Краткое содержание "Очарованный странник". Лесков Н.С. о русских праведниках

Можно ли понять самобытность и очарование русской культуры, жизнь праведников и уникальную русскую речь, прочитав краткое содержание? «Очарованный странник» - одно из произведений, которое невозможно пересказать, не потеряв его уникальности и самобытности.краткое содержание очарованный странник

Главный герой, крестьянин Иван Северьяныч, уже с ранней молодости отличался безудержной удалью, бесшабашностью и безрассудностью поступков. Ярким примером служит история со стариком-монахом, которого в дикой скачке нечаянно губит Иван. Парадокс в том, что герой не тяготится воспоминаниями об этом, он словно бы существует вне жизненных рамок. Мироощущение героя меняется, когда умерший монах приходит к Ивану в сновидениях и предупреждает о тяжелых испытаниях.




С самых первых глав повествования читатель понимает, что образ Ивана словно списан с былинных богатырей – Василия Буслаева и Ильи Муромца: та же внутренняя мощь и природная сила, требующая выхода – таким нарисовал своего героя Лесков.

«Очарованный странник» - краткое содержание по главам будет состоять из пролога и девятнадцати отдельных историй–воспоминаний, впечатлений от событий, которые пережил герой. Он духовно зреет, взрослеет и начинает постигать жизнь во всем ее многообразии. лесков очарованный странник краткое содержание по главамИван осознает, что красота – понятие многогранное. Раньше он мог любоваться только красотой коней, а сейчас любуется жгучей красотой цыганки Груши, красотой ее голоса, ее движений. Это учит его преданности, братской любви, восприятию чужого страдания, как своего - всю бурю страстей в душе героя не может передать краткое содержание. «Очарованный странник» - таков следующий этап духовного становления Ивана Флягина. В его действиях появляется осознанность, целеустремленность, желание «замолить грех», и он едет на Кавказ, вместо новобранца. Получив награду за подвиг, он осознает бессмысленность прошлой жизни и хочет достичь еще большего очищения. Сила, так долго не находившая выхода и не дававшая покоя герою, воплотилась в безграничной любви к родине, к русской природе, к людям.



Краткое содержание «Очарованный странник» - не может передать и формальную сторону повести: оно построено по канонам «жития» - описания жизни святых, которое имело следующую структуру «детство – жизнеописание – противостояние искушениям». Ощущая себя грешником, Иван хочет пожертвовать собой ради государства, поэтому и говорит попутчикам, что хочет умереть за народ. краткое содержание лесков очарованный странникВообще, роль рассказа, устной речи в повести очень значима – им отводится главное место в повести, поэтому и бессмысленно создавать краткое содержание. «Очарованный странник» - одно из произведений, где не нужно динамичное развитие сюжета и сложное переплетение судеб – здесь важны внутренние переживания героя, поэтому первое название произведения было «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения». Приключения стоят на последнем месте…

Таков образ русского «очарованного богатыря», характеристику которого невозможно вместить в краткое содержание. Лесков, «Очарованный странник» - повесть о русском праведнике, и читать ее нужно только в полном варианте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание "Очарованный странник". Лесков Н.С. о русских праведниках