Ф.м. Достоевский, "бесы" - краткое содержание произведения

Видео: Пересказ Достоевский Ф. М. Идиот

Самые интересные персонажи, которых создавал Достоевский, - бесы в различных обличьях, обладающие различными целями. Они не ограничивают себя ни в чем на пути к достижению цели и уже этим интересны.

В центре романа – провинциальный губернский город. В качестве рассказчика и участника событий выступает хроникер Г-в. Он рассказывает историю Степана Верховенского, у которого сложились платонические отношения со знатной дамой Варварой Ставрогиной. Все это подробно расписывает Достоевский. "Бесы" (содержание произведения можно найти в любой библиотеке) отлично подчеркивают трагичность ситуации.

достоевский бесы

Видео: 2000274 06 Аудиокнига. Краткое изложение произведений 10 класc. Гончаров И. Обломов

Верховенский, проповедующий «гражданскую роль», постепенно замечает, что вокруг него собирается молодежь, настроенная либерально. Именно этот герой воспитал большую часть остальных персонажей книги. Ранее он был невероятно красив, однако теперь он может позволить себе играть в карты и не отказываться от алкоголя, это отчетливо подчеркивает Достоевский. "Бесы" зародились именно от Верховенского, властителя умов.




В городе ждут приезда Николая Ставрогина, сына Варвары, который является предметом слухов и разговоров. Известно, что он, натворив немало бед в городе, объяснил все свои беды белой горячкой, после чего укатил за границу. Варвара обеспокоена тем, что Николай оказывает знаки внимания Дарье Шатовой, которая является воспитанницей Ставрогиной.

Параллельно с этим Варвара Петровна заинтересована в том, чтобы ее сын стал мужем Лизы Тушиной, именно поэтому она планирует отдать Шатову за Степана Трофимовича, являющегося ее помощником. Верховенский растерян, однако размышляет о том, как сделать Дарье предложение. Растерянность и беспомощность, которую демонстрирует Достоевский, бесы в душе Степана - все это мастерски вписывается в общую канву повествования.

достоевский бесы содержаниеВарвара Петровна приглашает к себе Марью Лебядкину, больше известную как Хромоножка, поскольку она получила анонимное послание, в котором было сказано о том, что хромая женщина сыграет в жизни знатной дамы серьезную роль. В итоге, в одном доме собираются Трофимович, Лиза, Дарья, Лебядкина и ее брат. Встреча прерывается приездом Николая, которого Варвара ждала не раньше чем через месяц.

Ставрогина уточняет, не женился ли ее сын на Лебядкиной, однако Николай не отвечает на вопрос и уходит с Марьей. Верховенский заявляет о том, что Ставрогин сделал девушке серьезное внушение и теперь она считает его своим женихом. Брат Марьи все подтверждает. Шатов дает Ставрогину пощечину, однако тот ничего не предпринимает в ответ.



Николай запирается в комнате и на протяжении восьми дней никого не принимает. Первым в его покоях оказывается Верховенский и объявляет о создании тайного общества. Ставрогину становится известно о том, что Шатову грозит серьезная опасность и даже гибель.

Видео: Academia. Достоевский. Братья Карамазовы

Сын Варвары рассказывает Шатову о том, что он официально женат на Лебядкиной и предупреждает его об опасности. После этого разговора он едет к брату Марьи и говорит о том, что его женитьба – полнейший фарс. Следующий день ознаменовывается дуэлью Ставрогина и Артемия Гаганова, которая чудом обходится без жертв. Меж тем, в городе намечается праздник, посвященный гувернанткам.

достоевский бесы краткоеПраздник заканчивается скандалом, где на Верховенского ополчаются жители города. После огромного количества страшных событий Степан Трофимович отправляется в Санкт-Петербург, вслед за ним едет Варвара Петровна, которая застает его умирающим. Трагично показал эту сцену Достоевский, бесы из души Верховенского изгнаны только накануне смерти.

Видео: Сущность революции (кадры из экранизации романа Ф.М.Достоевского "Бесы")

Практически все герои повести попадают под следствие, Николай Ставрогин зовет Шатову в Швейцарию, где хочет жить с ней долго и счастливо. Письмо попадает в руки Варвары Петровны, но неожиданно становится известно о том, что Николай приехал в Скворешники. Они отправляются туда, однако прибывают слишком поздно. Пожалуй, самое мистическое произведение, которое создал Достоевский, - "Бесы", краткое содержание которых может лишь подтолкнуть читателя к тому, чтобы открыть эту книгу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ф.м. Достоевский, "бесы" - краткое содержание произведения