"Обломов": краткое содержание романа. Человек, бесполезный для общества

обломов краткое содержание романаЭтот образ давно уже стал нарицательным - скованный непобедимой ленью помещик Обломов. Краткое содержание романа Гончарова знакомит нас с ним, еще молодым человеком 32-33 лет. Этот удивительно цельный, психологически точный, законченный образ создавался писателем на протяжении десяти лет. Человек с «голубиной душой», Обломов прошел по жизни, как прокатился, - абсолютно пассивным, бездеятельным. Рассмотрим краткое содержание «Обломова» по частям.

Видео: Отцы и дети - Краткое содержание

Часть I. Знакомство с Обломовым - холостяком

Когда-то видный в округе дом на Гороховой улице ветшает, а слуга Захар, в принципе любящий хозяина, также ленив до чрезвычайности. Обломов владеет 350 душами в деревне Обломовка, однако совершенно не занимается хозяйством, и приказчик безбожно его обворовывает. В начале книги Обломов достаточно молодой человек. Он после непродолжительных попыток устроиться на работу, решил, что Петербург равнодушен к его талантам и душевным качествам. Окружающая жизнь для него выглядит бессмысленной, суетной. Все краткое содержание «Обломова» Гончарова – парение главного героя в облаках своих же фантазий.

Друзья молодости – Волков, Судьбинский, Пенкин пытаются расшевелить лежебоку, заинтересовать светскими развлечениями, но тщетно. Проныра и делец Михей Андреевич Тарантьев предлагает Илье Ильичу сделку, занявшись хозяйством Обломовки, но также не может преодолеть его пассивность.

Часть II. Потерянная надежда – сбросить оковы лени

краткое содержание обломова гончароваНо все-таки одному человеку удается «растолкать» лентяя. К нему приезжает друг молодости Андрей Штольц. По происхождению он – сын приказчика-немца и русской образованной женщины. По характеру – деятелен и активен. Он креативен и востребован обществом.

Видео: История создания романа Отцы и дети




Штольц решает заинтересовать друга, отправляясь с ним в гости в различные дома. В доме Ильинских, слыша пение Ольги, влюбленность ощущает в своем сердце Обломов. Краткое содержание романа далее повествует нам о несостоятельных, постепенно угасающих попытках Ильи Ильича сблизиться с понравившейся женщиной.

Даже до слуги Захара доходит этот импульс внутренней энергии, идущей от Штольца. Слуга обустраивает свою жизнь, женившись на доброй и хозяйственной Анисьи.

Штольц торжествует, но он понимает, что возбудить у друга интерес к жизни – этого еще мало. Следует далее подталкивать его к сознательной профессиональной деятельности.

Деятельный немец пытается убедить друга оставить дачный дом и в Петербурге, деловом сердце Российской империи, начать новую жизнь. Однако Обломов оказывается неспособным принять решение, изменить свою жизнь. Ольга разочарована, намерения Штольца терпят фиаско.

Часть III. Птичка попала в клетку



краткое содержание обломова по частямПосле неудавшейся попытки правильно обустроить жизнь, для чего надо проявить активность, он естественным образом попадает в «дружеские» объятия мошенников, приветствующих его безинициативность. Михей Андреевич говорит убедительно: "Для улаживания дел по крепостным, просто необходимо, чтобы там присутствовал сам Обломов". Краткое содержание романа далее рассказывает банальную историю, как Тарантьев вместе с Иваном Матвеевичем Мухояровым окручивают незадачливого бездельника, знакомя с сестрой Мухоярова - Агафьей Пшеницыной. Она же – бесхитростная, простая крестьянка, замечательная хозяйка. Внезапно сама Агафья чувствует, что влюбилась в Обломова. Ее обеды ублажают гончаровского помещика, которому большего уже и не нужно в жизни! Ольга Ильинская же, приехав к Илье Ильичу, оказывается разочарованной - в его душе все погасло. Она уезжает навсегда.

Видео: Иван Тургенев - Отцы и дети (аудиокнига)

Помещик женится на Агафье Пшеницыной. У них рождается сын Андрюша.

Часть IV. Смерть Обломова. Помощь друга семье покойного

А жизнь идет. Ольга Ильинская постепенно проникается симпатией к Андрею Штольцу. Ему образованная и динамичная женщина также нравится. Они женятся и живут счастливо.

Видео: И.А. Гончаров - «Обрыв»

Обломов же окончательно становится «неподъемным», проживая в Обломовке, которую незаметно для него прибрал к рукам Иван Матвеевич Мухояров. Любящая Агафья Матвеевна заботится о нем. Его жизнь напоминает сказку. Но Илья Ильич серьезно заболевает. Когда к нему приезжает Андрей Штольц, тот уже находится при смерти. Позаботиться о сыне Андрюше – такое последнее желание высказал другу Обломов. Краткое содержание романа нам сообщает, что действительно сына покойного забирают на воспитание супруги Штольцы. Непрактичная и чем-то похожая на Илью Ильича своей доброй душой Агафья становится не у дел в бывшем доме мужа. Здесь заправляет порядком жена Мухоярова – Ирина Пантелеевна. Вдова безмерно благодарна Штольцам за воспитание сына, она тоскует по покойному мужу, считая его озарением всей своей жизни: как будто сердце сначала вставили в грудь, а потом вынули. Но лучше всех об Обломове сказал его друг Андрей Штольц, как-то пояснив Ольге, за что она любила помещика – за доброе золотое сердце, которое дороже разума.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Обломов": краткое содержание романа. Человек, бесполезный для общества