Краткое содержание "Отцы и дети" (И. Тургенев)

Краткое содержание «Отцы и дети» - романа, взбудоражившего умы миллионов, направлено на создание общего впечатления и на знакомство с сюжетом произведения. Роман был написан в 19 веке – в золотом веке русской литературы.

Видео: Отцы и дети Краткое содержание. И.С. Тургенев (4 минуты)

краткое содержание отцы и дети

«Отцы и дети», Тургенев. Краткое содержание

Около дороги стоит Николай Кирсанов, думает о своей жизни и ждет сына. (Нужно отметить, что на дворе 60-е годы 19 века.) Он, Николай Кирсанов, – сын генерала, и, как старший брат, воспитывался дома и готовился на военную службу, однако в день своего призвания подвернул ногу.

Аркадий, сын Николая, приезжает не один, а со своими другом Евгением Базаровым: худым неопрятным человеком с бакенбардами. Позже выясняется, что Евгений – нигилист по своим убеждениям.

Видео: Тургенев И. С. "ОТЦЫ и дети" КРАТКОЕ содержание

Краткое содержание «Отцы и дети» поможет узнать основной конфликт произведения.




Между Павлом Кирсановом и другом его племянника начинаются ожесточенные споры по поводу развития страны, взглядов молодежи и традиций. Старший брат отца Аркадия сразу же выражает недовольство, связанное с пребыванием в его доме этого человека. Проходит несколько дней, Евгений все так же живет у своего товарища, его побаивается Николай и ненавидит Павел.

Не стоит забывать, что автор романа - выдающийся классик Иван Тургенев. «Отцы и дети» (краткое содержание по главам одноименного произведения поможет проследить изменение характера героев) - роман, в котором поднята проблема, волновавшая всегда, так как конфликт поколений был обострен особенно сильно в 19 веке.

Однажды за чаем возникает серьезный спор между Павлом Кирсановым и новым жителем их дома. Предмет конфликта: аристократизм и нигилизм.

тургенев отцы и дети краткое содержание по главам

Они спорят на тему развития отечества, делятся взглядами на политический процесс, решают, кто из них ближе к крестьянству – основному населению страны. На этой почве позже возникает дуэль.



Через несколько дней они навещают родственника Аркадия в городе. Там друзья знакомятся с важными людьми, к одному из которых отправляются на бал. На балу им представляют Анну Одинцову. Эта девушка очень приглянулась и Аркадию, и Базарову. Товарищи отправляются к ней в гостиницу, а позже и в ее имение. У Анны была сестра Екатерина, возраст ее составлял около 18 лет. В ее общество Одинцова и Базаров отправляли Аркадия, который сначала ревновал женщину к другу, но вскоре увлекся ее молоденькой сестрой.

Оригинал произведения и краткое содержание «Отцы и дети» являются литературными источниками для анализа романа.

Погостив еще немного, друзья уезжают к родителям Базарова, которые очень рады его появлению. В то же время им очень неудобно перед Аркадием. Но Евгений говорит им, что с его другом можно не церемониться. Отец Базарова рад слышать от Аркадия, что сын – лучший человек своего времени.

Через некоторое время товарищи вновь едут в имение Анны. Там Аркадией делает предложение Кате, а чувства Базарова не принимает Одинцова. Он погружается в свое дело: лечит людей, изучает природу. Через некоторое время Евгений умирает от попавшей в тело трупной крови. Последней его видит именно Одинцова.

Видео: Краткое содержание - "Отцы и дети" И.С.Тургенев

отцы и дети тургенев краткое содержание

Краткое содержание «Отцы и дети» помогает узнать сюжет, понять героев и оценить некоторые их поступки. Это гениальный роман, который показывает, что в России всегда будет существовать конфликт поколений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание "Отцы и дети" (И. Тургенев)