Рикельме Хуан Роман - последний чистый плеймейкер в истории футбола

Уже не будет разноситься над стадионом это имя, объявленное диктором. Уже не будут задавать вопрос болельщики: "Рикельме Хуан Роман где играет?" В январе 2015 года объявил о завершении своей футбольной карьеры, наверное, последний чистый плеймейкер в истории футбола.

Первый аргентинский период

Будущий футболист Рикельме Хуан Роман родился в столице Аргентины 24 июня 1978 года. В этот же июньский день, спустя девять лет, появится на свет будущий многократный лучший футболист планеты Лионель Месси, звезда которого начнет сиять как раз в то время, когда карьера нашего героя станет близка к закату. Но сейчас не об этом.

Видео: Проект "Легенда"-Хуан Рикельме (Потерявшийся во времени гений)

В Буэнос-Айресе больше десятка футбольных команд, которые периодически играют в Высшей лиге аргентинского футбола. Хуан Роман занимался в школе «Архентинос Хуниорс». Этот клуб дал путевку в жизнь легенде не только аргентинского, но и всего мирового футбола Диего Марадоне. От воспитанников клуба с тех пор ожидают только выдающихся результатов. Но за «Архентинос Хуниорс» Хуан Роман сыграть не успел. В восемнадцать лет он перешел в другой легендарный аргентинский клуб «Бока Хуниорс», в котором практически сразу же из молодежного состава закрепился в основе. Начиная с 1998 года, он трижды с клубом завоевывал звание чемпиона Аргентины. Перед этим, в 1997 году, успел стать чемпионом мира среди молодежи. В «Боке» явилась миру легендарная связка: плеймейкер Хуан Роман Рикельме – голеодор Мартин Палермо. Именно они наводили ужас на игроков обороны соперников.

рикельме хуан роман В 2000 году, после выигрыша Кубка Либертадорес, «Бока Хуниорс» в матче за Межконтинентальный кубок обыграла знаменитый мадридский «Реал» со счетом 2-1. Оба гола за аргентинцев забил Палермо, причем второй из них после роскошного паса Рикельме. В следующем году «Бока» снова положила чемпионские медали в Кубок Либертадорес. А Хуан Роман был признан лучшим игроком Южной Америки.

В Барселоне




Естественно, не вышеупомянутый матч за Межконтинентальный кубок стал причиной, но уже буквально в 2002 году Рикельме Хуан Роман перешел в стан злейшего врага мадридцев – испанскую «Барселону». В те времена каталонский клуб переживал не лучшие времена и был крепким середнячком испанской Примеры. В предыдущем сезоне «Барселона» завоевала четвертое место и хотела взять реванш. На беду Рикельме ведущие европейские команды уже давно отказались от наличия чистого плеймейкера в своих составах, европейские тренеры не решались делать ставку на единственного игрока в команде. Поэтому Хуана Романа поставили играть вингером, что не нравилось самому игроку. А его игра не всегда нравилась тренерам. После прихода на тренерскую скамейку «Барселоны» Франка Райкарда, а в состав – Рональдиньо, тренер недвусмысленно дал понять, что ставка будет делаться на чемпиона мира. И Рикельме отправили в скромный «Вильярреал».

Видео: Лучшие “десятки” сборной Аргентины, наследники Диего Марадоны

Звезда "Вильярреала"

Накануне эта скромная валенсийская команда вышла в финал Кубка Испании и на правах финалиста получила право играть в Кубке УЕФА. Еще одно важное обстоятельство – в 2004 году команду возглавил чилийский специалист Мануэль Пеллигрини, который, в отличие от европейцев, строил игру своей команды через плеймейкера. Именно это стечение обстоятельств повлияло на то, что Рикельме Хуан Роман снова стал играть в свою игру, а скромная команда «Вильярреал» в середине двухтысячных годов доходила до полуфинала Лиги чемпионов и завоевывала призовые места в испанском чемпионате.

рикельме хуан роман фото

Второй аргентинский период

Но плеймейкер Хуан Роман и тренер Мануэль Пеллигрини перестали находить общий язык. Игрок стал меньше появляться на поле и в 2007 году отправился в аренду в родную «Бока Хуниорс», где успел помочь команде выиграть очередной Кубок Либертадорес. При этом забил три гола в двух финальных матчах и стал лучшим игроком турнира. Вернувшись из аренды, Рикельме Хуан Роман четко дал понять, что играть за испанский клуб больше не намерен, и снова, уже окончательно, перешел в «Бока Хуниорс». Стабильно играл в основе, восстановилась его связка с Мартином Палермо, но клуб уже звезд с неба не хватал, лишь единожды став чемпионом Аргентины в 2011 году. Международных успехов команда тоже больше не добивалась.

Карьера в сборной



На фоне успехов отдельных игроков в своих клубах все ждали от аргентинской сборной побед. В любом из турниров эта команда являлась одним из фаворитов. А тренер сборной Карлос Бьянка делал ставку на своего плеймейкера, которым с 2000 года являлся Рикельме Хуан Роман.

рикельме хуан роман где играет Но где-то отсутствовало везение (проигрыш немцам по пенальти на Чемпионате мира в 2006 году), где-то таково было стечение обстоятельств, и победа в турнирах не приходила. Было бы несправедливо, если бы этот яркий футболист не завоевал титул со своей сборной. И это свершилось в 2008 году, когда Хуан Роман был капитаном сборной Аргентины, ставшей олимпийскими чемпионами. Уже буквально на следующий год, в расцвете футбольных сил, Рикельме навсегда попрощался со сборной. Ведь на тренерский мостик пришел Диего Марадона – отличный футболист, но ничего не добившийся тренер.

Завершение карьеры и достижения

В 2014 году Хуан Роман перешел в клуб, в котором прошло его становление как футболиста – «Архентинос Хуниорс». Он помог ему подняться в Высшую лигу аргентинского футбола, после чего в возрасте тридцати шести лет решил завершить футбольную карьеру. Четырехкратный чемпион Аргентины, трехкратный обладатель Кубка Либертадорес, обладатель Межконтинентального кубка, чемпион мира среди молодежи и Олимпийский чемпион. Вроде бы и многого добился Рикельме Хуан Роман. Фото же, на которых футболист постоянно запечатлен без улыбки, словно говорят, что этого недостаточно.

Видео: Juan Roman Riquelme

футболист рикельме хуан роман Недостаточно, чтобы стать оправой для бриллианта, которым являлся на футбольном поле этот спортсмен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рикельме Хуан Роман - последний чистый плеймейкер в истории футбола