде найти там лучшую жизнь. Здесь мальчика отправили доучиваться в частную гимназию, которую он вполне успешно окончил. И поступил на юридический факультет Московского университета. Но окончить учебу помешали революционные преобразования в стране.

габрилович евгений иосифович

Музыка

В начале 20-х годов Габрилович Евгений вспомнил, чему его учили в музыкальной школе, и отправился работать тапером. Потом он научился наигрывать на рояле модные фокстроты и подрабатывал на танцах. Здесь его и нашел Валентин Парнах – первый джазмен на российских просторах. Он пригласил Евгения в свой джазовый оркестр. 1 октября 1922 года состоялся первый концерт нового коллектива, теперь российский джаз отмечает в это день свое рождение. На втрое выступление оркестра в Государственном институте театрального искусства собралась московская богема, в том числе В.Э. Мейерхольд, который был совершенно очарован новой музыкой и тут же предложить джаз-банд для своего спектакля. Через некоторое время в знаменитых спектаклях студии Мейерхольда «Д.Е.» и «Великодушный рогоносец» стал играть оркестр под управлением В. Парнаха, в состав которого входил и молодой Габрилович. 20-е годы 20-го века были временем бурного развития искусства и разнообразных творческих экспериментов. Каждый представитель творческой интеллигенции чувствовал себя талантливым в самых разных видах искусства, все были музыкантами, поэтами, художниками.

Видео: Мoй cepeбpяный шap / Жеймо Янина (2005)

Начало писательской карьеры

Габрилович Евгений тоже решил попробовать себя на новой ниве – на литературной. Свой писательский путь он начинает с прозы и публицистики. На первых порах он пробовал себя в жанре пародий, которые писал вместе с Александром Архангельским. Габрилович вступает в ряды Литературного центра конструктивистов. В 1921 году выходит первый рассказ Евгения «ААТ» в коллективном издании «Экспрессионисты». Также молодой Габрилович был членом литературного сообщества «Московский Парнас», он принял участие в издании двух сборников этой группы. В 1922 году в соавторстве с Б. Лапиным Габрилович издает книгу «Молниянин», а через год – совместную книжку «Остров дружбы» вместе с Г. Гузнером. К началу 30-х годов Габрилович уже стал заметным прозаиком и журналистом, в 1931 году он выпускает свою первую самостоятельную книгу. В 1934 году он стал членом Союза писателей. В этом же году Евгений входит в состав команды писателей, отправившихся в творческую командировку на строительство Беломорско-Балтийского канала. По результатам поездки была издана коллективная книга, в создании которой принял участие и Габрилович.

габрилович евгений иосифович жена

Новое призвание




Две веские причины привели к тому, что Габрилович Евгений Иосифович переключил свое творческое внимание на работу в кино. Первая – романтическая: появилось звуковое кино, которое открывал огромные возможности перед авторами. Евгений был страстно увлечен кинематографом и видел за ним будущее. Вторая – практическая: писательский труд не приносил почти никакого дохода, а Габриловичу нужны были средства к существованию, он надеялся их заработать в кино. Первые два сценария на время разрушили надежды писателя, киностудия их не приняла, и Евгений на время отложил идею стать профессиональным киношником. Он занялся журналистикой, но мысли о кино его не покидали.

Видео: Инстаграм Насти Каменских! Зачетные фото из Инстаграм Насти Каменских! [Instagram] Знаменитостей

Однажды по заданию газеты он поехал в Одессу, где увидел девушку в в башмаках на толстой подошве, с большим портфелем, который она прижимала к себе и очень напряженно о чем-то думала. Этот образ не шел из головы Габриловича. По возвращении в Москву он рассказал свою идею Ю. Райзману и они вместе принялись за написание сценария. В результате в 1936 году вышел фильм «Последняя ночь», имевший успех, и появился творческий тандем Райзман – Габрилович, который просуществовал много лет. Второй фильм дуэта «Машенька» рождался долго, это был настоящий творческий прорыв в области камерного кино. Критика встретила его неласково, но И. Сталину он понравился.

евгений габрилович личная жизнь

Годы войны

Евгений Габрилович был полон творческих планов, которые пришлось отложить в связи с начавшейся Второй мировой войной. Все войну Габрилович прошел в качестве военного корреспондента. Он бывал в самых горячих боях и обо всем писал об увиденном для советской газеты «Красная звезда». В 1943 году фильм «Машенька» получает Сталинскую премию. Габрилович перечисляет ее в Фонд обороны, за что получает личную благодарность от И. В. Сталина. Во время войны Евгений участвует в работе над фильмами «Наше сердце», совместно с М. Роммом работает над картиной «Человек №217». Еще в 1942 году, перед отправкой на фронт, он написал сценарий к фильму «Два бойца», по возвращении с полей боев он узнал, что лента стала настоящим хитом.

евгений габрилович биография

Путь сценариста

По окончании войны Евгений Габрилович возвращается к написанию сценариев. Вместе с Райзманом они продолжали искания в сфере камерного кино. Настоящим шедевром советского кинематографа стал фильм 1957 года «Коммунист». Большую роль в жизни сценариста сыграла Лениниана, Габрилович стал первым сценаристом, которого интересовал не просто вождь, а человек. Габрилович Евгений Иосифович написал 4 сценария к фильмам о Ленине.



Но в его творческой копилке есть не только фильмы на тему партии. Лента «В огне брода нет» стала одной из первых картин о жизни отдельного человека, как о подвиге. В 60-х – 70-х годах Габрилович много пишет о новом герое, так появляются картины «Монолог», «Странная женщина», «Повторная свадьба».

габрилович евгений иосифович личная жизнь

Творческое наследие

Сценарное наследие Габриловича составляет около 30 фильмов. Среди них есть такие несомненные удачи, как ленты «Начало», «Долгая дорога к себе», «Два бойца». Ему довелось поработать с такими выдающимися режиссерами, как Г. Панфилов, И. Авербах, М. Ромм, Ю. Райзман. В последние годы жизни Габрилович Евгений Иосифович, личная жизнь которого завершилась со смертью жены в 1973 году, начал отходить от публичности и снова вернулся к написанию прозы. Он переселился в Матвеевское, в дом ветеранов кино, где сосредоточился на размышлениях о своей жизни и написании прозы. Его воспоминания и рассуждения вошли в два тома: «Свой, но не вовсе»» и «Последняя книга».

Педагогическая деятельность

С 1962 года Евгений Габрилович, биография которого была связана с кинематографом, начинает работать во ВГИКе. Он работал на сценарном факультете, участвовал в отборе абитуриентов. Габрилович всегда старался помочь студентам найти свой путь в искусства. Он считал, что сам пошел не своей дорогой, так как хотел быть прозаиком, и стремился уберечь молодежь от такой же ошибки.

габрилович евгений иосифович семья

Личная жизнь

Всю жизнь Габрилович Евгений Иосифович, жена для которого была другом, помощником, критиком, прожил в одном браке. С Ниной Яковлевной они поженились еще в середине 20-х годов и прожили вместе почти полвека. Она считала, что Евгений напрасно увлекся кино и бросил писать прозу. У пары родилось двое сыновей: Юрий и Алексей. Но старший сын умер в 14 лет. Алексей стал, как и отец, сценаристом. Габрилович Евгений Иосифович, семья для которого была опорой и тылом, всегда внимательно следил за творчеством сына, но старался не критиковать и не вмешиваться в его жизнь.

Умер Евгений Иосифович 5 декабря 1993 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Габрилович Евгений Иосифович: биография и личная жизнь