Российский писатель и журналист Дмитрий Алексеевич Глуховский: биография, творчество и интересные факты

Глуховский Дмитрий Алексеевич - писатель нового типа. Это один из первых представителей «сетевой литературы», он активно экспериментирует с формой и подачей литературного материала. Несмотря на молодость, уже многое успел Дмитрий Глуховский. Он живет насыщенной и очень интересной жизнью и всем своим успехом он обязан себе. Чем не «герой нашего времени»?

дмитрий алексеевич глуховский

Детство и семья

Родился Дмитрий Алексеевич Глуховский в Москве 12 июня 1979 года. Семья Глуховских имеет длинную и интересную историю. Его родственники по материнской линии живут в селе Мантурово Костромской области. Туда Дмитрия отправляли каждое лето, чтобы он подышал воздухом и приобщился к деревенской жизни. Там ему приходилось собирать вредителей в огороде, колоть дрова, носить воду из колодца, помогать бабушке печь пироги в русской печи. Это при том, что по отцовской линии он происходил из профессорской семьи.

Видео: Бузина Олесь последнее видео

Прадед Димы был выдающимся врачом-урологом. Именно от него осталась роскошная квартира в арбатском доме. Дед Глуховского был геологом, путешественником, и бабушка через некоторое время с ним развелась и вышла замуж за художника журнала «Крокодил», сына одного из знаменитых КУКРЫНИКСов.

Родители Дмитрия вместе учились на журфаке, но после рождения сына мама сосредоточила свое внимание на воспитании довольно болезненного Димы. Отец Дмитрия работал на Гостелерадио, был репортером, а также переводил сербскую поэзию. Также он писал собственные стихи. Именно картинка того, как отец сидит по вечерам на кухне и стучит на своей печатной машинке, стала самым ярким воспоминанием детства Дмитрия. Позже это устройство Дмитрий получил от отца «в наследство».

Дмитрий в раннем детстве решил стать писателем, причем он не стал ждать, когда вырастет, а сразу принялся писать свой роман о политике, Ленине, о жизни в СССР. Глуховский был очень одаренным ребенком - он начал читать и писать в 2,5 года.

глуховский дмитрий алексеевич

Образование




К школе Глуховский Дмитрий Алексеевич уже довольно много знал, поэтому ему было скучновато учиться в известной школе на Арбате с углубленным изучением французского языка. Эта школа была своего рода наследственной в семье Дмитрия - в ней училась его бабушка, потом отец. Дмитрий учился хорошо, но физика и астрономия давались ему с трудом. Зато уже тогда проявилась его способность придумывать увлекательные игры, в которые постепенно начинала играть вся школа.

Когда Дмитрий оканчивал школу, отец ему настоятельно советовал стать экономистом. Никто из родственников не верил, что юноша действительно решил стать писателем.

На время его выпуска пришлась большая мода на обучение за границей, и родители смогли отправить Дмитрия в Израиль. Там он сначала полгода учил иврит, потом полгода занимался на подготовительных курсах, а затем поступил в Иерусалимский университет на факультет общественных наук со специализацией по экономике и журналистике. С экономикой у него все складывалось не очень хорошо, а вот с журналистикой он сразу поладил.

Видео: История древней Греции. Леонид-царь Спарты. Наталья Басовская на радио Эхо Москвы.

Работа журналистом

По окончании университета журналист Глуховский Дмитрий Алексеевич отправляется работать во Францию на канал EuroNews. В течение трех лет он увлеченно трудился в качестве корреспондента, но скоро ему все наскучило. Это, по его словам, его большая беда – ему довольно быстро все наскучивает. Тогда он нашел себе новую увлекательную работу: он стал корреспондентом канала Russia Today. Здесь он смог объединить журналистику и путешествия: он объехал около 50 стран, встречался с самыми разными людьми. Его специализацией стала военная журналистика, Дмитрий и сегодня является одним из лучших репортеров по «горячим точкам». Он пробовал себя в роли радио- и телеведущего, но это не увлекло его надолго. Сегодня он ведет колонки в журналах «Сноб» и GQ.

журналист глуховский дмитрий алексеевич

Первая книга

Дмитрий Алексеевич Глуховский свой первый роман «Метро 2033» начал писать, когда еще учился в школе. Потом в течение 15 лет он между делом дорабатывал книгу и в 2002 году дописал ее. Он начал рассылать рукописи в редакции, настойчиво ждал рецензии, пока ему в одном издательстве не посоветовали полностью переписать финал романа. Тогда он понял, что напечататься ему не удастся, а молодому писателю очень хотелось узнать мнение людей о своем труде.

К этому времени Глуховский уже был продвинутым пользователем Интернета. И он решил, что самый простой путь найти своего читателя – это выложить книгу в Сеть. Так он стал пионером «сетевой литературы» в России. Дмитрий сделал сайт, выложил книгу и начал приглашать людей с разных форумов о фантастике, просить прочесть ее и высказать свое мнение. Публика очень хорошо приняла роман, хотя были и критики, указывающие на разные неточности. Через два года роман был издан в бумажном виде, а еще через два выдержал переиздание.

На сегодняшний день этот роман остается самой известной книгой Глуховского.



метро 2035 глуховский дмитрий алексеевич

Творчество

Вторая книга Дмитрия «Сумерки» также стала национальным бестселлером. Эта мистико-фантастическая история посвящена описанию апокалипсиса. Глуховский в своих романах часто размышляет о вечном и о личном, в каждом из его произведений есть реминисценции из частной истории автора или отсылки к событиям из жизни друзей.

На сегодняшний день у Глуховского вышло пять романов, несколько сборников рассказов и отдельные новеллы. Последний на сегодняшний день роман - «Метро 2035» - Глуховский Дмитрий Алексеевич написал в 2015 году. Это произведение завершило серию о метро, и автор говорит, что исчерпал для себя эту тему.

Все свои книги Дмитрий сначала выкладывает в Интернет. Он также использует возможности Сети, создавая иллюстрации и даже саундтреки к своим текстам.

дмитрий алексеевич глуховский

Личная жизнь

Дмитрий Алексеевич Глуховский очень тщательно охраняет свою частную жизнь. Хотя нередко в своих романах он описывает подробности своей жизни, порой совсем интимные. Известно, что Глуховский женат и у него подрастает дочка Эмилия пяти лет, которая, как и отец, очень рано начала читать, и сын Теодор. С женой Еленой Дмитрий познакомился, работая на Russia Today (она была его продюсером).

Интересные факты

Дмитрий Алексеевич Глуховский в качестве журналиста вел репортаж с Северного полюса, побывал в Чернобыльской зоне и на Байконуре. Он свободно говорит на пяти языках. Его первый роман был продан миллионным тиражом и переведен на 37 языков, а права на экранизацию купила голливудская кинокомпания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Российский писатель и журналист Дмитрий Алексеевич Глуховский: биография, творчество и интересные факты