Высказывания о войне великих людей

Состояние войны и мира – это тот опыт, который был присущ человеческому обществу с давних времен. Причем люди всегда рассматривали войну в целом как событие страшное и тяжелое, а мир – как долгожданное избавление от страшного действа. Поэтому высказывания о войне мы можем встретить во многих памятках человеческой культуры.

Видео: ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ об АЛКОГОЛЕ

Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Военные действия в трудах античных авторов

Как известно, философия впервые зародилась в античном обществе. Тогда же мудрецами древности было и дано определение военных действий. Ведь они часто случались между небольшими греческими полисами. Война была частью жизни людей, которая приносила, с одной стороны, голод, разрушение, смерть и беды, но, с другой стороны, могла дать деньги, власть, славу, рабов и богатство.

Однако древние авторы отрицательно оценивали это состояние. В частности, Овидий говорил, что лучше, когда воюют другие народы, Лукан указывал, что во время боевых действий перестают выполнять свою миссию законы, а Вергилий упоминал, что война никому не приносит настоящих благ.

Таким образом, мы видим, что высказывания о войне мудрецов древности однозначно трактуют это понятие в отрицательном ключе.




высказывания о войне

Военные действия в понимании русских мыслителей

Горячим противником войны в нашей стране, посвятившим этой проблеме множество трудов, был Л.Н. Толстой. Он ненавидел войну и считал ее самым ужасным изобретением человечества. К счастью, великий русский писатель не дожил до начала Первой мировой в 1914 году, которая поразила своих современников жестокостью кровопролития.

Высказывания о войне других русских авторов свидетельствуют о том, что следует разграничивать понятия «войны как зла» и «защиты своего Отечества». О необходимости такой защиты свидетельствуют Державин, Пушкин, Тургенев, даже Толстой, а вот войну как негативное общественное явление рассматривают большинство авторов.

В частности, М. Горький называет войну самым страшным зверством, на которые способны люди. С. Есенин, знавший о войне не понаслышке, пишет о том, что мир прекрасен, поэтому войны недопустимы.

Высказывания о войне: почему начинаются боевые действия?



Часто мыслителей мучает вопрос о том, почему люди, зная о пагубных последствиях войны, ее все-таки затевают.

Видео: Высказывания различных известных людей о чеченцах

И сами отвечают на этот вопрос. Так, Петр Великий полагает, что суть войны – это потребность в наживе, поэтому именно деньги выступают главной артерией войны.

Китайский мудрец Сюньцзы указывает, что причиной войны является человеческое несовершенство.

высказывания великих о войне

Таким образом, высказывания великих о войне дают ясно понять, что это явление порицается людьми, однако войны не прекращаются, потому что находятся люди, готовые ради своих корыстных интересов бросать в топку войны все новые и новые жертвы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высказывания о войне великих людей