Екатерина Диккенс. Легко ли быть женой великого писателя?

Екатерина была прекрасным автором, актрисой и талантливым поваром, но все эти качества затмил ее брак. Все потому, что Кэтрин вышла замуж за самого популярного писателя своей эпохи. Спустя годы после ее смерти общественность разделилась на два лагеря. Большинство обвиняли ее в разрыве отношений с мужем, хотя были и те, кто понимал, что часть вины лежала и на известном писателе Чарльзе Диккенсе. Пра-пра-правнучка Екатерины и Чарльза Люсинда Хоксли занялась исследованиями, чтобы узнать, какой на самом деле была ее бабушка.

Знакомство и свадьба

В феврале 1835 года Чарльз Диккенс праздновал свое 23-летие. Кэтрин Хогарт, дочь его друга и редактора журнала, была одной из гостей. "Господин Диккенс при ближайшем знакомстве значительно выигрывает", - написала она своему кузену после вечеринки. И действительно, результатом этой вечеринки стало согласие Екатерины на свадьбу. Она состоялась в Лондоне 2 апреля 1836 года.жена

Этот брак одновременно был очень счастливым и отчаянно грустным. В последующие 15 лет Кэтрин прошла через 10 недоношенных беременностей и, по крайней мере, два выкидыша. Их семья прошла путь от влюбленной пары, которая наслаждалась вечеринками и праздниками вместе, до людей, которые не могут жить вместе в одном доме.

50 вещей, которые не стоит носить, если вам за тридцать
Такие особи могут привести в ужас каждого

Какую роль играла Кэтрин в жизни своего известного мужа?

Помимо воспитания детей, Екатерина была автором, очень талантливой актрисой и отличным поваром, а по словам ее мужа, еще и отличным попутчиком. Но все это затмевалось тем, что ее муж был известным литературным деятелем. Благодаря новой выставке «Другой Диккенс» в лондонском музее писателя, Кэтрин снова приобрела свою личность.

Пра-пра-правнучка Екатерины и Чарльза Люсинда Хоксли провела собственное расследование, чтобы узнать побольше об этой паре и их семье. И она пришла к собственным выводам о том, кем на самом деле была Екатерина, и что произошло между ней и Чарльзом.

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

На чьей стороне правда?

О браке Диккенса и его размолвке с женой, которая произошла в 1858 году, было написано очень много. В начале 20 века, спустя десятилетия с тех пор, как умерли обе стороны, общество стало на сторону Чарльза. Начались неприятные разговоры о том, почему он решил отделиться от своей жены, вместе с обсуждением многочисленных причин. Говорили даже, что у Кэтрин были проблемы с алкоголем, хотя это и не соответствует истине.екатерина




Эти слухи до сих пор иногда распространяются, даже в 21 веке. Чарльзу Диккенсу очень редко позволяют быть мужчиной с реальными недостатками. Вместо этого его описывают как полубога или полудемона, в зависимости от того, на чьей стороне находились симпатии исследователя.

Репутация Екатерины, соответственно, зависит от этого мнения. Ее изображали или как женщину, разрушающую жизнь великого писателя, или же как мученицу, которой пришлось терпеть предательство, хотя последняя точка зрения остается не очень распространенной. Люсинда Хоксли говорит, что журналисты часто спрашивают ее, на чьей она стороне, и предполагают, что это должен быть Чарльз, поскольку она является его пра-пра-правнучкой. На что Люсинда откровенно отвечает, что просто возмущена такими вопросами, и что она точно так же связана и с Кэтрин. К тому же, если говорить о наследниках, Екатерина как женщина сделала большую часть работы.

Видео: Екатерина II Алексеевна Великая

Как отличить психопата? Есть три признака
Почему эти вещи нельзя делать в душе?

Видео: Андрей Максимов

Почему начал распадаться брак?

Люсинда пришла к выводу, что брак супругов закончился по вполне понятным причинам. Он пострадал из-за невыносимого давления, которое оказывала на писателя популярность. Действительно, Чарльз Диккенс поднялся к ранее невообразимому уровню известности, ведь его называют самым популярным писателем при жизни.чарльз диккенс

Когда пара встретилась, Чарльз вознес Екатерину на пьедестал. Его детство было омрачено бедностью и тюрьмами кредиторов. В отличие от него, Кэтрин происходила от счастливой семьи среднего класса. Скорее всего, Диккенс хотел подражать своему идеалу: он хотел иметь жену и мать, которая смогла бы дать стабильность детям и беззаботность их дому. Екатерина стала его идеальной женщиной.

В начале их брака Кэтрин была для своего мужа социальным и финансовым начальником. Но спустя короткое время Чарльз ушел от ее отца, на которого работал в качестве журналиста, и перешел к очень известному издателю. Это способствовало тому, что произведения Диккенса читала даже королева Виктория. В течение нескольких лет после брака мнение Диккенса даже начало влиять на политические взгляды в его стране.

Жизнь в тени



Как жена такой знаменитости, Кэтрин терялась в его тени. В то же время она была рада тому успеху, который получил ее муж. Однако несколько беременностей, от которых она еле успевала восстановиться, начали сказываться на ее здоровье, энергии и браке. Не стоит забывать, что разница в возрасте между детьми этой семьи была незначительной, а это значит, что Кэтрин не успевала оправиться от рождения одного ребенка, как уже ждала следующего.

Видео: CENTR - Легко Ли Быть Молодым

В результате на протяжении более чем ста лет Екатерину описывают как маргинальную, скучную и плохо одетую женщину. Внимание киноиндустрии также сосредоточено не на Екатерине, а на Эллен Тернан – любовнице Диккенса. Отношения с ней и стали последней причиной того, почему он бросил Кэтрин.чарльз диккенс

Достижения Екатерины

Но реальная история Екатерины заключается в том, что она была веселой молодой женщиной. Она много путешествовала и имела возможность увидеть и испытать многие вещи, а ведь такого шанса не было у большинства женщин ее эпохи и социального статуса. К примеру, они с Чарльзом были очень увлеченными артистами-аматорами, неоднократно принимали участие в постановках. Екатерина не только организовывала шоу у себя дома, но и выходила на сцену в Соединенных Штатах и Канаде.

Зачем кошки несут убитых животных домой
14 способов узнать об отношении кота к себе

Видео: Марк Бернес. Журавли...

Публикация книг

Какими были другие достижения Екатерины? Она публиковала книги. Несмотря на это, многие люди, даже уважаемые ученые, утверждают, что они были написаны Чарльзом. Эта точка зрения очень сильно укоренилась, и она подразумевает, что Екатерина была недостаточно умна, чтобы написать книгу. Но в то же время глупо утверждать, что Чарльз решил издать книгу под женским псевдонимом, тогда как большинство писательниц его времени вынуждены были пользоваться мужскими именами, если они хотели быть опубликованными.екатерина

Книга Екатерины имеет название «Что у нас будет на обед?» Она представляет собой руководство для молодых жен, а не стандартную книгу рецептов. В ней даны рекомендации по решению бытовых задач, а также приведено руководство по созданию меню для 18 человек. По сути, Екатерина была первой мисс Битон, поваренная книга которой в наше время является культовой, но опередила ее на десяток лет.

Теперь посетители музея Чарльза Диккенса в Лондоне имеют возможность открыть для себя интересную, остроумную и живую женщину, которой была Екатерина Диккенс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Екатерина Диккенс. Легко ли быть женой великого писателя?