Владимир Маяковский "Облако в штанах": краткое содержание и анализ произведения

Видео: 63 Максим Горький На дне

Одним из выдающихся футуристов является Владимир Маяковский. Свое первое крупное произведение он написал в 1915 году. Называется оно «Облако в штанах».

Видео: Игра в бисер. Борис Пастернак. Доктор Живаго

маяковский облако в штанах краткое содержание

Творчество Маяковского отличается от творчества других поэтов. Не каждый способен понять, что он хочет сказать через свою поэзию. Что передает читателям в своем крупном произведении Маяковский «Облако в штанах»? Краткое содержание и анализ тетраптиха, изложенные в этой статье, помогут вам понять эту поэму. Итак, перейдем к произведению.

«Облако в штанах» Маяковского в кратком изложении: о любви и творчестве

Тетраптих начинается со вступления. В нем поэт рассуждает о том, как люди и он относятся к любви. Про себя он говорит, что он не изнежен, сердце его, как у двадцатидвухлетнего. Поэт сообщает: он может из-за любви вывернуть себя.

В первой части он рассказывает историю, как он ждал девушку Марию. Время шло, поэт хмурился: она все не приходила. Когда девушка явилась к нему, сообщила, что выходит замуж. Поэт рассказывает, что он испытывал от такой вести. Маяковский внешне спокоен, но его сердце горит огнем.




облако в штанах маяковского в кратком изложении

Во второй части поэт рассказывает о муках творчества. Говорит, что раньше он считал, что писать легко. Однако, став поэтом, Маяковский понял, как нелегко быть творцом. Он выжигает словом людские души, говорит им правду. Все это ему дается непросто. Однако он готов отдать свою окровавленную душу стихам.

Маяковский В. В. «Облако в штанах», краткое содержание: продолжение

В третьей части поэт рассуждает о жизни, режиме. Через слова персонажа Бурлюка Маяковский передает свою мысль: хорошо, когда душа укутана. Но он не скрывает своих чувств, мыслей. Ругает автор поэта Северянина за то, что тот пишет «серые» стихи, думая, изящно ли у него выходят строки. Маяковский считает, что доносить свои мысли нужно грубо и четко. Он ругает систему за убийство мятежников. Себя же он называет тринадцатым апостолом.

Видео: Читай и слушай - 4 - Русская классика - поэзия 20 в.- В.Маяковский; А.Блок; С.Есенин;

маяковский в в облако в штанах краткое содержание

В четвертой части поэт просится к Марии. Обещает не изменять ей и беречь ее. Но она его не пускает. Поэт говорит, что его душа ранена, как перееханная лапа собаки. Он обращается к Богу, предлагает ему повеселиться: добыть вино и девочек. Говорит, что он раньше был ангелом. Спрашивает, почему Бог не дал возможности целовать и не испытывать сердечные муки. Он угрожает ангелам ножичком, но вокруг тишина, Вселенная спит.

Анализ произведения



Мы рассмотрели, что рассказывает в своем произведении Маяковский «Облако в штанах». Краткое содержание описывает все 4 части.

Маяковский затрагивает несколько тем, которые являются для него злободневными. Это неразделенная любовь, творчество, политический режим, религия. В каждой части он затрагивает одну из тем. Но одна проходит через все произведение. Это тема неразделенной любви, одиночества, сердечных мук поэта.

Почему же он назвал свое произведение «Облако в штанах»? Это словосочетание встречается нам во вступлении. Дело в том, что изначально его триптих назывался «Тринадцатый апостол», но цензуру он не пришел. Из-за этих событий появилось вступление с таким содержанием и заголовок. Таким образом поэт говорит примерно следующее: если хотите, чтобы я был нежный, как облако в штанах, то я буду им.

Цензуре многое не понравилось в произведении Маяковского, поэтому ему пришлось кое-что убрать и изменить. Тем не менее содержание тетраптиха получилось весьма актуальным: поэт сумел затронуть важные темы, передать свое видение читателям и слушателям. Маяковскому удалось не потерять свой стиль.

Заключение

Высмеял обывательскую жизнь, поделился сердечными муками, поругал политический строй и религию в своем произведении Маяковский «Облако в штанах». Краткое содержание показало нам, что, несмотря на жесткий стиль, поэт имеет мягкую душу, способен переживать и любить. Он против действительности, которая его окружает, но не может ничего с этим сделать. Поэт грозится ножиком, только его не пускают, вокруг него тишина. Эту безысходность показал в своем крупном произведении Маяковский «Облако в штанах». Краткое содержание также продемонстрировало нам, насколько силен духом поэт, раз он один пошел против всего, что его окружало.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимир Маяковский "Облако в штанах": краткое содержание и анализ произведения