Читаем краткое содержание «После бала» Льва Толстого

Видео: 2000267 18 Аудиокнига. Краткое изложение произведений 9 класc. Шолохов М. Родинка

Рассказ Льва Николаевича Толстого «После бала» был написан им в 1903 году, спустя почти 50 лет с момента произошедших с его братом Сергеем Николаевичем событий, которые послужили основой сюжета данного произведения. История создания рассказа «После бала» подразумевает абсолютно реальный случай, о котором в самом рассказе, разумеется, не говорится. Во время упомянутых событий юный Лев Николаевич изучал в Императорском Казанском университете восточную словесность и нанимал вместе с братьями квартиру у одного домовладельца. Брат будущего писателя был страстно влюблен в одну юную особу, дочь местного полковника Л.П.Корейше. Молодой человек во сне и наяву грезил о свадьбе со своей возлюбленной, но всего лишь одно драматическое событие перевернуло его жизнь и заставило отказаться от задуманного. Сергей Николаевич увидел, как отец девушки жестоко наказал своего подчиненного, в результате чего был до глубины души потрясен и обескуражен увиденным и потерял всякое желание становиться зятем этого жестокого человека.

Видео: Пересказ Толстой Л. Н. "После Бала"

краткое содержание после бала




Этот драматический случай из жизни брата произвел огромное впечатление и на самого Льва Николаевича Толстого, не сумевшего стереть его из своей памяти и спустя столько лет написавшего свой рассказ «После бала», изменив в нем только имена героев и место действия. Пересказывая краткое содержание «После бала» мы можем говорить о том, что сюжет его полностью совпадает с описанным случаем. Главным героем является Иван Васильевич – молодой человек из хорошей семьи, которому все пророчат военную карьеру. Этот юноша влюбляется в прекрасную девушку, Вареньку, и весь вечер танцует с нею на балу. Он любуется ею в то время, когда она танцует в паре со своим отцом, военным полковником, который так же, как и она, превосходно двигается, улыбается и расточает любезности всем вокруг. Далее краткое содержание "После бала" рассказывает, как Иван Васильевич отправляется домой и пытается заснуть, но счастье и мечты о грядущей женитьбе на прекрасной Вареньке переполняют его, и он, пролежав так до утра, отправляется на раннюю прогулку, чтобы немного развеяться и отвлечься. Однако молодой человек не знает, что это утро окажется для него роковым.

Видео: 2000267 16 Аудиокнига. Краткое изложение произведений 9 класc. Салтыков-Щедрин М. Дикий помещик

история создания рассказа после бала



Далее краткое содержание «После бала» повествует нам о том, как во время прогулки Иван Васильевич случайно встречает на своем пути полковника, командующего экзекуцией беглого солдата, которого жестоко избивает дубинами целый строй. Полковник очень увлечен своим занятием и командует избиением несчастного с неподдельной жестокостью, в то время как бедный молодой человек уже весь истекает кровью и молит о пощаде. Увиденное до глубины души поражает Ивана Васильевича, вскоре после этого он перестает видеться с Варенькой и оставляет всякие мысли о военной службе.анализ после бала

Видео: 2000267 14 Аудиокнига. Краткое изложение произведений 9 класc. Булгаков М. Собачье сердце

Краткое содержание «После бала» Льва Толстого позволяет понять основной замысел данного рассказа, вложенный в него автором. Основной акцент дается на переживания главного героя: именно поэтому повествование ведется от первого лица. Весьма характерно выражен прием противопоставления контрастов двух разных ситуации, между которыми в рассказе проходит всего несколько часов. Дальнейший анализ «После бала» показывает, что, играя на контрастах, автор произведения стремится показать читателю истинное лицо светского общества и характер нравов эпохи правления царя Николая Первого, характеризующейся военной муштрой и ссыланием в Сибирь опальных декабристов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Читаем краткое содержание «После бала» Льва Толстого