Афоризмы из "Мастер и Маргариты". Цитаты запоминающиеся

Последний «закатный» роман Михаила Афанасьевича Булгакова принес особенную известность и популярность автору. Именно в этом произведении собраны все творческие итоги писателя, к которым он шел на протяжении всей жизни. Философские искания смысла, цели своего предназначения – это все невозможно представить без «Мастер и Маргариты». Цитаты удивляют и поражают своей емкостью и попаданием точно в цель. Поклонники творчества М. А. Булгакова с легкостью запоминают их. Цитаты из романа «Мастер и Маргарита» наполнены иронией, жизненной мудростью и многообразием выбора, который мы совершаем каждый день.

«Трусость, без сомнения, самый страшный порок»

Эти слова произносит Иешуа Га–Ноцри – философ, бродяга, которого Понтий Пилат казнит за сказанную правду, оттого, что не готов ее слышать и принимать. Люди чаще всего именно из собственной трусости совершают в жизни поступки, о которых позже горько сожалеют. Так произошло и с пятым прокуратором Иудеи. В момент казни Иешуа он уже понимал, что сделал ошибку, но исправить ее не мог – было слишком поздно. Прежде он боялся навредить своей репутации, переживал за свое имя. Спустя время самый жестокий правитель будет согласен «погубить свою карьеру».

мастер и маргариты цитаты

Без «Мастер и Маргариты», цитаты которой нас удивляют и поражают, сделалось бы невозможным соприкоснуться с силами тьмы и света столь полно и многогранно, как это сделано в книге. Второго такого романа на свете не существует.

«Правда в том, что у тебя болит голова. И так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти»

Иешуа Га–Ноцри на допросе у Понтия Пилата остается свободным, не изменяет себе. От этого, сам того не осознавая, прокуратор Иудеи начинает уважать его. Иешуа – сильная, цельная личность, которая не прогибается перед людьми, имеющими власть, и не готов угождать кому–то даже ради своего спасения. Молодой человек верит в светлое воскресение, в то, что его душа не погибнет, а останется жить.




мастер и маргарита цитаты из книги

На самом деле многие люди готовы принести себя в жертву общественным нормам и устоям: они терпят неподходящий рабочий график ради получения зарплаты, еще какие–то неудобства. Немногие оборачиваются на самих себя в поисках лучшего решения, большинство просто плывут по течению. Такой подход к жизни нельзя назвать правильным, потому что люди обманывают самих себя и вводят в заблуждение окружающих.

«Мы говорим с тобой на разных языках, но вещи от этого не меняются»

Одним из самых ярких романов двадцатого столетия является «Мастер и Маргарита». Цитаты из книги привлекают внимание читателя, завораживают его своей необычностью и красотой. Мы помним их долгие годы после прочтения и нередко употребляем в своей речи в нужный момент.

цитаты из романа мастер и маргарита

Булгаков подчеркивает мысль, что не имеет особого значения, как называть привычные вещи – их суть от этого не может измениться. Даже враги могут между собой договориться, если они не станут перебивать друг друга, а каждый начнет вкладывать в слова понятный для него смысл. То же произошло и с героями романа М. А. Булгакова. В тот момент, когда к Воланду приходит Левий Матвей просить за Мастера и Маргариту, темная и светлая стороны на короткий момент объединяют силы, чтобы решить важный вопрос. А затем снова расходятся каждый в свою сторону. Стиль «Мастер и Маргариты», цитаты из романа потрясающе красивы.

«Несчастный человек жесток и черств. Это потому, что добрые люди изуродовали его»



Никто не приходит в этот мир, будучи злым и жестоким. Младенец, едва появившись на свет, готов отвечать любовью на теплые чувства матери и отца. Но иногда случается так, что вместо положительного опыта человек получает только негативные проявления. Какое–то время он будет молча ожидать лучшей доли и внимательного отношения к себе. Однако постепенно в ход пойдет защитная реакция, и он осознает, что ему необходимо действовать иначе.

мастер и маргарита цитаты про маргариту

Именно из такой личной трагедии и рождаются жестокосердные люди, которые не ведают, что такое сочувствие и сострадание. Без «Мастер и Маргариты», цитаты из которого врезаются в память, читатель, возможно, не смог бы настолько проникнуться пониманием добра и зла.

«Ведь вы мыслите! Как же можете быть мертвы?!»

Так восклицает Азазелло, тот самый падший ангел, демон, который помог героям вновь воссоединиться. Очень многие принимают за жизнь внешние блага и удовольствия. Необходимо заботиться и о развитии собственной души, а не просто заниматься накоплением богатства, покупать дома и машины. Поистине уникальным является роман «Мастер и Маргарита». Цитаты про Маргариту, подобные приведенной здесь, помогут читателям осознать ценность и значимость жизни. Каждый из нас рано или поздно задается такими сложными вопросами.

Одно из самых популярных произведений современной литературы – это, конечно, «Мастер и Маргарита». Цитаты из книги многолики и глубоки, всегда точно отражают истину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Афоризмы из "Мастер и Маргариты". Цитаты запоминающиеся